Прыщи возле носа у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку 5 лет, возле носа появляются прыщи. Это уже второй год с осени по весну, нос почесывает. Мазали Акридермом 5 дней, прыщи прошли, теперь снова начали появляться. (По телу на спине и писе возникают красные мелкие точки). К какому врачу обратиться и что это может быть, у нас в поселке специалистов нет.
Теги: краснота под носом и прыщи у ребенка, дерматит возле носа покраснение шелушение прыщики у ребенка 12 лет, прыщики вокруг губ и носа у ребенка 6 лет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

52 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-12 18:25
Здравствуйте, Анна!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Может быть - периоральный (периорифициальный) дерматит!
Анна 2019-12-12 18:30
Спасибо, сейчас всего пару прыщей и я их зеленкой помазала сегодня. Могу ли я потревожить вас завтра-послезавтра, когда смоется и сделаю фото?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-12 18:33
Да, конечно!

Сегодня сейчас уже не отписывайтесь, чтобы сберечь срочность ответа платного вопроса.
Потому что мне придётся вам ответить

Буду ждать фото. Договорились!
Анна 2019-12-14 13:15
Добрый день, вот такие прыщи. Помогите пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-14 13:32
Здравствуйте, Анна!

Периоральный ( периорифициальный) дерматит!

Акридерм и другие гормоны на лицо - нельзя!

Используйте :

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Зубная паста - должна быть без фтора!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!
Анна 2019-12-14 13:48
Спасибо!
Анна 2019-12-14 20:29
Алина Викторовна, я что-то инструкцию открыла, оба крема указано нельзя детям. Или можно в некоторых случаях?
Анна 2019-12-15 20:09
Добрый вечер, сегодня мазала и тем и тем кремом как вы писали. С утра прыщи были, но к вечеру стали еще краснее и зуд усилился. Что посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-15 21:08
Здравствуйте, Анна!

Не волнуйтесь!

Такое обострение - ожидаемо!!!

Может быть - несколько дней, потом - пойдёт на спад!

Почитайте про периоральный дерматит!!! , излечение - через обострение всегда.

В инструкции к препаратам - может быть более старший возраст, но и таблетки эритромицин и Метронидазол используются в детском возрасте внутрь! , тем более наружно в виде крема / мази - можно, не волнуйтесь!

Можно даже беременным, что говорит про профиль безопасности!
Анна 2019-12-15 21:11
Спасибо, успокоили)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-15 21:27
Хорошо.

В таком случае, продолжайте и Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!

Сейчас не пишите, чтобы сохранить срочность платного ответа.
Анна 2019-12-16 20:38
Извините, я заметила еще, что у него локти красные второй день. Первый раз не заострила на этом внимание, а сегодня смотрю снова ярко алые, декспантенолом намазала проходит. И на ногах кое где пятнышки типо как часоточные, оконтовка есть и центр подсушена буд-то там кожа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-16 21:47
Здравствуйте!

Укусы насекомых не могут быть?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Это другое, не то что на лице.

Крупным планом (покрупнее и почётче) добавите фото?
Анна 2019-12-18 01:13
Не получается нормальное фото сделать. У меня у мужа недавно были на груди пятна большие, чесал сильно, врач назначила мазать кремом АКРИДЕРМ ГК.
У ребенка алые локти и у меня тоже, пятен никаких у себя не вижу, а у сына несколько маленьких на ногах. И локти прям побаливают. У сына пятнышко круглое сухой кожи. Не знаю как описать, попробую завтра еще фото сделать, если завтра отпустят поедем в кождиспансер, мне что-то уже страшно.
Анна 2019-12-19 05:51
Вчера были у дерматолога в кождиспансере, сказали атопический дерматит, проверить на глисты, сесть на диету, никто не объяснил, почему летом все подряд едим и никаких высыпаний. Про плямбочки на ногах сказали аллергия тоже. Крема, то что вы назначили они в корне не согласны. Сказали мазатькомфодермом (я так понимаю это тоже гормон.), пить полисорб, зиртек. Правда потом еще к заведущей зашла, она сказала, если мы так боимся гормонов мазать цинковой мазью. Что делать то?
Не может на один из кремов быть реакция у нас такая в плане красных локтей? Я ему мажу с кремом контактирую ведь тоже? И еще когда я ему мажу у него щипет сильно, это норма?
Алина Викторовна, я вчера съездила и думаю, может и не надо было. Вообще каша теперь.
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-19 12:23
Здравствуйте, Анна!

(

Это - не аллергия на мази 100%!!!

Если хотите сделайте пробу на чувствительность: Помажьте за ушком с одной стороны эритромициновая мазь, с другой - розамет, и оцените результат через сутки. Если кожа не изменилась, никакой аллергии - нет!

Данных за атопический дерматит - нет

За глисты - тоже!, про глисты - вообще куча коммерции и мифов! Не знают   что к чему : или - съел что-то не то, или - глисты! (наболело).........

Комфодерм - это гормон, категорически нельзя!!!!!!!!!

Цинковая мазь - слабенькая (
Анна 2019-12-19 17:57
Добрый вечер! Я поэтому и говорю, что зря проездила. Только гормоны мне там посоветовали.
Несколько вопросов, можно?
1 Нам еще полисорб там сказали пить. Нужно?
2 На работе девочка посоветовала купать и умывать в настое лаврового листа. Что скажете?
3 На ногах вроде больше нет высыпаний, но те что есть очень тусклые не могу сфоткать, не видно. А на лице фото приложу, гляньте пожалуйста.
4 Этот дерматит вообще лечится? Или только временно?
***
Спасибо вам за помощь и терпение, извините, что все время беспокою. Но переживаю. Никак не проходят
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-19 18:04
  1. Нет
  2. Нет!
  3. Продолжайте лечение
  4. Излечивается полностью, редко бывают рецидивы!
Анна 2019-12-19 18:19
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-19 18:25
На здоровье! Отпишитесь!

Не волнуйтесь! Все будет хорошо!
Анна 2019-12-19 20:40
Забыла спросить. Когда я мажу ему сильно щипет - это норма?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-20 23:57
Если проходит за 20 - 30 минут, то да!
Анна 2019-12-29 17:20
Алина Викторовна, с наступающим Новым годом!
Посмотрите, пожалуйста, мазать продолжать? С 15 числа лечимся, сначала резко обострение было (как вы и писали), теперь прыщей мало, но они периодически возникают и пропадают (фото прилагаю), почти не чешет.
Спасибо вам за помощь, надеюсь мы вылечим эту болячку!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 18:13
Здравствуйте, Анна!

Положительная динамика есть!

Продолжайте ещё 15 дней и Отпишитесь!

И Вас с наступающими праздниками!

На здоровье! Всего доброго!
Анна 2020-01-14 05:36
Доброе утро, Алина Викторовна!
Мажем как и прежде прыщей то нет, то один-два появляются, зуд возле носа есть по-прежнему. (Чешет конечно не как раньше, но в день по несколько раз. Видно что тревожит.
Что делать дальше?
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-14 09:00
Анна! Здравствуйте!

Используйте

Крем дермалибур от А дерма - - вечером до 1-2 мес

Если подсыпать не будет, можно не использовать. Это косметический крем.

Розамет оставьте утром ещё 2 нед

Отпишитесь!

Анна 2020-01-15 21:47
Добрый вечер, сегодня все наши аптеки объехала. Крема такого нет. Предлагали другие, если не получится заказать (или доехать до города) именно этот крем, подобное что-то есть. Или по-любому ехать в город. Спасибо Вам за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 21:49
Анна!

Возьмите Судокрем, в таком случае.
Анна 2020-01-17 19:54
Алина Викторовна, это снова я. Судокрем был, купили. Мажу, как вы говорили. После отмены эритромициновой мази чесать стал(как я и писала), сегодня вот весь вечер чешет. Мне кажется сильней чем вчера. ( может еще эритромициновой мазать или нельзя.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 20:20
Здравствуйте, Анна !

Тогда можно : Эритромициновая мазь - - - отменять постепенно : через день - пару дней, потом раз - в 2-3 дня, потом раз - в 4-5 дней.

И использовать паралельно :Судокрем.

Если зуд очень сильный, дать Антигистаминные.
Анна 2020-01-17 20:42
Спасибо, а в течение какого времени отменять не очень поняла, извините, и судокрем раз в день?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 22:33
Розамет - - оставьте утром

Вечером - - сейчас через день - - Судокрем, и Эритромициновая мазь, потом :Эритромициновая мазь - - раз в 2-3 дня, потом-- раз в 4-5 дней, а Судокрем - - ежедневно вечером, так уйти от мази Эритромициновой за 2-3 нед

Что скажете?
Анна 2020-01-18 09:49
Поняла, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 10:53
На здоровье!

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости.
Анна 2020-01-28 07:54
Здравствуйте, сегодня ночью выступала аллергия ужасная все лицо нижняя часть, шея и плечи в волдырях наподобии укусов, весел сильно, перепугались, но потом зодак и супрастин выпили и прошло. Сегодня я ничем с утра не стала мазать, страшно. Мог ли накопительный эффект какой-то быть от судокрема? Незнаю, как дальше быть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 21:07
Здравствуйте, Анна!

Нет, ни в коем случае!

Судокрем безопасный, разрешён от 0

Вы же на губы, в нос не наносили?

Крапивница - острая аллергическая реакция.

Почитайте, очень много причин!
Анна 2020-01-29 05:47
Спасибо, тогда еще неделю также мазать?
может все-таки судокрем заменить, смущает теперь. Бепантеном нельзя мазать вместо него? Губы и в нос не мазали, конечно.
А мог он сам к примеру облизать и это спровоцировало реакцию?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-29 06:16
Как сейчас дела?

Подсыпает ещё лицо ?
Анна 2020-01-29 11:10
Здравствуйте, вечером зодак давала-ночь вроде спал нормально, утром на спине и на лице несколько было снова прыщей, чесал, выпил супрастин1/4, через пол часа стали проходить. Вспоминаю, что могло из продуктов вызвать не пойму, единственное он ел на кануне жевательный мармелад, но он и до этого бывало такой пробовал. Мы стараемся такое вообще не покупать, ну тут угостили. Вот такие дела(;
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-29 11:42
Анна!

Я имела ввиду периоральный дерматит.

Подсыпает?

Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог

Иногда важно обследоваться!

До визита к врачу можно использовать

Капли Зодак - - чётко по инструкции согласно возрасту

Энтеросгель - - по инструкции за 2 час до или после еды и других Медикаментов до 5 дней

Гипоаллергенная диета по Адо

На лицо можно бепантен 2-3 раза в день до 14 дней

Избегайте использования гормонов!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!

Анна 2020-02-01 18:40
Здравствуйте, что касается дерматита сыпи не появляется, но иногда нос почесывает. В день по несколько раз.
Получается и зуд должен пройти?

наша аллергия вроде прошла, мне еще ему около носа мазать или пока понаблюдать?

Спасибо за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-02 23:21
Наблюдайте!

На здоровье!
Анна 2020-02-07 19:25
Алина Викторовна, ну ничего не меняется. Так чешет и чешет возле носа, как раньше, боюсь скоро и прыщи снова будут проявляться, получается до конца не прошло (что посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-07 19:43
Здравствуйте, Анна!

Кожа чистая? Сухость, шелушение?

Психоэмоциональное состояние в норме?
Анна 2020-02-07 20:19
Кожа чистая, шелушений нет, психоэмоциональное состояние в норме, только чешет и все.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-07 20:33
Анна!

Вы делали ОАК с формулой и общий Ig E.

Может быть аллергический Зуд.

Антигистаминные уже не даёте?

Не должно его чесаться именно эта зона, если кожа в норме.
Анна 2020-02-07 20:43
Нет не делали, сделаем значит, спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-07 20:53
Сделайте.

Если есть Зуд и интенсивный - - - давайте Антигистаминные.

И продолжайте использовать эмольент!

Умывайтесь кипячёной водой без мыла.

Если будут вопросы, пишите!

Анна 2020-02-07 21:26
Эмольент? Что это? Мы не использовали!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-07 23:53
Для увлажнения типа бепантен, локобейз, липикар, просто детский крем
Анна 2020-02-24 14:46
Здравствуйте! Зуд постоянно, прыщи 1-2 возникают пропадают и снова на площади носогубного треунольника. Почему я думаю, что кожное это теперь точно, потому как во время лечения эритромицином и розаметом зуда не было после 2 недель использования, он практически не чесал, а теперь все снова. Помогите пожалуйста! Сейчас мажу бепантеном.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-24 14:57
Здравствуйте, Анна!

Можно

Крем элидел тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3-4 нед, дальше 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 2-3 мес

Дополнительно увлажнять при необходимости