Воспаление на стопе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у ребёнка 6 лет 2 недели назад появилось воспаление на ноге, когда трогаешь не болит, если начинаешь давить, то говорит больно, прикладывали левомеколь 5 дней не помогло. Что это? На что похоже?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-04 16:52
Здравствуйте!
Образование плотное?
Внутри жёлтый стержень?
Новая обувь?
Анна 2017-11-04 17:51
Образование плотное, как будто комочек внутри. Желтого ничего не видно. Скорее там беленькое. В середине как будто крохотная ямочка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-04 17:52
Скорее всего - мозоль.
Ребенок мог чем то натереть: новая обувь, колготы и т д?
Анна 2017-11-04 17:54
Обувь вся новая. Зимние и осенние ботинки. А это не может быть бородавка? Бывают такие бородавки на ногах?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-04 18:19
Подошвенные бородавки имеют черные точечки ( это сосудики).
А мозоль имеет стержень.
Оптимально - показать детскому дерматологу.
Можно провести дерматоскопию.
Можно удалить с помощью раствора колломак - четко по инструкции.
Анна 2017-11-04 18:25
Добавила дополнительное фото. Может на нем лучше видно? Мы были сегодня у детского хирурга и он сказал, что это бородавка. И что они бывают разные, но я что то засомневалась в правильности его диагноза, очень странно как может бородавка быть выпуклой на стопе, они же обычно наоборот внутрь на стопе растут. И корешков никаких я не вижу просто шишечка уплотнение такое. Как понять бородавка это или мозоль?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-05 12:49
Мне больше похоже на мозоль.
В принципе для лечения не имеет значение.
Анна 2017-11-05 12:51
А как лечить? Идти к хирургу и вырезать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-05 13:18
Резать - это слишком.
Да, и жидкий азот - болезненно для ребенка.
Если подтвердите диагноз, очно, можно ещё посмотреть дерматоскопом, то выше указан раствор для местного лечения