Воспаление жировичка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Снова обращаюсь к вам за помощью. У дочки 8 лет, на носу уже года 1,5 жировички небольшие. Они не мешали, только эстетически если. Мы их не трогали. Но позавчера воспалился самый большой жировичок, я помазала левомеколью, но знакомый хирург посоветовала хлорфилипт спиртовой мин на 30 а потом повязку с метрогил гель. Минут на 30 хлорфилипт и повязку делать не получатся. В итоге просто смазывала хлорфилиптом и мазала вчера метрогил гелем. Но метрогил гель он от прыщей я прочла как и розамет, который вы назначили нам от периорального дерматита на крыльях носа. Скажите пожалуйста, может хирург что то напутала? У нас именно воспалился жировичок и не болит у неё, но сильная краснота. Что делать? Может левомеколью снова или банеоцином мазать? И наверно раз воспаляется надо будет потом все таки удалять? Фото как было и фото как воспалилось прикрепила.
Теги: жировик на носу у ребенка, атерома на носу, жировик на носу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

32 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-16 09:33
Здравствуйте, Анна!

Попробуйте :  Банеоцин - 3 раза в день до 10 дней

При негативной динамике - посетите хирурга очно

Думаю вряд ли придётся иссекать

Должен пройти самостоятельно

Отпишитесь!
Анна 2019-12-16 09:37
Алина Викторовна, спасибо большое! А перед мазью банеоцин хлорфилиптом спиртовым или каким то обезараживателем надо обработать воспаление? Те когда пройдёт воспаление не надо идти к косметологу проплывать и удалять жировик? Просто я прочитала, если жировик воспаляется то значит его надо удалять, или лучше ничего не трогать. Жировички могут сами проходить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-16 09:51
Нет, антисептик не надо.

Да, может пройти самостоятельно

Нужно смотреть в динамике

Отпишитесь через несколько дней
Анна 2019-12-16 09:53
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-16 12:31
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Анна 2019-12-17 16:52
Алина Викторовна, добрый вечер. Вчера и сегодня сказали банеоцином, краснота и отек остался тот же, но гноя белового жировичка стало больше. Это ничего страшного? Прочитала что вроде как нельзя удалять жировик если он воспалился, пока есть воспаление, но и если он при воспалении проврётся сам то это тоже очень плохо. Продолжать мазать банеоцином? Фото как выглядит воспаление сейчас спустя 4 дня после начала воспаления.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-17 16:58
Здравствуйте!

Да, обязательно продолжайте!

Не давите, Минимально мочите!

Отёка, боли нет? Если аккуратно прижать пальцем - не болит?
Анна 2019-12-17 17:14
Говорит не болит. А отек небольшой есть да красное это отек вокруг жировика. Через несколько дней отпишусь. Я не давлю нет ни в коем случае, наоборот боюсь если он прорвётся. Написано, что нельзя, чтобы сам прорвался. Надо снять воспаление и потом уже проколоть в дерматолога. Ну ничего страшного нет же, да? Просто мажем банеоцином и все?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-17 17:32
Ничего страшного!

Не паникуйте.

Если даже прорвет самостоятельно не опасно, тогда ранку обработать антисептиком и продолжать мазь!
Анна 2019-12-17 17:35
Поняла. Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-17 17:50
На здоровье! Отпишитесь при необходимости.
Анна 2019-12-18 10:57
Алина Викторовна, сегодня немного мне кажется даже краснее стало. Мама спрашивает, а почему не мажу левомеколью это же воспаление нарыв, а обычно левомеколью все воспаления и нарывы лечат. Почему банеоцин, а не левомеколь? Фото как выглядит сейчас. За 5 дней получается нет улучшений.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 11:38
Здравствуйте, Анна!

Банеоцин = левомиколь

Банеоцин - более современный антибактериальный местный препарат!

Вы можете добавить фото почётче и при лучшем освещении, например возле окна или на улице?
Анна 2019-12-18 11:49
Алина Викторовна, возле окна сфотографировала. Отправляю фото
Анна 2019-12-18 11:50
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 13:36
Анна!

Визуально я не вижу ничего страшного.

Милиум - воспалился, там нет нагноения.

Мазь подходит для снятия воспаления.

Если очень волнуетесь, Покажите хирургу очно!
Анна 2019-12-18 13:51
Алина Викторовна, спасибо, вы меня успокоили.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 14:28
Отпишитесь при необходимости

Пока продолжайте реккомендации выше.

На здоровье!
Анна 2019-12-19 13:44
Алина Викторовна, это сновал я. У дочки на жировичке точнее прям возле него прям гной появился. Как шишечка гнойная (при прыщах такие часто). Просто мажем банеоцином так же и ее и ничего не трогаем? Или надо вскрыть этот гной?
Анна 2019-12-19 13:46
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-19 15:13
Здравствуйте, Анна!

Вот этот гнойничек и дал воспаление.

Просто вылез сбоку.

Да, все продолжайте.

Точечно перед мазью можно обрабатывать антисептиком: мирамистин, салициловый Спирт пару дней чтобы не пересушить .
Анна 2019-12-23 08:33
Алина, доброе утро. Жировичок ещё не прошёл, гнойное содержимое ещё остаётся и покраснение тоже. Скажите, пожалуйста, а почему нельзя мазать мазью вытягивающей гной, если покраснение из за гноя, например ихтиоловой, ну той что гной весь вытягивает, чтобы жировик прорвался.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-23 08:35
Здравствуйте, Анна!

Ихтиол больше имеет рассасывающее действие. Он подходит для глубоких воспалительных элементов кожи.

Если очень хотите, можете ее использовать Точечно дополнительно 2 раза в день.

Мазь ихтиол 10%
Анна 2019-12-23 08:42
Сейчас прочитала мазь вишневского тоже есть. Просто уже 10 дней как жировик и гной и воспаление и не проходит. Получается там скопился гной он не может выйти и воспаление. Были у хирурга, она предложила 2 варианта: вскрыть, но тогда может остаться пятнышко. Или прописала Зеркалин, а затем гиоксизон. Сказала если не пройдёт через 5 дней, , тогда прокалывать. Но почему не назначают именно вытягивающие мази если воспаление с гноем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-23 09:07
Анна!

Мазь Вишневского вообще ни о чем!

Её сейчас не используют.

На самом деле эти якобы вытягивающие мази не работают так как хотелось бы.

Гиоксизон это антибиотик + гормон не ясно зачем гормон

Зеркалин спиртовий Раствор антибиотика

Я думаю если аккуратно вскрыть стерильной иглой (врач), то не должно остаться рубца!

Но мажете интенсивно вы только 6 дней.

Я бы продолжила Банеоцин ещё несколько дней.

Кстати про не эффективность Вишневского и взгляд современной медицины на эту мазь много инфо в интернете!
Анна 2019-12-23 14:30
Спасибо. Будем продолжать мазать ещё несколько дней. Фото как выглядит сегодня. В основном это белый гной. И вокруг немного красного воспаления кожи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-24 00:22
Продолжайте.
Если за несколько дней положительной динамики не будет, посетите хирурга очно.

Не волнуйтесь, рубца не будет.

Врач аккуратно стерильной иглой сделает сбоку дырочку и содержимое выйдет наружу.
Анна 2019-12-31 11:26
Алина Викторовна, добрый день. С наступающим Вас. В итоге ждали ещё 3 дня, ничего не прошло и пошли мы к хирургу. Предложил начать пить антибиотик и продолжать мазать, но я отказалась и пошли мы к дерматологу-косметологу. Она вскрыла иголочкой и вышло столько гноя, очень очень много, сказала что конечно мази бы не помогли. Гноя очень много и очень глубоко. Сейчас уже прошло 6 дней, все 6 дней мазали 2 раза в день бетадином, сейчас корочка уже отпала, но осталось красное пятнышко. Что делать что пятнышко прошло? Нужно ли мазать кремом от шрамов? У нас есть Бепантен специальный от шрамов, есть дерматикс, но он силиконовый. Нужно ли что то делать или не надо ничего? Хочется чтоб носик стал обычный и без пятен. Кожа очень чувствительная. Вся в менее. У меня от любого пореза остаётся шрамик.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-31 11:30
Здравствуйте, Анна!

Можете добавить фото пятна?
Анна 2019-12-31 15:26
Фото добавила, что то у нас и жировик и дерматит все вместе. Точно не нужно обследование ребёнка? Никакие бактерии?
Анна 2019-12-31 15:29
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-31 15:39
Должно пройти бесследно

Может быть Поствоспалительная пигментация или гипопигментация пройдёт самостоятельно со временем

Можно дерматикс ультра по инструкции до 1-2 мес

Отпишитесь при необходимости

Обследования не нужны!