Пятно шершавое на ноге

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Месяца 4 назад на голеностопе на косточке с внешней стороны появилось небольшое шершавое пятно (летом носила там цепочку). Сейчас оно стало больше. То есть постепенно увеличивается. Сухое светлое шершавое. На фото - намазано бетадермом. Не чешется, не болит. Если мажу, то немного щипит. Подскажите, что может быть. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-23 16:13
Здравствуйте, Анна!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Носили узкую обувь в этой зоне?

Мазали только бетадерм? Сколько дней?

Анна 2019-12-23 16:25
Алина Викторовна, добрый день. Псориаза не было, везде кожа нормальная, но очень сухая особенно в зимний период на ногах (голени, голеностоп). Обувь носила вместе с цепочкой, кроссовки тоже начала носить с цепочкой осенью, но потом цепочку сняла, застежка часто попадала на это место. Также часто сижу ногу поджав под себя, то есть это место (Косточка) как раз на стуле.
Бетадермом помазала только сегодня, один раз. До этого не мазала ничем, лосьоном тоже редко. Не беспокоило - не беспокоилась) Но заметила, что растет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 12:47
Бетадерм 2 раза в день до 14 дней

Крем специальный эмолиум 2-3 раза в день до 1 мес, можно на голени для увлажнения

Не трите не рассчесывайте

Уберите привычку пожимать под себя эту ногу и на будущее следите чтобы не было контакта с металлом может быть реакция на него.

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!
Анна 2019-12-26 19:17
Добрый вечер, Алина Викторовна. Спасибо большое, все поняла, буду следовать вашим рекомендациям, обязательно напишу