Бляшки на ногах

Спрашивает: Евгения Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Ядпк
Здравствуйте, УВ. доктор! Периодически на ногах выскакивает прыщик, который начинает чесаться и потом через некоторое время становится как бляшка и чешется ещё примерно неделю. Потом проходит. Бывает единичный, бывает два- три шт. И только на ногах. Может месяц, два ничего не быть, а потом выскочить. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может это быть связано с гормональным сбоем, или это паразиты? Или не дай бог ещё чего страшнее.
Теги: нуммулярная экзема, красная бляшка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-07 17:44
Здравствуйте, Евгения!
  1. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  2. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  3. Кожа сухая?
  4. Чем-то мажете, как долго?!?
Евгения 2019-11-07 17:51
Псориаза ни у кого по линии вообще нет! Только ноги! От бедра. Остальные части тела не появляется. Кожа нормальная. Мажу прополисом, сначала начинает ещё больше чесаться, потом проходит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-07 17:56
Есть варикоз?
Евгения 2019-11-07 18:01
Варикоза на ногах нет, есть варикоз малого таза. Липидный профиль в норме. Мутацию генов F2, F5. Сдавала, все в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-07 18:05
Больше данных за нуммулярный дерматит (монетовидная экзема)

Нельзя исключить псориаз / менее вероятно.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях панч- биопсию для гистологического исследования.

Используйте

Мазь Элоком тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем на всю кожу ног ежедневно вечером до 2 мес

Таб цетрин 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

Не трите не рассчесывайте Минимально мочите х б к коже

Отпишитесь при необходимости!
Евгения 2019-11-07 18:10
Спасибо большое! А гистология зачем? Это может быть онкология? Я очень мнительная, переживательная. Накрутить могу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-08 01:02
Данных за онко нет!

Я написала в труднодиагностируемых случаях!

Например когда болезнь нарастает а лечение не помогает и нет точного диагноза!