Пигментация, зуд и шелушение

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Аллергия, мононуклеоз, герпес 1типа
Здравствуйте, ввиду сложившейся обстановки нет возможности обратиться к врачу очно. Месяц назад начал мучить сильный зуд кожи в области, которая располагается ниже подмышек. На свету определяется мелкая белая сыпь, похожая на крапивницу. Кожа в этой области и в области груди начала сильно шелушиться. Зуд особенно сильно проявляется с утра и вечером, принимаю Фенкарол, поменяла мыло, вроде как, стало идти на спад, но все равно беспокоит. В последние 2 недели заметила, что в этой области кожа сильно потемнела (на фото контарст не так заметен, в жизни идет резкий переход от пигментации к нормальному цвету). Иногда справа в этой же области появляется и исчезает спустя время красное круглое пятно, в особенности после стресса и недосыпа. Скажите, пожалуйста, что это может быть (при первой же возможности обращусь к специалисту), и сможет ли пройти пигментация когда-нибудь?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-28 00:32
Здравствуйте, Мария!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит!

Поствоспалительная пигментация пройдёт самостоятельно со временем /несколько нед!

Используйте :

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Эмульсия для ванн эмолиум - - - по инструкции длительно

Мазь Бетаметазон - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 10 дней /не больше!

Не используйте мочалку и горячую воду!

Носите х б.

При возможности обследуйтесь у вашего терапевта (общеклинические анализы).

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!
Маша 2020-04-28 01:32
Спасибо большое, обязательно отпишусь спустя время, как только начну назначенные рекомендации!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-28 01:54
На здоровье, Мария! Всего вам наилучшего!