Не проходят покраснения на лице в течении пол года

Спрашивает: Русич
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что это может быть. Уже, где-то, около полугода не проходят покраснения на лице: около глаза; над верхней губой; также под нижней. Несколько месяцев назад ходил в поликлинику по этому поводу, сказали что это аллергия, и лоратадин и акридерм тебе в помощь: -) Пропил лоратадинчик. Никакого толка. Акридермом помазал некоторое время, вроде бы стало проходить, но стоило один день не помазать, всё заново, а им постоянно длительное время нельзя мазать. Вот такие у нас врачи!
Не чешется, не зудит, гнойных воспалений нет.
Что это, от чего, и как от этого избавиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

33 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-07 13:33
Здравствуйте!
Добавьте обзорный снимок лица крупным планом .
Денис 2017-02-07 14:43
А по этому кадру разве не можете что-то сказать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 11:30
Это - как " смотреть в окно через форточку " .
Денис 2017-02-09 13:03
Просто не хочется лишний раз светить здесь свой фейс полностью, это во-первых. Во-вторых, хорошему специалисту этого снимка достаточно будет, я думаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-09 18:30
Значит, я - нехороший специалист  ;
 133 отзыва -   под моими данными на сайте - тоже именно об этом и свидетельствуют .
) .
По представленному кусочку , могу думать о -
периоральном дерматите !
Акридерм - противопоказан на лицо при длительном использовании - дает такую побочку : мажешь - есть эффект, не мажешь - обострение , и кажется, что это - замкнутый круг.
Акридерм - отменить!
И нужно лечиться...
Денис 2017-02-09 20:03
Насколько сложно он лечится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-12 09:14
Если Вы добавите фото хотя - бы нижней части лица (без глаз) , напишу лечение.
Хочу быть уверенной в диагнозе.
Лечится - 1 - 3 мес. По спец. Схеме.
Денис 2017-02-16 15:06
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Есть ли такая возможность, вести дальнейший диалог через имейл? Я скинул бы фото на почту.
Денис 2017-02-17 15:17
Здравствуйте, Алина Викторовна! Что можете сказать по данному фото?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 11:21
Здравствуйте!
Это - периоральный дерматит.
Используйте:
- капс . " доксициклин " 100 мг - по 1 капс. × 2 раза в день до 14 дней ;
- эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером после очищения кожи до 1 мес.;
- крем " розамет" - тонким слоем на сыпь ежедневно утром после очищения кожи до 1 мес.;
- для очищения кожи - кипяченная или бутылированная вода;
Используйте зубную пасту - без фтора.
Отпишитесь через 14 дней или раньше если будут вопросы. .
Акридерм и др. Топические стероиды - категорически противопоказанны !
Денис 2017-02-18 11:31
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Скажите, периоральный дерматит ведь образуется только около рта, правильно я понимаю?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 13:11
Здравствуйте!
Нет . Неправильно; также - может быть симметрично вокруг глаз, иногда только вокруг глаз , возле носа , иногда - расспространенный (почти на всем лице) .
Есть формы периорального дерматита, описанные с локализацией на туловище и половых органах ( оч. Редко) .
Денис 2017-02-18 13:34
Скажите, каковы причины возникновения этого дерматита могут быть? И не нужно ли сначала выяснить причину перед тем, как начинать лечение, а то, как известно, не зная причины можно только усугубить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 14:25
Святослав, почитайте про ПД.
Информации - оч. Много .
Это - побочное действие акридерма.
Незнаю, что было вначале, но сейчас есть - ПД.
Особых др. Причин - нет; если Вы имеете ввиду ассоциацию с заб. Внутренних органов , то такой ассоциации - тоже нет.
Хотя, если у Вас есть жалобы, можете обратиться к Вашему терапевту для обследования.
Можете проконсультироваться у Вашего очного дерматолога повторно .
Денис 2017-02-18 14:40
Может ли ПД возникнуть на нервной почве? Просто мне для самого себя хочется выяснить причину, интересно от чего эта бяка возникла. У меня также около одного глаза эта фигня творится, и на переносице немного.
К нашим врачам бессмысленно ходить, они быстрее калечат чем лечат. Ни бум-бум.
Можно ли начать лечение сегодня с супрастина, просто у меня нет сегодня попасть в аптеку, а супрастин есть в наличии)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 14:53
Нет.
Супрастин - можно принимать только при наличии сильного зуда .
Особой погоды при ПД - он не сыграет.
Денис 2017-02-18 15:03
Ясно.
Алина Викторовна, скажите, Вы как относитесь здесь к своей коллеге Виктории Викторовне Жовтун, считаете её хорошим специалистом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 15:15
Святослав , ко всем коллегам , очным и заочным , я отношусь - нейтрально.
Я оч. редко реккомендую специалистов ;
если я это делаю, то уверенна на 90 % в их компетентности и профессионализме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 15:19
Прочитала переписку здесь на сайте с др. Дерматологами.
Мне доступны Ваши др. Вопросы.
Делайте выводы сами.
Денис 2017-02-18 15:23
Понятно. Просто все дерматологи (кроме одной, она мне не ответила) на этом сайте мне написали разные вещи. Это я для сравнения. Вот и как же быть в такой ситуации? ; -)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 15:27
Святослав!
Мне нужно уговаривать Вас лечиться?
Или убеждать в правильности диагноза?
Тему , на данный момент, считаю закрытой.
Если начнете лечение по схеме, отпишитесь через 14 дней , или раньше, если будут вопросы .
Денис 2017-02-18 15:31
Меня не нужно уговаривать, зачем Вам это надо) А вот убедить, это в Ваших интересах)
Денис 2017-02-21 18:35
Алина Викторовна, Вы рекомендуете для ПД крем "Розамет". Скажите, может лучше подойдёт "Афлодерм" вместо него?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-21 20:21
Здравствуйте Святослав !
Категорически нет!
"Афлодерм " = алклометазон = стероид - гормон ! - чуть слабее акридерма (бетаметазон) .
Это - сново замкнутый круг !
Денис 2017-02-21 20:29
Здравствуйте!
Всё-таки "Розамет"? Просто я почитал инструкцию, когда пришёл в аптеку, мне показалось что это не совсем мне подойдёт, поэтому и не стал покупать, а продавец-фармацевт посоветовала мне "Афлодерм"
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-22 11:54
Здравствуйте!
Фармацевт - не имеет права реккомендовать какое - либо лечение !
Денис 2017-02-22 14:58
Я ещё не начал лечение, но смотрю у меня заметное улучшение, только шелушение происходит до сих пор. Скажите, можно ли обойтись без приёма всех этих медикаментов?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-22 19:39
На Ваше усмотрение .
ПД - может разрешаться самостоятельно со временем , но - редко;
как правило - требует лечения.
Денис 2017-03-15 13:47
Здравствуйте!
Вы просили отписаться через некоторое время, вот какая у меня ситуация на сегодняшний день. (фото)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-16 00:42
Здравствуйте.
Как возле глаз?
Лечение принимаете?
Если да, то что?
Денис 2017-03-16 08:11
День добрый.
Розаметом в первой половине дня (каждый день); эритромицином вечером (не получается каждый день); доксициклин перестал, уже не принимаю где-то неделю или больше (принимал недели 1.5), от него у меня проблемы только возникли; -)
А вообще, я думаю, особого толка нет от этих препаратов, у меня стало проходить всё ещё до начала этого лечения, ещё после того, как перестал пользоваться акридермом (через 1.5-2 недели где-то). Вот только, ещё до сих пор остаётся кожа в этих местах темнее, заметно на общем фоне так сказать)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-16 15:56
Результат - очень хороший!
Рекомендую продолжить местное лечение - ещё 1 мес.
Отпишитесь.
Алеся 2022-01-31 14:04
Добрый день Алина Викторовна. Искала ответы на свои вопросы и наткнулась на ваши рекомендации по поводу лечения пепрорального дермотита. В тот момент когда я нашла ваши рекомендации я уже 2 дня пила антибиотик клацид т. к. у меня был бронхит. Поэтому я купила мазь и крем, который вы рекомендовали. Но ещё до того как я стала мазать, заметила что высыпания стали уменьшаться. Я пропила полный курс антибиотика клацид и параллельно мазала кожу. Практически все прошло, но не доконца. Могу предположить, что или ещё надо было пить (курс был у меня 7 дней) или потому, что не тот антибиотик. С того времени прошло 1.5 мес и опять потихоньку пока не сильно заметно, но мне видно начали появляться новые высыпания. Вчера начала пить антибиотик доксициклин. А сама думаю может надо было пить тот же клацид только дольше не 7, а 14 дней я не очень в этом разбираюсь, но вроде бы это антибиотики разных групп. Что вы можете по этому поводу сказать? Заранее благодарю.