Непонятные образования на голенях

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у мужа спереди обоих голеней появились образования, которые несильно но увеличиваются! На одной голени 3 мм и прям точечка, на другой 2 мм и мелкие есть. Не болят не шешутся! Ко врачу записаны, но только через 2 недели! Подскажите что это такое и чем начать лечение?
Теги: шелушение на мошонке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-03 08:51
Здравствуйте!
Сколько времени наблюдаете очаги на коже ?
Боль, зуд , жжение - беспокоит?
Анна 2017-01-03 08:54
Может с полгода! Но вроде была одна только, и меньше! Зуда боли дискомфорта и тд нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-03 09:05
Самый крупный элемент -
1. выступает над поверхностью кожи ?
2. На ощупь - твердый или мягкий ?
3. внутри - как - будто есть содержимое ?
Анна 2017-01-03 09:11
Выступает! Похоже на бородавку, но нет огрубевших штук! Не оч твёрдое, плотнее чем кожа рядом! Внутри непонятно- если смотреть близко на свет - как будто там из пузырьков разных состоит и есть кровеносные сосудики просвечивают! На фото я попробовала так сфоткать чтобы видно было!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-03 09:25
По фото и описанию, наиболее вероятны - эруптивные ксантомы.
Для подтверждения диагноза можно провести - дерматоскопию ;
можно удалить один из элементов и провести - гистологическое исследование.
Иногда , они проходят самостоятельно за несколько мес. - лет .
С косметической целью , их можно удалять ( электрокоагуляция - оптимально) .
Также , следует исключить редкую форму гистиоцитоза кожи ( по  гистологии).
Также, сделать ОАК , глюкоза крови , холестерин (фракции) , триглицериды.
Если будут вопросы, пишите.
Будьте здоровы! Удачи!
Александр 2023-02-22 15:56
Здравствуйте Анна,
У меня точно такое же образование на голени. Решили ли вы проблему? Чем это оказалось и стоит ли беспокоится? Спасибо!