Непонятное образование на пальце, похожее на бородавку

Спрашивает: Vladimirs Grigorjevs
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Вот такое образование появилось на пальце руки несколько месяцев назад. (Примерно в конце марта - начале апреля).
Периодически нарастает набольшая пленка, которая слезает, особенно после одевания перчаток на работе. Но этот бугорок он не шершавый, как классическая бородавка, он как папула розового цвета, в середине как-бы более сухой, что-ли.
Записался на дерматоскопию на 13 сентября.
Я боюсь чтобы не был плоскоклеточный рак, при большом увеличении прям похоже, и светлые области есть, и сосуды по периферии.
Я сам фельдшер, поэтому боюсь очень, нервы не на месте.
Теги: волдырь на пальце похожий на бородавку
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

25 ответов

Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-03 22:37
Добрый вечер!
Постарайтесь успокоиться и дождаться дерматоскопии.
Первый и второй снимки очень похожи на бородавку.
ПКР чаще с изьязвлениями и с воспалением.
Чего тут пока я не вижу.
Vladimirs Grigorjevs 2018-09-03 22:54
Спасибо, вроде успокоили. Дождаться конечно дождусь, но хочется чтобы кто-то обнадежил, вот такой я паникер (.
По уму, вроде понимаю что не должно быть ничего "нехорошего", и возраст вроде молодой еще, и место не типичное,
и не было ранее на этом месте ничего, что могло переродиться в Ca, и за полгода я думаю выросло-бы уже заметно, да и с виду действительно на бородавку похожи.
Последние 2 фото может немного отличаются, потому что снимал при искусственном освещении, плюс к тому недели 2 назад случайно травмировал ее (порезал зубом щуки на рыбалке), поэтому с одного края более покрасневшая и чуть припухшая, в том месте как раз был порез небольшой. Кстати крови при порезе вообще не было и зажило буквально за 2-3 дня, аж сам удивился, обычно после щучьих зубов долго заживает (там еще около ногтя более поздняя ссадина, 4 дня назад уже об другую щуку поранился).
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-03 22:56
Пожалуйста, здоровья Вам.
Vladimirs Grigorjevs 2018-09-05 10:11
А если это не бородавка, тогда на что еще может быть похоже?
И разве может на бородавке периодически образовываться пленка, которая периодически слезает?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-05 10:39
Да, это гиперкератоз.
Может еще быть контагиозный моллюск.
Vladimirs Grigorjevs 2018-09-06 22:34
Извините за назойливость, просто хотел Вам показать еще 1 фото, почти дерматоскопия), снимал сам на телефон через 60х микроскоп с подсветкой (куплен на алиэкспрессе), качество конечно не фонтан, но что-то видно.
Можете хоть что-то предположить по нему? Как по мне, так выглядит не особо оптимистично.
Спасибо.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-07 17:05
Мне на контагиозный моллюск!
Точно не бородавка.
Vladimirs Grigorjevs 2018-09-07 17:12
Спасибо еще раз.
Вот и я о том.
Ну главное, на Ca не похоже. Еще как по мне, похоже на плоский красный лишай, вот в инстаграмме нашел фото, почти 1-в-1. Я понимаю что он обычно в виде сыпи, но всегда есть исключения, классика она вообще по моему только в учебниках)

https://www.instagram.com/p/BcXUPuXhPQB/?taken-by=be_a_dermato logist

https://instagram.frix3-1.fna.fbcdn.net/vp/8e16cd3c7bc667747da985ae8960260a/ 5C2D2000/t51.2885-15/e35/26266603_480529789009407_697 0572921718702080_n.jpg
Vladimirs Grigorjevs 2018-09-07 17:15
Вот фото с Инстаграмма, а то похоже ссылка не работает
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-07 20:46
Ваш снимок мне на ПКК не похож, и на КПЛ тоже, больше на контагиозный моллюск.
Хотя ПКК нельзя полностью исключить с фашего фото, так как кератиновые скопленя характерны и для него, но при нем сосуды по типу шпилек, а у вас их нет или плохо видно.
Поэтому дерматоскопия вам в любом случае нужна, чтоб исключить.
Vladimirs Grigorjevs 2018-09-07 21:53
Сосуды в виде шпилек как раз есть, видно и на моем некачественном фото (в верхней части например можно различить), вот это как раз настораживает. Но и для КПЛ они тоже характерны.
На дерматоскопию записался, 13 сентября пойду.

Если и правда окажется ПКК (к чему я уже почти готов, да уж.), то это мне кажется будет один из самых нетипичных случаев в практике дерматолога. Я конечно не специалист, но насколько я знаю, обычно он бывает:
1. у людей старше 60 лет;
2. на месте, где раньше что-то было (актинический кератоз и т. п.), рубцы, прочие повреждения - у меня там ранее ничего не было;
3. растет ПКК вроде тоже гораздо быстрее, а у меня за полгода практически не изменился;
4. место вроде тоже не самое типичное.
Поэтому хочется конечно верить, что это что-то более безопасное.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-10 10:20
На вашем фото паралельные структуры, на шпильки не тянет, но если и прицепиться, то они у вас развернуты в противоположную сторону.
В вашем случае, все равно нужно смотреть в дерматоскоп нормальный и не по фото.
И не нужно себя настраивать на плохое.
Vladimirs Grigorjevs 2018-09-10 10:42
Да развернуты они если что вот так, дорисовал на фото чтоб лучше было понятно (вживую видно лучше чем на фото).
Я стараюсь не настраивать себя, но как-то все так получается, что все равно нервничаю.

Ну уже 3 дня осталось подождать, там посмотрим что скажут.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-10 10:50
Хорошо!
Тогда пусть все сложиться позитивно.
Vladimirs Grigorjevs 2018-09-10 10:51
Спасибо.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-10 11:20
Пожалуйста, здоровья Вам.
Vladimirs Grigorjevs 2018-09-13 14:41
Сегодня был на дермаскопии, сказали что классическая бородавка, прям как из атласа (дословно).
Смотрела опытная доктор, по моему она заведующая. Заморозила жидким азотом, сказала через месяц как все заживет, подойти еще раз посмотреть.
В общем, от сердца отлегло как говорится.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-14 13:02
Поэтому я и говорила нужна очная дерматоскопия, так как ваш аппарат не точный.
Из атласа кровеносные сосуды по центру.
В вашем случае классика была клинически.
По "дерматоскопии" с телефона не увидела классики.
Рада за вас, всего доброго.
Vladimirs Grigorjevs 2018-09-14 22:54
Ну да, поэтому я и сам был неспокоен.
Ну доктор-то за свою практику насмотрелась этих бородавок и не-бородавок многие тысячи, поэтому уж думаю что раз нисколько не сомневалась, что это именно она, то так оно и есть.
Ну а криодеструкция, она же эффективна в принципе при любых образованиях, поэтому в любом случае неплохой вариант лечения.
Спасибо за помощь и поддержку! )
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-16 19:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-16 19:52
Пожалуйста, здоровья Вам. Пожалуйста, здоровья Вам.
Ekaterina 2020-04-15 15:42
Здравствуйте, года два назад образовалась болячка. (похожая на бородавку). Но раньше у меня были бородавки и я помню как оди болели и чесались. А этот непонятный на росток не болит и не чешется. И как раз я ее заметила не сразу. Один раз я её даже срезала, но она опять появилась) (на том же месте). За это время к дерматологу не ходила, но недавно думала, а тут самоизаляция. Хотела бы поинтересоваться что это вообще такое выскочило. И как и чем её лечить.
Надеюсь что-то не страшное.
Врачу здоровья! :)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-15 18:52
Здравствуйте

Образование похоже на вирусную бородавку.

Бородавки не должны болеть и чесаться.
Ekaterina 2020-04-15 19:21
А не подскажите чем её можно личить дома. Или какой нибудь препара т. к. В самоизоляцию опасно идти в поликлинику.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-15 20:07
Можете использовать раствор Колломак 1-2 раза в день в течении 1 месяца.