Пятно на ноге и сыпь по телу

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Панконекроз
Здравствуйте, вот такая ситуация.
Месяца 2 назад на голени появилось пятно, не чесалось но и не проходило. Недели 2 назад по телу выступила сыпь, очень чесалась, помогла настойка череды, но пятно усилилось и опухла нога.
И второй голени похожие пятна.
Подробнее про себя: есть грибок ногтей, старый еще с армии, перенес несколько полостных операций - и столько же наркозов, поджелудочная.
Что это может быть и как бороться амбулатоно, по врачам сейчас ходить нет времени.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 19:14
Здравствуйте, Вадим / извините нет отчества!

На голени - венозная экзема!

Есть варикоз на этой ноге?

Чем-то мазали этот очаг, как долго?

Зуд беспокоит?
Вадим 2021-01-03 19:26
Варикоз если и есть то незаметный, по крайней мере мне.
Бетадин (жидкий), для обеззараживания, левомеколь раза 2, больше ничего не применял кроме настойки череды - неделю каждый день.
Зуд беспокоит средне.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 20:02
Эти все препараты - - - отменяете!

Используйте:

Раствор Фукорцин - - - местно на большой очаг на голени 2-3 раза в день до 5-7дней, сверху - крем тридерм - - - 2 раза в день до 2 нед

На сыпь по телу: крем элоком - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Эмульсия Липобейз - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 1 мес

Таб. Цетрин - 1 Таб утром до 10 дней

Таб. Супрастин - - - 1 Таб вечером до 7 дней

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!

Не трите, не расчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

Отпишитесь через 5-7 дней, или раньше при необходимости с фото!

Фото расширенных вен добавите?