Как слезть с гормональной мази

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень надеюсь на ваш совет
Когда При аллергии мне назначили мазь синафлана на лицо
Аллергия прошла, еффект от мази понравился, я подсела на нее! Около 7 лет мазалась ее раз в 4-6 дней
Пыталась спрыгнуть но начинало все чешется печь сыпать и я поняла что подсела на неё надолго
Когда узнала что это может быть и атрофия кожи, я стала раньше времени стареть поняла нужно бросать
Первый раз не получилось я сдалась
Второй раз я продержалась 15 дней
На 10 день началась ад кожа горела огнём! Она просто кое чесалась трескалась! Я опухла как слон! Врач знакомый сказал сделать укол дексаметозона и намазать синафлана, синдром отмены очень сильный
Уколола отек спал но но весь, поэтому вчера уколола ещё тавегил и дексаметозон, предупредили больше 2-3днец нельзя! Лицо продолжает гореть даже после синафлана! Под глазами резко появились морщины я так понимаю это атрофия (что делать?! Я в диком отчаянии
Как бросить!? Постепенно? Под капельницами
? Очень жду спасибо
Теги: как слезть с гормональных мазей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

71 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-12 14:25
Здравствуйте Ирина!
Добавьте фото при дневном освещении возле окна?!
Когда последний раз наносили синафлан?
Когда был укол дексаметазона?
Назад ( к гормонам ) возврата нет!
Я Вам помогу.
ирина 2017-10-12 19:02
Добрый вечер Алина Викторовна! Спасибо за ваш ответ
если сделать сейчас фото оно будет не результативным так как лицо уже "стихло"
колола дексаметозон позавчера
мазала синафлан 3 дня назад
позавчера Элоком как и сказала врач
сейчас лицо красное, но терпимо
что дальше делать не пойму еще один такой синдром мое лицо не переживет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-12 23:33
У Вас - стероидная розацеа.
Гормоны - нужно отменить и не возвращаться к ним!
Синафлан - это сильный стероид, вообще противопоказан на лицо! Элоком - тоже, тем более годами, тем более у Вас светлый фототип.
Да, всегда! Отмена проходит через " синдром отмены " с покраснением, местным отеком, сыпью, гнойничками и т д.
Кожа " просит " гормонов.
Нужно перетерпеть этот период.
Лечение - вообщем, в Вашем случае, будет длительным - 3-6 мес с лазеродеструкцией телеангиэктазий на завершительном этапе.
Есть 2 варианта: с постепенным уходом от гормонов, и с резким.
Вы что выбираете?
ирина 2017-10-13 20:28
Что будет менее болезнено для кожи она и так натерпелась. Бедная (
как посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-15 12:20
Тогда с постепенным уходом - перенесете легче .
Используйте:
-Таб. Метронидазол 250 мг - по 1 Таб. * 2 раза в день - до 14 дней.
Не принимать алкоголь!
- Крем " розамет "- тонким слоем на сыпь ежедневно утром до 1- 3 мес.
- Тетрациклиновая мазь - разводить с гидрокортизоной - 1 к 1 (прямо на руке) - 3 дня, дальше 2 к 1 - 3 дня, дальше 3 к 1, дальше - через день (через день -  разводить и просто Тетрациклиновая мазь) , дальше -  через 2 дня, через 3 и 5 дней, и добавляете все меньше и меньше гидрокортизоной мази - просто капельку, оставляя в итоге только Тетрациклиновую - ежедневно вечером до 1 мес

- Или схема лечения - без гормонов -
- Метронидазол Таб. - по схеме выше .
- Розамет - также утром .
- Крем " элидел " - вечером до 1 мес .

В динамике - нужно делать коррекцию лечения.

Отойти от гормонов и восстановить кожу - не просто и не быстро.
Так что настройтесь.

Отпишитесь через 14 дней или раньше, если будут вопросы.

Можете обсудить лечение с Вашим очным дерматовенерологом.
Ирина 2017-10-16 16:32
Я очень вам благодарна за ответы, и назначенное лечение. У меня есть ряд вопросов я могу попросить ваш електронный адрес?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-17 13:10
Здравствуйте Ирина!
Пишите сюда.
Ирина 2017-10-17 13:51
Добрый день Алина Викторовна.
Вы пишите о том что нужно набраться терпения, это могут быть обострения? Или кожа может быть сильно красной? Я хочу знать к Чему мне быть готовой, так как в этот раз при отмене я чуть шок не получила при виде себя в зеркале
Если я сильно опухну как в последний раз что делать? Укол? Или.?
По идее если постепенно уходить от гормона по схеме что написали вы, не должно быть вот таких вот ужастиков как было со мной? Или все может быть?
У вас был опыт подобных ситуаций как у меня?

Очень много информации я уже почитала про эту розацея и не могу понять я приобрела ее использую гормональную мазь или она у меня была я ее приглушила мазью
Так же читая симтоматику понимаю что слава богу у меня и половины нет
Лицо красноватое действительно есть., но местами скорее чуть розоватое, действительно видны несколько сосудиков, почему я мазала синафлана потому что появлялись пятна, как укус комара они чесались, если на мазала их становилось больше!
Но лицо не красное при этом!
Добавлю фото где мое лицо в нормальном состоянии (мазь была 4 дня) без тонального
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-20 10:33
Здравствуйте Ирина!
Нужно начинать лечение и смотреть по динамике.
Да, было много таких пациентов.
 У Вас - стероидная розацеа, спровоцированная длительным применением стероидов сильного действия на лицо.
НАДЕЖДА 2017-10-24 13:19
Добрый день! Атопический дерматит с детства. Болела до 38 лет. Мазалась всем-синафлан, элоком и т. п. потом была ремиссия 3 года на фоне стресса. Год снова болею. Отлежала в больнице, лечили геоксизоном, акридермом гк, тиосульфат, кетотифен. Через две недели выписали, начался сильнейший синдром отмены-лицо опухло, покраснело, всё гноилось, сочилось, так-же руки, шея, плечи, спина. Ещё лечилась в платной клинике, через две недели отёки сняли, стало полегче, но без акридерма гк обходиться не могу, мажусь им раз в 4-5 дней, развожу 1 к 3 с детским кремом. Сейчас пью настой трав от нейродермита, купила розамет, мажусь. Лицо постоянно чешется, зудит, глаза отекают, морщины на лбу и под глазами, прыщи. К врачам уже не иду, всех в нашем городе обошла, а эффекта ноль. Помогите, пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-26 13:35
Здравствуйте, Надежда!
Добавьте, пожалуйста, качественные фото лица, желательно в период отмены акридерм.
надежда 2017-10-27 13:44
Добрый день, Алина Викторовна! Спасибо, что откликнулись на моё письмо, но я никак, никакими способами не могу загрузить фото на сайт, может на почту скинуть можно Вам?
Надежда 2017-10-27 14:09
Добрый день, Алина Викторовна!
Надежда 2017-10-27 14:12
Добавляю второе фото!
Алексей 2018-06-30 11:38
У меня вопрос к Ирине! У меня такая же проблема и мнр хочется узнать вам удалось, слезть, с гормонов или нет?!
Олеся 2019-10-15 13:46
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, удалось ли вам вылечить кожу после длительного применения гормональной мази? У меня такая же беда. (
Дарья 2021-01-11 12:48
Здравствуйте, Алина Викторовна! У меня также самая проблема, кожа на лице и шее не живёт без гармонов, конечно, я стараюсь минимализировать. Собралась слезть с них, может, и дерматита то уже и нет, а я, скорее, уже просто живу на гармональной мази. Потому что за многие годы болезни тело очистилось, а вот лицо и шея так и нет. Замкнутый круг совсем без ремиссий.
Как я поняла утром на очищенную кожу я наношу Розамет (только на пораженные участки). Затем Авен Ксеракальм(это мой ежедневный крем, мажусь дважды в день им), затем вечером на очищенную Элидел (тоже только на пораженные участки) затем снова Авен. А тетрациклин я не поняла когда и зачем мазать? И ещё можно ли попробовать без таблеток Метронидазола? Или они обязательны?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-26 12:03
Ваша ситуация не для лечения в переписке, необходимо пройти курс лечения в амбулаторных условиях у дерматолога. Без этого сложно ожидать хоть какую-то положительную динамику.
Михаил 2021-10-06 07:52
Добрый день. Вы как!? Вам помогло лечение?
Эвелина 2021-11-20 00:58
Я уже лет 5 пользуюсь мазью Элоком, раз в 4 дня где то появляется вот такая сыпь. Сейчас я беременная и не могу без этой Маши. Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-20 15:08
Здравствуйте, Эвелина!

Сколько недель беременности?

Кожа сухая?

Когда использовали элоком последний раз?
Эвелина 2021-11-21 00:23
Элоком использовала вчера вечером, потому что уже был кошмар с лицом. Сегодня намного легче уже. Кожа у меня всегда была комбинированная, склонная к сухости, сейчас в т зоне кожа более жирная. 2 месяца беременности
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-21 04:23
Эвелина!

Это - периоральный дерматит! = периорифициальный дерматит.

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически!

Это замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др...

После отмены всегда будет обострение!!!! Это один из этапов лечения!

Нужно отменить / уйти - от элоком полностью!!! И не возвращаться к нему или др гормональным мазям .

Предлагаю вам постепенную отмену гормональной мази, думаю вам так будет легче.

Вместо элоком возьмите гидрокортизон мазь.

Гидрокортизон мазь -  разводите с эритромициновая мазь - сначала 1 к 1, потом 1 к 2, 1 к 3 и т д постепенно увеличивая часть эритромициновой мази !  Мази смешивать на руке , накладывая примерное количество ватной палочкой, по маленькой горошинке ,  нанесите ,  и помойте руки. Уменьшайте не только количество гидрокортизон мази , постепенно разводя её , но и кратность нанесения  : пару дней - ежедневно, потом -  через день -  пару раз, через 2 дня, 3 дня и т д....

Вообщем за 2-3 нед !-  вы должны полностью уйти от гидрокортизон мази, когда будете наносить через день, то эритромициновая мазь  - будет не разведеная чередовать с разведеной .

Крем розамет - ежедневно утром до 2-3 нед

Крем svr cicavit plus -  дополнительно 1-2 раза в день до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего, пока.

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости

Вам ясна схема лечения, Эвелина???

Эритромициновая мазь и крем розамет - можно использовать наружно при беременности.

Гидрокортизон - в разы слабее элоком.

Если есть вопросы , пишите!

Эвелина 2021-11-22 00:48
Здравствуйте!) А можно выйти с вами напрямую на связь? Оплачивать свои вопросы? Просто очень неудобно каждый раз так задавить вопрос…было бы удобнее общаться напрямую, так как переживаю что пойдёт что то не так, и хочется быть на связи.
Эвелина 2021-11-22 00:53
Гидрокортизон мазь противопоказана при беременности
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-22 01:05
Здравствуйте, Эвелина!

Гидрокортизон - одна из самых слабых гормональных мазей! Она в разы слабее элоком. Трудно сказать почему в инструкции противопоказание.

Можно вообще не использовать гидрокортизон мазь, а резко уйти от элоком! Но на мой взгляд, постепенный уход - будет для вас комфортней.

Можно отменить элоком - постепенно, и  использовать его -  по схеме выше, вместо гидрокортизон! Но элоком - сильная гормональная мазь, поэтому хочется уйти от неё, как можно раньше....

К слову, элоком - нежелательно вообще использовать на лицо, в отличие от того же гидрокортизона! Есть гидрокортизон глазная мазь - она ещё слабее, можно взять ее

Вы наносите препарат на площадь кожи менее 1 %, резорбция с кожи практически не происходит в системный кровоток.

Да, конечно, можете

Из какого вы города?

Спасибо.
Эльвира 2022-11-13 11:02
Здравствуйте, Алина Викторовна
Я на отмене гормональных кремов 3 месяца. Диагноз экзема. Всё тело в ужасе. Пока терплю. Хотела взять у вас отдельно платную консультацию
Как с вами связаться?
Анастасия 2023-01-19 00:55
Добрый день, Алина Викторовна! Посоветуйте пожалуйста какой уходовой косметикой лучше пользоваться после того, как закончится активная фаза лечения периорального дерматита? Что должно быть и не должно быть в составе этой косметики?
Кожа у меня чувствительная, нормальная. Но, при обострении дерматита сухая, особенно на поражённых участках.
И важный момент- моя кожа стала очень чувствительной к составам косметики. Не знаю на что именно из состава появилась аллергия. Всё лицо горит, красно-багровое, жжёт.
Может Вы подскажете на что именно в составах косметики может быть такая реакция?
Часто бывает, что попробую новую марку, сначала всё хорошо, кожу не раздражает, но со временем становится тоже самое, как-будто вызывает привыкание.
Благодарю Вас!
Надежда 2017-10-27 17:36
Не загрузилось фотография
надежда 2017-10-28 06:11
Добрый день, Алина Викторовна! У сына получилось фото загрузить с телефона.
Второе фото, (где вся красная, отёкшая) это март 2017г., после отмены элокома. После больницы, где лежала две недели и где мазалась геоксизоном 2 раза в день. Через неделю после больницы всё лицо, шея, плечи, спина отекло, покраснело, сильно чесалось и горело, не могла спать. Ещё это всё мокло, была зелёная плёнка сверху постоянно, я протирала лицо, уши, шею стрептоцидом, разведённом в воде. В другой клинике выписали акридерм гента, прокапали хлористый, физраствор, пропила кетотифен, фенибуту. Отлечилась у гастроэнтеролога, чистила печень, желчные протоки, пила полисорб, энтеросгель, делала тюбажис сорбитом. До лета подлечилась, летом было лучше, но акридермом 1 раз в 4-5 дней мазалась постоянно.
Сейчас, осенью вот такая картина. На первом фото-это сейчас. Мажусь терациклином с гидрокортизоном 2 к 1 вечером, утром розамет, пью метронидозол, 1 таб 2 раза в день. Ещё пью валериану с витамином "В6", аевит, рыбий жир, и настой трав от нейродермита. Акридермом не мажусь вторую неделю. До этого мазалась раз в 5 дней, мешала с детским кремом 1 к 1му. Сейчас краснота немного спала, красные пятна постоянно под глазами у носа, переносица краснеет, на лбу, висках и по краям щёк высыпания мелкие подкожные, сильно за ночь отекают глаза, хотя на ночь не ем и не пью после пяти часов и чешется ночью лицо, шея, руки, спина, зона декольте. С водой контактировать не может кожа совсем, сразу щипит, горит, краснеет, становится бугристая, болячки долго не заживают. Кожа старая, морщинистая. Что мне делать? В 42 года в бабуси себя не хочется записывать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-03 17:47
Здравствуйте, Надежда!
Есть данные за атопический дерматит.
Особенно на втором фото.
Первое - желательно качественней и крупным планом , чтобы хорошо рассмотреть кожу.
С гормональных - нужно уйти, чтобы кожа отдохнула.
Попробуйте :
- Крем элидел - тонким слоем на сыпь 2 раза в день - до 20 дней , дальше -   2 раза в неделю - до 3 мес .
- Таб .дезлоратадин -  1 Таб. вечером до 10 дней.
Обязательно !-  увлажняйте кожу по максимуму ,  например - крем с декспантенолом , или детский косметический крем бюбхен -  3-4 раза в день -  длительно !
Умываться кипяченной водой.
Гипоаллергенная диета по Адо.
Минимум - бытовой химии , и всего на что реагируете обострением аллергии.
Отпишитесь через 1 мес с фото.
Если есть вопросы пишите раньше
НАДЕЖДА 2017-11-04 05:12
Спасибо большое, Алина Викторовна! Буду делать всё, как Вы написали. А розаметом и тетрациклино-гидрокортизоном мазаться? Мне лучше после этих мазей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-05 12:55
Розамет можно оставить.
Тетрациклиновая, гидрокортизон - не нужно.
Отпишитесь
Жамиля 2022-04-01 18:12
Здравствуйте! Спасите????????????у меня на лице псориаз, не знала, пользовалась гормональной мазью, как уйти от гормонов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-16 18:11
Здравствуйте Жамиля.

Выложите фото лица на сегодняшний день.
НАДЕЖДА 2017-11-08 06:34
Добрый день, Алина Викторовна! Спасибо, что не оставляете без внимания мои сообщения. После элидела сначала было ничего, но к вечеру кожа начала гореть, зудить, чесаться, я протерпела одну ночь, а с утра всё-таки намазалась тетрациклином с гидрокортизоном 5 к 1му. Декспантенолом мажусь-хорошо увлажняет, немного щиплет кожу, но терпимо. Розаметом мажусь с утра. Пью лоратадин, к сожалению в нашем городе пока только его нашла, но дезлоратадин заказала, обещали привезти. Курс метронидозола пропила, сейчас пью только витамины, валериану и лоратадин. Лицо всё так же-отекает по утрам вокруг глаз, краснеет переносица, и верх щёк. Зуда почти нет, только вечером и ночью, но шея и зона декольте зудят.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-08 11:24
Хорошо.
Тогда, используйте:
- Элидел - утром.
- Гидрокортизон - вечером 3 дня ежедневно, дальше через день, через 3 дня и постепенно уходите от него.
А вечерние пропуски гидрокортизона заменяйте элидел.
надежда 2017-11-29 09:28
Добрый день, Алина Викторовна! 20 дней мазалась элиделом. На лице хорошо помогло, а на шее, спине, груди, руках сыпь ещё сохраняется. Была на приёме у врача-гомеопата, он выявил аллергию на глютен. Сейчас соблюдаю безглютеновую диету, пью панкреатин (гомеопат прописал) и мажусь через день элиделом. Скажите, пожалуйста, элиделом нужно мазаться два раза в день или один? И ещё может какие нужно витамины пропить, микроэлементы и п. т.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-29 18:13
Здравствуйте!
Элидел оставьте 2 раза в неделю, например ПН и ЧВ, так можно использовать несколько месяцев, конечно при необходимости!
Кожу увлажняете, чем, как часто, Вам этого достаточно - не сухая?
Можно поливитамины с цинком и железом, если у Вас нет аллергии на витамины.
НАДЕЖДА 2017-11-30 04:30
Спасибо! Отправляю свежую фотку.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-30 11:05
Здравствуйте!
Отлично.
Продолжайте лечение.
Если есть зуд добавьте :
Таб. дезлоратадин - 1 таб .вечером до 20 дней.

Если есть сухость кожи - ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - 1-2 раза в день до 1-3 мес .

Одевайте на ночь х / б перчатки на руки, чтобы избежать рассчесываний  вовремя сна!
Хорошо выручают.

Отпишитесь.
Дарья 2020-06-19 09:38
Здравствуйте, с детства снимала аллергию Элокомом. Пила антигистаминные. Последний год высыпания становились чаще. Соответственно чаще мазала Элоком. Раз в 3-4 дня. Забила тревогу. Пошла к дерматологу поставили диагноз Стероидная розацеа. Прописали лечение: Болтушку, крем Авен Цика, Аевит, Амоксицилин с цинком и Эриус. Спустя пять дней пошла на процедуру лазера. Добавили ещё сыворотку Ля Рош позе Дермаллегро, утром и вечером протирать лицо Хлоргексидином. Сегодня 9 день отмены Элокома. Лицо горит, зудит, но больше что меня беспокоит- кожа стянула пленкой, не эластичная рот открыть не могу, веки и верхнее и нижнее стянуто и шелушится. Глаза слезятся. После нанесения крема начинается сильнейшее жжение, словно я окунулась и кипящий котёл. Лёд даже не ощущаю когда прикладываю. Что мне делать? Я понимаю что Элоком не вариант. На работу ходить надо, больничных не дают. Помогите пожалуйста
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-22 20:35
Добрый день, что за процедуру лаезером вы делали? Кто вас направил и с какой целью?
Светлана 2018-01-08 14:16
Здравствуйте Алина Викторовна! Я не знаю, что это такое, всё началось до нового года. Сначала я думала, что какое-то заболевание глаз. Отекают верхние веки, краснеют, шелушатся и страшно чешутся, но при этом из глаз выделений не каких нет, внутри покраснений тоже нет. Стала искать причину в интернете и сделала свой вывод, последствия использования Синофлана. При первых симптомах начала мазать Демазолом, в аптеке посоветовали и детским кремом с д-пантенолом, примочки с ромашкой, чаем, стало легче, но заметила, что после бани всё обостряется. К врачам ещё не обращалась, не знаю с чего и кого начать. Посоветуйте пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-12 00:04
Здравствуйте Светлана!
Больше данных за контактный дерматит век.
Как долго использовали синафлан?
С чем работаете, контактируете?
Светлана 2018-01-12 00:19
Здравствуйте, синафланом пользовалась около 2 лет, начинала с маленьких доз и не часто, а последние полгода кожа стала требовать больше. Работала воспитателем в детском саду, 4 месяца как уволилась. Косметикой не какой не пользуюсь в течении месяца. Не когда не страдала кожаными заболеваниями, аллергиями. Вот 11.01.18 проснулась утром вот такая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 21:48
Светлана!
Это - аллергический дерматит век!
Обязательно - посетить аллерголога очно, также нужно обследоваться у терапевта.

Пока используйте
Таб. супрастин -  1 таб.*  2 раза в день до 10 дней.
Гидрокортизон глазная мазь-  тонким слоем на веки 2 раза в день до 7 дней.
Ромашку и пантенол - можно оставить.

Гипоаллергенная диета по Адо.
Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание.
Не используйте косметику, ацетон, лак для ногтей.

Отпишитесь.
Светлана 2018-01-14 19:51
Спасибо большое за консультацию, я всё попробую и позже отпишусь. Скажите пожалуйста, после того как полностью востановится кожа век и лица, можно будет пользоваться косметикой или это приговор?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 18:05
Давайте смотреть в динамике.
Есть Гипоаллергенная косметика, продается только в аптеке.
Светлана 2018-01-17 18:44
Спасибо вам большое, лечение пошло на пользу!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 20:47
Здравствуйте ,  Светлана!
Отпишитесь через несколько дней.
Не факт , что не будет обострения после отмены лечения.
Тогда ,откорректирую.
Ольга Никитина 2020-08-19 12:28
Здравствуйте, пытаюсь отказаться от мази Элоком, пользовалась на протяжении года из-за лёгкого дерматита, реагировал на сладости и алкоголь.
Перестала пользоваться 4 июня 2020 очень сильное высыпало все лицо, старалась ничем больше не мазать в течении 2ух месяцев, высыпания то затухали, но окончательно не проходили, то сново, так же сильно начинались, волнами по недели.
Месяц как стала мазать мазью элидел два раза в день, а так же эмолиум и пантенол, стало лучше, но до сих пор может неожиданно начаться высыпание.
В течении этих 3ех месяцев 3 раза срывалась мазалась немножко элокомом.
Скажите пожалуйста, как я могу облегчить восстановление?
И по схеме с гаромнами и без.
Ирина. 2020-09-14 16:20
Добрый день, Алина Викторовна.
У меня один в один ситуация как у тёзуи Ирины, мне тоже 33.
Но синофланом и гидрокортизрном я пользовалась вперемешку и за полгода израсзрдовала два тюбики гидрокор и полтора синофлана.
Пью супрастин, лоратадин, цетеризин.
Витамины, в т. ч. аскорутин.
Аптечка больше чем у мамы стала(
На лицо наносилв салмцилово цинковую пасту, цинк. Мащь, детскуб посыпку, левомеколь.
Антибиотики: тетрациулин и амоксицилин 5-7 дней 2 таб в день.
Моюсь раз в неделю чтобы не часто мочить лицо, но кода все равно никак не 'приживется", то горит и зудит, то жжет и течет прозрачная жидкость, постоянная краснота и шелушение.
Синдром отмены уже почти месяц-эффекта 0!
Я на грани срыва.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-17 17:37
Добрый день,
С чего все началось?
Сейчас вы используете гормональные мази?
На приём к дерматологу обращались?
Ирина 2020-09-23 00:28
Я вообще не алергик, но у меня бывают шелушение кожи, когда ветренняя погода. (или снежная)
А в этом году, у меня покраснело возле носа, потом пошло на щеку и после перекинулось на правую половину лица и тут я совсем запаниковала.
Долго не хотела пользоваться гидроклртизоном, а вот что синоылан тоже гормональгыф препарат не знала, поэтому отличный эффект после него очень обрадовал.
Я за 4 дня поправилась, но небольшое пятнышко осталось и через дней десять опять началось покраснения местами.
И теперь пошли мучения неделю лечусь кремами и мазями, три - у меня нормалтная кожа.
И так почти полгода.
Истратила кучу таблеток от аллергии, антибиотики пила, но только гормональные были эффективны.
Но я не хочу на них подсесъть, поэтому уже три нелели у меня эффект отмены.
На прием и сдать анализы не могу(
Вообщем, кожа не как на "прилипнет", постоянно слазеет, вся в чешуйках, а по вечерам мокнет и из ран от трещин течет прозразная жидкость(
Добрый день, Алина Викторовна! 2021-02-08 10:40
Летом у меня появилась сыпь под губой, на подбородке, мелкая, красная, с прозрачными мелкими пузырьками. Затем покраснения под крыльями носа. Мазала разным пантенолом, не помогало. Нашла у себя мазь синафлан, все прошло, но не надолго, перестаю мазать -высыпает. Площадь высыпаний увеличивается. Мажу 3 р в день, один день, все проходит, через 2-3 дня начинает опять. Зудить, краснеет. Сейчас мажу левомеколь. Второй день без синафлана, начинается зуд. Синафланом мазала получается несколько месяцев. Как теперь от нее избавиться, хотелось бы постепенно уйти.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 19:57
Здравствуйте!

Синафлан отмените!

Крем розамет тоненьким слоем вечером до 4 мес

Крем скинорен тоненьким слоем утром до 3 мес

Увлажнять по необходимости
Михаил 2024-02-23 16:39
Здравствуйте Ирина
Как вы?

У меня похожая проблема
светлана 2018-01-25 13:09
Здравствуйте! У меня с 2010 года ставят разные диагнозы дерматита на лице. До 2010 я 3 года мазала гормональной мазью--акридерм. Помажу и всё проходит--все красные пятна, прыщики, шелушения. И получилось так, что лицо стало просто всё красным и ничего не помогало. Пошла к врачу. Кое- как получилось вылечить лицо. Протирала спиртом, диета, таблетки. И вот спустя примерно 5 лет я опять подсела на эту мазь. Но сейчас я ею пользуюсь мало--раз в 5 дней. Когда не мажу, выступают пятна и они чешутся и выпуклые. Кожа на лице прямо так и просит, чтобы её помазали. После ванны кожа сильно натянута и зудит. Сейчас мажу очень -очень тонким слоем акридерма. Как сойти с этой мази? Подскажите пожалуйста. Ведь если ей не мазать, кожа просто не даст покоя от зуда и шелушения. Знаю, что резко нельзя отменять. Может послабее какие нибудь посоветуете мази? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-26 12:26
Здравствуйте!
Акридерм сильная гормональная мазь противопоказанна на лицо, тем более длительно!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном освещении в прямой проекции, желательно в период обострения.

Чтобы Вам помочь нужно видеть.
Ирина 2018-04-04 20:54
Здравствуйте Алина Викторовна! Помогите пожалуйста, у меня очень сильная сыпь на лице после длительного приема синафлана пользовалась ии где то 5-7 месяцев. Пересталась пользоваться синафланом 28.03.2018 г. купила цинокап и мазала им, на третий день лицо покрылось пятнами под глазами, вогруз носа и на подбородке. Я бегом побежала к дерматологу. Он приписал табл. Супрастин 1т. -2 раза 5 дней после еды, лактофильтрум 2т-3 раза 10 дней натощак и крем комфодер на ночь днем 1 р в день и цинокап утром и в течении дня и уколы кальций глюконат 10 дней 100мл. Лицо вроде лучше стало я пошла еще на прием к дерматологу он уже приписал мне зинерит 1т- на ночь, аевит -1т-14 дней, и радевит 1-2 раза в день через день, один день радевит и день комфодерм и так де продолжала колоть глюканат кальция. Лицо стало краснеть не сильно под глазами под носом и подбородок. На третий прием врач сказал отменить полностью комфодер пить Табл. Диазолин 1т-2 раза в день 7 дней, пить лактофильтрум 2т-3 раза 7 дней, купить скинкап 2 раза в день-3-4 дня потом 1 раз в день и уколы натрий глуканат 10 дней. Мне уже надоели его экспересенты и я решила пить табл. Диазолин что он приписал и мазать лицо циноком т. к. это аналог скинкап и делать уколы и так же продолжаю пить аевит т. к. еще не прошло 14 дней. 03.04.2018 г. лицо покрылось полностью пятнами и стало гореть в прямом смысле гореть, у меня не хватило сил терпеть эту боль и я полезла в интернет прочитала про болтушку циндол 03.04.2018 начала пользоваться мажу ей лицо после работы наношу на полтора часа и смываю теплой водой сегодня 04.04.18 буду пробовать после работы два раза ее наносить тоже на полтора часа между ними сделаю перерыв пол часа чтобы успеть до сна смыть и намазать на ночь цинокап. Помогите мне пожалуйста я уже не знаю что мне делать лио очень горит и болит. Если долго не мажу цинокапом лицо сушит и начинает гореть.
Екатерина 2018-04-11 18:12
Добрый день!
Помогите пожалуйста руки уже опускаются, ситуация следующая:
В начале февраля была случилась в первые в жизни сыпь по всему телу и лицу, маленькие красные пятнышки по всему телу, чесалось просто жутко сильно, обратилась к дерматологу поставили диагноз токсикодермия, лечилась супрастином, капельницу 3 раза сделали и крем акридерм мазала все тело, почти все прошло оставалось только на ногах совсем чуть чуть несколько прыщиков, как только перестала мазать через день-два начало все усыпать снова с ног до головы, голова вся в пятнах и появилась перхоть, по телу расползлись большие пятна. В квд долго водили меня по врачам не могли поставить диагноз и все таки решили что псориаз вульгарный дебют. У родственников ничего такого не было, у меня впервые, даже аллергий не было никогда. 3 недели в стационаре мазали гормональными синофлан, редерм и еще какую-то давали в розовом тюбике и голову поливали лосьоном эколом делали капельницы и уколы в вену какие-то результата не было местами чесалось сильно. Потом назначили физио уф-лампы (светотерапия) и вроде как пошли улучшения спина проходит и на животе и груди проходит. Сильно еще на ногах и ягодицах. Решила что пора уйти с гормональной мази, 2 дня мазалась нафтадермом, принимала ванны с солью, все было хорошо и почти не чесалось, сегодня бока чешутся сильно и голова чешется и видно что пятнышки розовые опять стали, на лице на лбу тоже пятнышки которые прошли почти снова покраснели, посоветуйте чем мазать чтоб снять зуд? Как избежать того что снова начнет усыпать все тело новыми пятнами? Очень этого боюсь. И как так могло быть что сначала явно токсикодермия сыпь была совсем другая, а потом раз и псориаз? По наследству он мне точно не мог передаться сильных стрессов в принципе не испытывала все было как обычно
Ольга 2018-09-13 13:22
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, избавиться от проблемы. Дерматолог поставила предварительный диагноз - себорейный дерматит, отправила на УЗИ желудка и печени. Т. к. диагноз услышала, решила найти лечение в интернете. Вообщем, два года почти каждый день мазала лицо Акридермом, не знала, что мазь гормональная. Если день не помажу носогубный треугольник краснеет, появляются мелкие прыщики, все зудит. Как теперь "уйти" от этой мази, что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-15 09:29
Здравствуйте Ольга!

Вы описываете периоральный дерматит.

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Показанно адекватное лечение и отмена гормонов на лицо!
Елена 2018-10-05 15:47
Здравствуйте, уважаемый доктор Алина Викторовна ! Очень прошу помощи! Мне 63 года. Никогда не было проблем с кожей, но. Два года назад на тёрке поранила средний палец (на 1 см ниже ногтя. ) Намазала клеем, и забыла. Постепенно в этом месте стала набухать кожа, болеть. Я обратилась В КВД, мне назначили Акридерм ГК, Промазала 3 тюбика, С переменным успехом, и всё, перестало действовать. Только потом я прочитала инструкцию в интернете и отзывы, что такое Бетаметазон и как надо быть осторожной с гормональными мазями. После прекращения пользования. Пошло постепенное распространение обострения на ногти и остальные пальцы рук. Появились пустулы. Несколько раз брали соскобы с ногтей и кожи вокруг, грибка не обнаруживали. Обращалась далее к нескольким врачам - ставили кто что - и хроническую экзему и акродерматит Аллопо,. Белосалик, фторокорт использовала, тоже с переменным успехом, при отмене пальцы распухают, опять пустулы,. сегодня 6 дней без гормональных мазей, только цинковая с линиментом Вишневского. Пальцы бинтую, боль, зуд. Можно ли как то обойтись без гормональных мазей. Сдавала кровь на биохимию, всё в норме кроме повышенных лимфоцитов и на гормоны - узел в щитовидке (сказали лечения не требует). Уже не знаю что делать. Только слёзы и боль. Неужели это всё, что мне осталось? Ничем не убрать эту напасть? Заранее благодарю. Фотография, это с чего начиналось
Елена 2018-10-05 15:52
Второе
Елена 2018-10-05 15:55
марина 2018-10-09 13:36
Здравствуйте, Алина Викторовна. У меня проблема с кожей началась сразу после родов, 26 лет назад. Лечение дерматолог назначил однотипное: мазь синафлана, лоротодин. Дальше, когда начинались проблемы мазью мазала самостоятельно. Последний год уже перистало все помогать, прошла курс капельниц тиосульфата и дексометазона. Симптомы все как и пациентов которые Вам писали ранее, отек, краснота и страшный зуд. При этом анализ имуноглабулин Е 12500. направили к гематологу. Гематолог сказал нужно лечить атопический дерматит. Дерматолог говорит, что дерматит не дает такие показания имуноглобулина, в общем замкнутый круг. Читаю отзывы Ваших пациентов и понимаю, что у меня привыкание к гормональным мвзям. Лицо как у старухи: мелкими морщинками и стянуто, кожа вокруг глаз тоже мощинестая и опухшая Может ли от этого быть такой результат анализа? Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Сейчас уже неделю ни чем не мажу, придерживаюсь диеты. Лицо мажу мазью локобейз (выписал врач). Завтра пойду опять сдам анализ на имуноглобулин Е. Прыщиков нет. Жду ответа.
brons 2019-01-07 15:57
Здравствуйте. Болею псориазом 5 лет все это время мазался акридермом белосаликом сейчас отказался от приема гормональных мазей (использую супер псори крем) но вот голову продолжаю мазать белосаликом подскажите какое то средство не гормональное.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-16 17:21
Попробуйте скин кап шампунь и аэрозоль. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
Анастасия 2022-03-21 21:48
Доброго времени суток. Лечу лицо уже много лет, ставили разные дерматиты, щас мажу элаком чуто чуть и розамет 2 или 3 дня мажу на пять дней все хорошо, потом опять
Щас решила уйти полностью от мазей
Что делать незнаю, очень надпюсь на помощь вашу
Прекрепляю фото когда обсыпало
Обсыпает непонятными мплкими прыщиками
Дерматолог поставил страшный диагноз незнаю что дплать, кормлю грудью уже 9 месяцев