Образование на ноге, похоже на прозрачную родинку

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Вчера на ноге в районе икры обнаружила выпуклый шарик, появился совсем недавно! Раньше в этом месте было белое пятнышко, обращалась ко врачу по поводу пятнышка, сказали ничего страшного! А вот шарик пугает. Что это может быть?
Теги: прозрачная родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-04 21:45
Здравствуйте, Алина!
  1. Плотное наощупь?
  2. Розового цвета больше?
  3. Сколько мм в размере?
  4. Фото до нет?
  5. Чем-то мазали как долго?
Алина 2021-03-04 21:52
1. Плотное, как узелок или шарик
2. Мне кажется розовое по внешнему краю, внутри бежевое с красной точечкой похожей на сосуд.
3. 2мм
4. К сожалению нет, оно долго было, никак не менялось, не росло, не увеличивалось, сложно заметить, практически не отличалось от кожи.
5. Нет, обнаружила только вчера, дня три назад его не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-04 22:06
Алина!

По фото и описанию может быть несколько вариантов.

Нельзя исключить: контагиозный моллюск, светлоклеточную акантому, себорейный кератоз, мягкую фиброму кожи! Может быть даже бородавка. Менее вероятно могут быть - онкологические заболевания кожи (не волнуйтесь! , оч Маловероятно!)

На др участках кожи нет сыпи, образований?

Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию у компетентного дерматолога очно!!! Дальше врач выберет тактику: удалять или наблюдать, и каким методом удалять!
Алина 2021-03-04 22:13
Спасибо большое за ответ!
Нет, это единичное образование.
Да, я записалась на ближайшее время.
Алина 2021-03-04 22:20
Посмотрела фото, на все эти доброкачественные образования совсем не похожа. Есть схожесть дематофибромой или базалиомой. Вторая конечно пугает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-04 23:41
Если бы все так было просто... . Иногда окончательный диагноз доктор узнает только после иссечения или биопсии по результатам гистологии.

Есть оч много случаев в статьях, в группах для общения дерматологов, где в итоге по гистологии получается совсем неожиданный результат.

Тем более, образование " молодое" только появилось и может расти и изменяться.

В плане онкологии нужно исключить беспигментную меланому. Но сново повторюсь базалиома, меланома - очень - очень Маловероятно!!!!!

Дерматофиброма - не типично, мне не похоже.

Если врач по дерматоскопии будет сомневаться, не уверен или без точного диагноза, тогда лучше это образование иссечь для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Если будут вопросы, пишите!

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-04 23:45
Алина!

Посмотрела ещё раз и все таки мне похоже на контагиозный моллюск, в первую очередь!

И рядом не элемент ли КМ?
Алина 2021-03-05 06:41
Это, прыщик.
Вот сделала фото лучшего качества, на нем видно, как выглядело до. Рядом с образованием светлый участок. Вот такое оно было все.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-05 07:21
Алина!

А этот светлый участок выступает над поверхностью кожи? Или на одном уровне / проведите пальцем /?

На поверхности розового образования есть тёмные точки, или фото так передаёт не точно?

Попробуйте сделать фото крупным планом при хорошем освещении и сбоку посветите дополнительно фонариком.
Алина 2021-03-05 07:31
Да, чуть-чуть.
Есть, похожи на сосуды.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-05 08:22
При увеличении мне видно вот так, немного размыто.

То что оно возникло на фоне белого пятна - - - совпадение, вероятно.

Чёрные точки в пользу обычной бородавки.

Вероятно, это доброкачественное образование кожи.

В любом случае, нужно провести дерматоскопию для уточнения диагноза.