Зудящее шершавое пятно на сухой коже

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беспокоит вот такое шершавое пятно на ноге, состоит как будто из множества микро корочек. Первый раз появились зимой на обветренной коже рук, после гормональной мази и эмолентов прошло, но не полностью (на месте пятен даже спустя пару месяцев кожа как будто шероховата).
Это пятно на голени, рядом появилось ещё одно, только начинается, и на второй ноге тоже. Зудит периодически (вечером и ночью обычно).
Кожа на ногах и руках хронически сухая, постоянно требует дополнительного увлажения, зимой склонна к зуду и шелушению. Подобные пятна появлялись и раньше в зимний период, но были меньше выражены (слегка шершавые, без выраженной корки) и почти не зудели.
Бывают аллергические реакции на бытовую химию, порошки, гели для душа и т. д.
Сезонная аллергия на цветения (лечение симптоматическое+ кромоны) .
Из хронических заболеваний: функциональные нарушения ЖКТ, застой в желчном пузыре, дисбактериоз (неодноразово высеивался золотистый стафилококк).
Это заболевание предположительно может носить инфекционный или аллергический характер? Просто пока нет возможности попасть к врачу и сдать соскоб.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 00:13
Здравствуйте, Дарья!

Нуммулярный дерматит, скорее всего - - на фоне сухой кожи /ксероз.

Аллергия, грубо говоря.

Соскобы - - - не нужны!

Что у вас дома есть из гормональных мазей и эмольентов?
Дарья 2020-03-20 00:21
Топикрем и мазь гиоксизон (ею мазала пару дней, эффекта нет). И скажите пожалуйста, это не похоже на псориаз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 00:26
Гиоксизон - - - слабенькая

Про псориаз - - - нет классики

По кровной линии никто не болел Псориазом?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Используйте :

Мазь Элоком - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2-3 нед!

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем / или липикар /--- на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день - - длительно

При выраженной сухости - - крем специальный эмолиум - - 2 раза в день до 1 мес, на голени и др участки кожи!

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

Масло для купания липикар или эмолиум

Не используйте мочалку и горячую воду

Проверьте Гемоглобин и ферритин и работу щитовидной железы

Если будут вопросы пишите!
Дарья 2020-03-20 01:05
Спасибо большое! Буду пробовать. Нет, болеющих псориазом в семье нет, в "классических" для него местах измены кожи тоже нет.
По поводу анализов - все в абсолютной норме, все задавала когда обследовалась по ЖКТ, буквально недавно, щитовидка тоже в норме, и по гормонам, и по УЗИ.
Спасибо ещё раз, буду лечиться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 01:07
Отлично!)

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!