Чешуйчатые красные пятна по телу

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У мужа по телу появились красные пятна. Сначала появляется прыщик, а потом пятно разрастается. И так уже около двух месяцев. Первое такое высыпание появилось на ноге, думали, что это что то с суставами, сдали все анализы, все хорошо. Кололи кальций глюконат, таблетки ломилан и мазь акридерм. Все прошло, но как только лечение прекратили высыпания снова появились и теперь по рукам, спине и на животе. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-17 11:26
Здравствуйте, Анна!

Есть фото без зеленки?

Возможно до лечения?

Началось с одного самого большого пятна?

Псориазом по кровной линии никто не болел?
На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Зуд беспокоит? Больше вечером?

Акридерм сколько дней?

Анна 2020-05-17 11:32
Началось все с одного пятнышка, зуд есть особенно по вечерам. Если сильно расчесать, то вытекает водичка прозрачная. Ранки не кровоточат. Псориаз, есть по материнской линии. На коленях и на загибах все чисто. Тоже думали, что это псориаз. Но пятно появляется только после небольшого прыщика. Акридерм уже неделю и ничего не проходит. Таблетки вчера купили кларитин.
Анна 2020-05-17 11:33
Вот ещё одно фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-17 12:00
Анна!

Точечная сыпь есть по телу?

В семье больше никто не чешется, нет сыпи?

Сколько всего таких очагов на коже?

Склонность к аллергии есть?

Кожа сухая?
Анна 2020-05-17 12:03
Сыпь точечная есть. Склонность к аллергии есть, в семье больше никто не чешется. Кожа сухая. Ну таких очагов на теле примерно 15-20 штук. Голова и шея чистые.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-17 12:05
Анна!

В таком случае добавьте ещё фото точек на коже.

Осмотрите внимательно кисти, предплечья, плечи, живот, бедра, ягодицы.

Нужно исключить чесотку осложненную дерматитом!
Анна 2020-05-17 14:39
Точки все в зеленке ????‍♀️ На животе две точки и на плечах штук 5-6. В основном на руках и на ногах. Все остально чистое. На бёдрах и ягодицах тоже все чистое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-17 15:01
Анна!

Может быть - - - нуммулярный дерматит /монетовидная экзема !

Используйте:

Мазь тридерм - - - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Таб кларитин - 1 Таб утром до 10 дней

Таб супрастин - 1 Таб вечером до 10 дней

Энтеросгель - - - по инструкции за 2 час до или после еды и других Медикаментов до 5 дней

Гипоаллергенная диета по Адо!

Не трите, не рассчесывайте!

Не используйте мочалку и горячую воду!

Эмульсия для увлажнения кожи и гель для очищения кожи эмолиум - - - по инструкции длительно

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!

Если точечная сыпь будет расспространяться по коже нужно отменить лечение на 3-4 дня и сделать соскоб на чесоточный клещ!

Нужно смотреть в динамике!
Анна 2020-05-17 15:43
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-22 01:46
На здоровье и всего самого наилучшего вам!