Красное пятно на голени

Спрашивает: Гюзель
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гранулематоз Вегенера в стадии стойкой ремиссии, диабет 2 типа.
Здравствуйте, около месяца назад появилось на голени вот такое красное пятно. Немного больно при нажатии, иногда чешется, временами шелушится. При Узи вен нижних конечностей ничего не выявлено, мажу тридерм, то лучше, то как прежде. Не увеличивается. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-14 11:12
Здравствуйте!

Больше данных за венозный дерматит.

Как долго Использовали тридерм курсом?
Гюзель 2019-04-14 11:16
Несколько дней. До этого не мазала, потому что была у хирурга сказал гематома. Через месяц пошла к другому, порекомендовала мазать тридерм.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-14 11:50
Однозначно есть венозная недостаточность, возможно ещё ангиопатия и нейропатия на фоне СД.

Используйте :

Мазь элоком ( можно тридерм )-тонким слоем 2 раза в день (элоком- 1 раз вечером) - вообщем  до 20 дней.

Крем специальный эмолиум - на кожу голеней 2 раза в день до 1 мес

Таб .цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней

Ноги - выше сердца 2-3 раза в день по 30 минут / поза ковбоя /или на подушке /

Носите компрессионные гольфы -по инструкции .

Отпишитесь через 14 дней с фото или раньше при необходимости.

Спасибо!
Гюзель 2019-04-14 12:04
Спасибо уважаемая Алина Викторовна! Буду следовать Вашим рекомендациям. Гольфы ношу, от них реально лучше бывает, правда потом опять все на то же. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-14 12:07
Ноги выше сердца и компрессионные гольфы/ чулки - пожизненно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-14 12:13
Можно принимать курсом венотоники (Детралекс и аналоги) и пентоксифиллин таблетки (для улучшения кровообращения) - четко по инструкции, если нет противопоказаний.

Можете обсудить с хирургом.

Гюзель 2019-04-14 12:21
Уважаемая Алина Викторовна! Спасибо за содержательные и быстрые ответы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-14 12:28
Спасибо большое!

Если будут вопросы , пишите.
Гюзель 2019-05-31 22:44
Здравствуйте Алина Викторовна! Вот так выглядит сейчас моя нога. Что это? Наверное надо к сосудистому хирургу? Только вернулась из санатория, все рекомендации Ваши выполняла, оно то лучше, то вот так. Не болит, не зудит, в принципе не ощущаю никак. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-31 23:11
Здравствуйте!

Внутри есть язвочка?

Фото размыто!

Мокнет? Зудит?

Какие то процедуры местно делали?
Гюзель 2019-05-31 23:26
Нет, не мокнет и не зудит. Только мазала мазью бел гент.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-31 23:28
По центру есть язвочка? Или так кажется.

Плотное наощупь?
Гюзель 2019-05-31 23:31
Не сказать что уплотнение, но гладкое. Так язвочки не видно, а на фото как надрезик.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-01 00:19
Спасибо!

Я Вам писала элоком выше! Не пробовали?

Белогент мазь - сколько дней использовали, 2 раза в день?
Гюзель 2019-06-01 04:12
Элоком не пробовала, до Белгента был тридерм. Белгент недели две мазала. До отъезда в санаторий была на очном приеме у дерматолога, он белгент и порекомендовал. Анализы сдала и соскоб сделали, все в норме. УЗДГ вен ног делала, тоже все в норме. Хирург послал к дерматологу, Вот такой замкнутый круг. Сейчас я за городом, в понедельник куплю элоком, попробую. Попытаюсь попасть к флебологу. Разглядела получше пятно, гладкое на ощупь, не мокнет, и язвочки нет, больше похоже на трещинку внутри. Спасибо за ответы и внимание.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-01 10:26
Попробуйте все таки

Элоком мазь (посильнее) - тонким слоем вечером (первые 5 дней под марлевую повязку, дальше без) - всего до 20 дней

Отпишитесь через 14 -20 дней!

И все реккомендации выше тоже сохраняются!

Если будут вопросы пишите раньше!
Гюзель 2019-06-01 10:41
Спасибо большое, Алина Викторовна за рекомендации, все сделаю и Вам отпишу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-01 16:28
Хорошо. Спасибо Вам. Будьте здоровы и удачи!