Высыпания по всему телу, пятна

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна, подскажите пожалуйста, дней пять назад по всему телу появились высыпания (фото прикрепляю), подскажите, что это может быть? Чем можно вылечить? В питании вроде ничего нового не было, правда было употребление алкоголя и энергетика в период с 1 января по 18 января в праздничные дни и на выходных. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-22 00:48
Здравствуйте, Елена!

  1. На голенях, лице тоже есть сыпь?
  2. Началось с одного самого большого пятна?
  3. Хр тонзиллит?
  4. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  5. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  6. Половой партнёр постоянный?
  7. Что-то использовали для лечения и как долго?
Владислав 2021-01-22 01:02
1. На голенях и лице сыпи нет.
2. Нет, сразу много таких, что на фото.
3. Есть.
4. Нет, никто не болел.
5. Изменений нет.
6. Да, половой партнер один, постоянный.
7. Для лечения использовала вот как дня три 3 циндол, мажу 1-2 раза в день. Диету не соблюдала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-22 01:28
Елена!

По фото и описанию больше данных за 2 варианта: розовый лишай Жибера, или каплевидный псориаз (второй вариант по фото больше похоже).

Уточнить диагноз можно с помощью дерматоскопии.

В труднодиагностируемых случаях делают : панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Можно попробовать :  мазь Момат - тонким слоем вечером на пятна до 14 дней

Эмульсия Липобейз - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Таб цетрин - 1 Таб вечером до 7-10 дней при зуде

Не используйте мочалку и горячую воду в душе

Носите хлопок к коже

Сократите контакт с водой

Если положительной динамики не будет, или сыпь будет распространяться по коже посетите дерматолога очно для обследования и коррекции лечения!

При каплевидном псориазе хороший результат даёт фототерапия.

Если будут вопросы пишите!
Владислав 2021-01-22 01:40
Хорошо, попробуй. Спасибо большое за консультацию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-22 01:48
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!