Воспаление и образование под носом

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор.
Около 2-2,5 месяцев назад с правой стороны прямо под крылом носа кожа стала шелушиться, потом появились непонятные бугорки, кожа постоянно красноватая, не болит, не чешется. Мазала бепантеном, бактериобанов, ничего не помогает. Периодами то лучше, то хуже, но до конца не проходит. Постоянно есть воспаление. Прошу помочь разобраться, что это может быть такое.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 13:44
Здравствуйте , Вера!
А не использовали Вы на эту область гормональный крем, если да, то как долго?
Вероника 2018-01-13 13:48
Воспаление появилось где-то в конце октября. Я периодически использовала Крем Пантенол или Бипантен, чтоб хоть немного снять шелушение. Еще неделю назад 3-4 дня использовала Бактробан. Результата он не дал, отменила. Больше никакими кремами и мазями не пользовалась. Очень переживаю, что это что-то серьезное, так как так длительно не проходит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 13:57
Больше данных за - периоральный дерматит.
Гормоны - противопоказанны, но я понимаю, что Вы их и не использовали.
Возможно возник - как реакция на косметику, в т. ч. декоративную.
Возможно- на зубную пасту с фтором.
Оптимально - использовать зубную пасту без фтора.

Для лечения:
- Таб. Метронидазол 250 мг - по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней.
Не принимайте алкоголь.
- Крем розамет - тонким слоем на очаг - ежедневно утром до 1-2 мес.
- Эритромициновая мазь - тонким слоем - вечером до 1-2 мес.
- Настой (светлый) ромашки / календулы для умывания.

Диета с исключением острых блюд, специй, алкоголя, гарячих блюд и напитков (можно  только теплое ).

Отпишитесь через 10 дней с фото.
Вероника 2018-02-16 12:30
Добрый день!
Хочу выразить огромную благодарность! Все прошло! Правда я использовала только Розомет 2 раза в день. Эритромицин использовала в течении 3-4 дней, стало немного больше покраснений, оставила тогда только Розамет и все прошло.

Прошу у Вас помощи еще раз.
Около 1,5 недель назад на ягодице появилось вот такое образование. Оно не проходит, пробовала выдавить, очень легко травмируется и сразу начинает идти кровь. Беспокоюсь, что так долго не проходит. Мне кажется, если бы это был обычный прыщик, то он за 2 недели должен пройти. Пробовала мазать зеленкой, но легче не становится. Что это может быть. Фото прилагаю.
Вероника 2018-02-16 12:31
Вероника 2018-02-16 12:32
Фот сделаны в течении 3-х дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-16 12:36
Здравствуйте, Вероника!
Оно плотное наощупь?
Сколько мм?
Вероника 2018-02-16 12:44
Оно на ощупь как обычный прыщик, может чуть плотнее, но не прям твердое.
В размерах сам 3 на 3 мм, не считая красного ореола вокруг. С ним будет 0,5 - 0,6 мм где-то
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-16 13:32
Может быть - обычный фолликулит , или вросший волос.
Менее вероятно - контагиозный моллюск.
Но обсыпало бы больше.
Попробуйте
Эритромициновая мазь - 3 раза в день до 14 дней.
Не давите , минимально мочите.
Отпишитесь через 14 дней с фото