Появление новообразования на теле

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Не имеются.
Здравствуйте, месяц назад образовалось шершавое пятно на спине красноватого цвета. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Никогда раньше такого не было. Вообще на теле много родинок, очень боюсь, что это что-то недоброкачественное
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-06 12:03
Здравствуйте, Дарья

Выступает над поверхностью кожи?

Плотное наощупь?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Зуд беспокоит?

Что-то использовали для лечения и как долго?
Дарья 2020-10-06 12:25
Здравствуйте Алина Викторовна! Да, выступает над поверхностью кожи, на ощупь плотное, сухое и шершавое. Псориазом в семье никто не болел. Изменения кожи на коленях и локтях не обнаруживаю, а на голове нет возможности рассмотреть, но вроде тоже ничего особенного не появилось. Зуда нет, никак не лечила. Я сначала подумала, что возможно сама расчесала в болячку и долго заживает, а на прошлой неделе уже забеспокоилась, так как долго не проходило. Из лекарств тоже ничего не принимаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-06 13:00
Дарья!

Маловероятно, что это - ограниченный псориаз (нет больше никаких симптомов /данных), может быть - нуммулярный дерматит

Используйте :

Мазь "акридерм ск" - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Дополнительно- увлажнять детским кремом несколько раз в день

Не трите /не рассчесывайте /х б к коже /минимум мочите

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!!!

Если за 2 нед не пройдёт, посетите дерматолога очно для уточнения диагноза (дерматоскопия возможно)

По фото и описанию данных за злокачественное образование кожи - - - - нет!!!
Дарья 2020-10-06 13:20
Алина Викторовна! Спасибо Вас большое за консультацию!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-06 13:35
На здоровье, Дарья! Всего вам наилучшего!