Какое-то образование на кожи пальца руки
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на пальце появилось какое-то образование, овальной формы, похожее на пузырь и не проходит. Размером пол сантиметра примерно. Через несколько месяцев на том же пальце в другом месте еще один такой же появился. На бородавки савсем не похоже. Может подскажите, что это может быть и что с этим делать?
Буду благодарен за любой совет.
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте, Иван!
- Очаги - Плотные наощупь? Выступают над поверхностью кожи?
- Очаги белые?
- С чем работаете контактируете?
Иван 2020-11-13 11:35
1. Да, плотные на ощупь. Выступают над поверхностью кожи.
2. Не очень понял вопрос. Они похожи на волдыри. Как будто кожу обжег и волдырь выскочил, хотя ничего не обжигал, и первый уже месяца 4,5, второй появился несколько месяцев и не проходят.
3. Да все как у обычных людей, с особо чем-то нестандартным не контактировал. Появилось как-то без причины какой-то конкретной.
Иван!
Могут быть рубцы. Рубцы конечно образуются после повреждения кожи.
Также в этих очагах в коже возможно отложились некоторые вещества, например липиды (ксантоматоз кожи), кальций (кальциноз кожи), мочевая кислота (подагра).
Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию!
В труднодиагностируемых случаях делают : панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!!!
После установления диагноза врач выберет тактику : удалять или наблюдать.
Мази в данном случае будут - неэффективны.
Иван 2020-11-13 12:11
Меня больше всего смущает, что после одного такого образование потом вылезло второе один в один такое же и форма образования правильной формы. Если бы был просто рубец, наверное даже не заморачивался бы. Все пальцы в порезах и шрамах одним больше одним меньше.
Покапался еще в старых фотографиях, летом делал. Я пробовал его веррукацидом прижечь и после этого фото сделал. Правда это ничего не дало. Может эти фото что-то подскажут.
Иван!
На этом фото нельзя исключить бородавку. Могут быть плоские бородавки.
Но бородавки такого типа - - - не Плотные.
Возможно, веррукацидом не долечили/ не удалили.
Дерматоскопия - может помочь более точно определить диагноз.
При бородавках можно использовать: Раствор дуофилм (или колломак) - чётко по инструкции 1-2 мес
Не срезать, не тереть!
Если есть вопросы пишите!
Не срезать, не тереть!
Если есть вопросы пишите!