Перестали помогать препараты от розацеа

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, лечу розацеа уже 3 года стандартными препаратами при этой болезни (метронидазолом, цинковыми мазями и т. д.) все вроде помогало, но последние пол года результатов никаких, а сейчас еще появились на лице какие-то красные воспаленные очаги внутри которых много гнойных точек и все это очень чешется и болит даже при умывании водой. На лице активно ведет свою жизнедеятельность демодекс, а началось это все во время беременности, когда появилась сыпь на лице, думали аллергия и выписали синафлан. Пока пользовалась Синафланом ничего не высыпало, но стоило пропустить один день все воспалялось в два раза больше чем было. В итоге поставили диагноз розацеа. А что сейчас происходит на лице не пойму.
Теги: розацеа на лице лечение препараты отзывы, лечение розовых угрей на лице отзывы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 августа 2016 года

176 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-24 14:50
Здравствуйте! По фото и Вашим данным можно предположить - стеророидную розацеа. Опишите подробно, чем пользовались последний мес. - все препараты, которые Вы принимали внутрь и местно. Кожу можно очистить полностью!
Дарья 2016-08-24 15:00
Спасибо что пришли на помощь. Пользовалась метрогилом утром, а вечером наносила мазь Ям на час, после опять метрогилом. Это единственное из прописанного мне помогало, а в этот раз что то только хуже стало
Дарья 2016-08-24 15:33
Все чем пользовалась последние 2 года: розекс, клинзит С, демолан, крем Никс, спрегаль, цинковый мазь, болтушка, бензилбензоат, демотен. Из таблеток: метронидазол, кальций, фильтрум сити, дазолик, флюконазол, супрастин, диане-35, доксициклин. Все что вспомнила, а последний месяц только метрогил и мазь Ям
Марина 2019-09-03 21:45
Добрый вечер. Помогите пожалуйста, у меня на лице покраснение, гнойные угри, не приятное ощущение, помогает крем акридерм, если не мазать лицо снова становиться просто ужасное. Помогите пожалуйста мне
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-03 23:03
Добрый день, пришлите снимки при хорошем равномерном освещении. Как давно вы используете акридерм?
Марина 2020-04-17 20:16
Здравствуйте Алина Викторовна! Помогите пожалуйста, крик души, всех дерматологов прошла, результаты были хорошие, но сейчас снова, болею розацеа три года, сейчас кожа стала сухая, зуд, акне, капиляры на лице. Пила трихопол, антибиотик салютаб, чуть затихает, и снова. Крем помогает только акридерм. Прошу Вас назначьте мне правильное лечение
Марина 2020-04-17 20:21
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! Вы у меня спрашивали сколько времени я принимаю акридерм? Отвечаю что только акридерм мне и помогает. Все остальные мази, и крема результата хорошего не приносят. Трихопол помогает, но не надолго. Помогите мне, какие таблетки пить, чтобы убрать красноту зуд на лице, сил нет терпеть весь этот ужас на лице! Прошу Помощи! Крик души!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-23 11:06
Уточните -как долго по времени вы используете акридерм?
это важно понимать.
Марина 2020-05-06 22:20
Здравствуйте. Принимаю акридерм очень долго, он помогает снять раздраженнияна лице, сейчас зуд снова ужасный, помогите мне пожалуйста
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-07 12:46
При длительном использовании гормональных мазей - развивается стероидное розацеа. Это проблема, которой нужно заниматься на приеме. Лечится сложно и долго. В переписке с эти не справимся.
Сейчас могу дать только следующие рекомендации. Отмените акридерм, его применение только ухудшает ситуацию. Местно - влажные компрессы с прохладной водой. Для увлажнения - бепантен. Первое врямя можете начать приниать супрастин. Более агрессиные препараты в перписке назначать невозможно.
Марина 2020-08-03 22:09
Здравствуйте Ярославна Михайловна! Спасибо что ответили, была на приеме у дерматолога, назначила антибиотики, и крем тетрадерм, крем соландра, фексадин, цифран од, стало с начала лучше, а сейчас ещё хуже стало. Помогите мне пожалуйста! У меня нет сил, что мне делать, лицо ужасное
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-24 17:21
Интересует: сколько и по какой схеме Вы принимали метронидазол и доксициклин; как часто и сколько мажете синафланом?
Дарья 2016-08-24 17:42
Метронидазол пила по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней, потом делала перерыв примерно на месяц и повторяла все так же. И так пол года, первые 4 месяца был результат, но потом опять все высыпало. Примерно через 3 месяца назначили доксициклин, я принимала только 2 недели по одной капсуле в день, честно сказать за 2 недели ничего не улучшилось, но и не ухудшилось. После врач который меня вел ушла на пенсию, а у другого врача началось иное лечение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-24 18:24
Интересует "синафлан " как часто Вы им мажете и на протяжении какого времени?
Дарья 2016-08-24 18:37
Ой простите, про синафлан забыла. Я не пользуюсь им как началось лечение против розацеа, единственное вспомнила, что примерно два месяца назад у меня очень стала читаться и шелушиться область около носа, мне прописали момат С, им помазала неделю все прошло, и спустя месяц началось обострение. Совершенно забыла об этом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-24 19:21
Хорошо, давайте еще раз:
1. Вы начали лечение от розацеа? Когда и какими препаратами пользуетесь сейчас - распишись подробно схему ?
2 Напишите : когда последний раз и как часто подмазываете кожу лица синафланом , Моматом, акридермом и др. Гормональными препаратами.
Дарья 2016-08-24 20:03
Розацеа стала лечить 2 с половиной года назад. Пол года ничего небыло, только краснота. Не переставала пользоваться метрогилом утром и вечером. Месяц назад стали появляться шелушение и высыпания (без гнойные, просто как мелкие бугорки) начала мазать момат, высыпания прошли, а краснота и пятна остаются на лице, продолжала пользоваться метрогилом(он у меня как крем уже после умывания им мажу), опять стали выходить уже прыщи и угри решила использовать 4дня назад мазь Ям (у меня после его применения месячного небыло ничего пол года), но в этот раз все усугубилось и превратилось в то что на фото. Сегодня вообще ничего не мажу потому что очень больно.
Выходит гормональный препарат после ремиссии использовала один раз и пользовалась неделю. Больше не использовала
Дарья 2016-08-24 20:50
Нашла в сумке талон на посещение врача, который мне момат прописал, это было 4 июля, на следующий день я купила момат и пользовалась неделю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-24 22:47
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола  ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными  настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности. Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Дарья 2016-08-24 23:04
Спасибо! Завтра же начну. А тетрациклиновая это глазная мазь? Или есть еще для лица?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-25 00:11
Есть для кожи - 3 % ; для глаз -1 %.
-1
Дарья 2016-08-31 16:55
Здравствуйте Алина Викторовна! Сегодня седьмой день, как я делаю все что вы назначили, первые дня 3 восполение прошло, потом еще 2 дня все было стабильно, но последние дни опять все стало очень чесаться(зуд ужасно меня мучает), и все опять восполилось. В рационе питания ничего не менялось, почему так произошло не пойму? Еще глаза покраснели и тоже чешутся веки
Дарья 2016-08-31 16:57
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-31 17:08
Здравствуйте, Даша!
Фото - До - у Вас была - правая сторона , поэтому трудно оценить до и после.
Не волнуйтесь! , продолжайте лечение по схеме , делайте 2 - 3 дня примочки с травяными отварами; дополнительно - возьмите крем с пантенолом и наносите еще 2 - 4 раза на те участке, где зуд и дискомфорт.
Внутрь - можно принимать антигистаминные по инструкции - для снятия зуда.
Напишите через 3 - 5 дн. Или раньше , если будет хуже.
Дарья 2016-08-31 17:14
Спасибо! На той стороне щеки есть улучшения. На тот момент она у меня была больше всего восполена, а вот другая щека и лоб так восполены небыли, поэтому испугалась что, что-то не то. А эти воспаления могут быть связаны из за того что через неделю должна начаться менструация?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-31 17:27
Да ,  результат есть!
При розацеа - как правило, нет связи с циклом.
В начале терапии - часто бывает обострение.
Дарья 2016-09-05 09:57
Здравствуйте Алина Викторовна! Курс метронидазола пропила. Утром на лице появляется корочка, все подсыхает, болевых ощущений уже нет, все еще чешется, мажу пантенол. Красота тоже пока не спадает. Что теперь принимать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-05 11:40
Здравствуйте!
Сколько дней принимали метронидазол внутрь?
Дарья 2016-09-05 12:33
10 дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-05 12:36
Продолжайте - по 1 таб . × 2 раза в день еще - 10 дней + местное лечение - оставляем.
Через 10 дней отпишитесь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-05 12:38
Лицо - " не выдавливаете "?
Дарья 2016-09-05 13:09
Нет не выдавливаю
Дарья 2016-09-13 17:36
Здравствуйте Алина Викторовна! Сегодня девятый день как я продолжаю лечиться, но решила написать сегодня т. к. за эти дни ничего на моем лице не произошло, все остается в той же форме, на лбу мне кажется даже хуже стало. Так должно происходить или препараты перестали помогать? Не пойму почему так происходит, я веду здоровый образ жизни
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-13 21:39
Добавьте фото лба.
Краснота - сразу не уйдет; ориентируемся - на отсутствие гнойничков и воспалительных элементов на коже. Новые появляются?
Дарья 2016-09-13 22:00
На щеках новых высыпаний нет, на лбу иногда появляются новые, но конечно не так часто как было. И еще я заметила такие же пятна и шелушение в области висков, за ушами и на лбу где волосы начинают рости.
Ольга 2019-03-31 22:03
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем можно вылечить лицо. Красные щеки уже 2 года, появилось все после родов.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-30 12:58
Добрый день, если это проявление купероза - то самое эффективное, это лазерная коррекция. С окончательной диагностикой и тактикой определиться можно только во время очного визита в клинику.
-1
Анна 2020-05-24 20:36
Гели с азелаиновой кислотой хорошо помогают от розацеа, мыть лицо мылом и щелочными мицелярками категорически нельзя. Только мягкое молочко без спирта и сульфатов или цветочная вода гидролаты. От солнца мазать лицо гелями кремами без спирта и сульфатов также. И укреплять нервную и сосудистую систему, потому что розацеа на лице это только часть общей проблемы организма
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-13 22:59
За ушами, на лбу, на висках - скорее всего - себорейный дерматит.
Используйте шампунь " сульсена " - выдерживать на голове до 5 - 7 минут; также им можно - ежедневно умывать лицо.
Если хорошо переносите метронидазол - нужно продолжить еще 10 дней; местную терапию - тоже оставить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-13 23:01
Я хочу попросить Вас еще сделать несколько четких фото при дневном освещении, возможно на улице, чтобы лучше рассмотреть сыпь.
Дарья 2016-09-13 23:04
Да хорошо. Скажите, а как часто использовать шампунь у меня проблема с жирностью кожи головы, утром помою вечером уже у корней жирные волосы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-13 23:09
Используйте через день, чередуя с Вашим обычным шампунем.
Можете ополаскивать волосы в конце мытья раствором пищевого уксуса - на 1 л воды из - под крана 2 - 3 ст. Л. пищевого уксуса (можно яблочного).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-13 23:13
Среди элементов сыпи есть черные точки, как много?
- кожа лица - тоже жирная?
Вам всегда ставили розацеа, или была и угревая болезнь?
Дарья 2016-09-14 09:05
Доброе утро! Черные точки есть, особенно на носу очень много. Кожа на лице тоже жирная. Угревую болезнь не ставили, только демодекоз, а потом у другого врача сказали розацеа. Сделала фото на цифровике, вроде лучше видно
Дарья 2016-09-14 09:07
Дарья 2016-09-14 09:08
.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-14 09:29
Здравствуйте!
Все - таки, да - розацеа.
Нужно продолжать лечение.
Дарья 2016-09-14 09:46
Хорошо, спасибо!
Дарья 2016-09-25 14:45
Добрый день, Алина Викторовна! Еще 10 дней лечения прошли. Стали появляться подкожные угри и кое-где гнойничкиа
Дарья 2016-09-25 14:46
Дарья 2016-09-25 14:47
,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-25 16:03
Здравствуйте, Дарья!
Результата - нет , к сожалению - даже намека на результат.
Трудно сказать, почему системный метронидазол - не работает. Возможно, потому что:
- там - нет метронидазола (пустышка, подделка);
- нет чувствительности к метронидазолу;
- развилась стойкая к лечению розацеа.
Предлагаю поменять тактику лечения.
Сделать перерыв 2 нед. И перейти на доксициклин (" юнидокс -солютаб") .
Пока - оставить местное лечение к которому можно добавить крем с азелаиновой кислотой 20 % - разбавлять 1: 1 с тетрациклиновой мазью - вечером , утро - розамет.
Какие субъективные чувства на лице - зуд, жжение, боль?
Дарья 2016-09-25 16:12
Все еще чешется, но не так сильно как было. Боли нет. На счет метронидазола, думаю что организм привык к нему и уже ни как не реагирует, потому что мазью с метронидазолом я мажу уже года 2
Дарья 2016-10-08 10:48
Добрый день, Алина Викторовна! Азелаиновая кислота помогает, прогресс на лицо, в прямом смысле) Корочки конечно еще кое-где остались, а угри подкожные если начинают созревать, то за дня три проходят, пятна правда остаются (Вы говорили про доксициклин, как его принимать?
Дарья 2016-10-08 10:49
Дарья 2016-10-08 10:50
,
Марина 2019-05-19 20:53
Добрый вечер! Помогите мне пожалуйста, у меня на лице розацеа, уже два года мучаюсь, мне 38 лет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-20 16:13
Добрый день, пришлите снимок при хорошем равномерном освещении.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-08 11:07
Здравствуйте, Дарья!
Предлагаю принимать "юнидокс - солютаб " - по схеме четко указанной в инструкции - для лечения акне ( подойдет и для розацеа = розовые угри)

- 50 мг в сутки до 6 - 12 нед;
Давайте , если Вы будете хорошо переносить препарат, принимать
- полтаблетки однократно в день - ( 50 мг) - до 4 недель.
То -есть, Вы делите по черточке таблетку пополам и принимаете ее за 2 дня ( по полтаблетки в день) .
Азелаиновую кислоту разводите или нет при нанесении? Сушит?
Дарья 2016-10-08 11:16
Да, развожу с тетрациклиновой. Нет, не сушит. Хотела еще узнать о лазерной шлифовке, это правда что может помочь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-08 11:43
Нет, когда есть воспаление - лучше не использовать косметологические процедуры, это - не лечение.
Нужно пролечить , потом при необходимости - к косметологу.
Пробуйте не разводить Азелаиновую кислоту вечером, тогда тетрациклиновую мазь - не нужно.
Если будет сушить, напишите.
Наносить полностью на все проблемные зоны.
Ваша схема лечения:
1. азелаиновой кислота - вечером;
2. розамет - утром;
3. " юнидокс - солютаб " - 50 мг × 1 раз в день  (  полтаблетки )  ;
Отпишитесь через 4 нед.
Если что - то - не так, или есть вопросы - пишите.
-1
Дарья 2016-10-08 12:00
Хорошо. Спасибо!
Дарья 2016-11-14 06:51
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я прошла лечение на 4 недели, которое вы назначили! Высыпаний нет, за все 4 недели только 3 прыщика выскачило, но быстро прошли, зуд прошел, осталась только краснота.
Дарья 2016-11-14 06:54
/
Дарья 2016-11-14 06:53
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 06:56
Здравствуйте Дарья!
Оч. хороший результат).
Как Вы переносите юнидокс ?
Дарья 2016-11-14 07:55
Хорошо переношу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 11:01
Дарья , для закрепления результата нужно продолжить " юнидокс солютаб " - 50 мг - в день еще 10 - 14 дней. И все!
Местно - оставить розамет еще 1,5 мес. - но мазать им постепенно уменьшая кратность : ежедневно - 2 нед. , через день - 2 нед. , 1 - 2 раза в нед. - еще 2 нед.
Азелаиновую кислоту - оставляете 1 или 2 раза в день ( вместо розамет потом ) , смотрите по комфорту кожи, чтобы не пересушить до 4 - 6 мес.
Отпишитесь через 1 мес. !
Максимально увлажняйте кожу если ветер / мороз.
Если солнечный день не забывайте про крем с SPF!
Дарья 2016-12-19 09:41
Добрый день Алина Викторовна! Сейчас я уже мажу только азелаиновую кислоту. Кожу стало сильно сушить правда, я через пол часа после того как мазь помазала, стараюсь крем Пантенол наносить, правильно ли так делать? У меня появилось много высыпаний на спине и на груди, хотела узнать как с ними бороться?
Дарья 2016-12-19 09:42
Дарья 2016-12-19 09:45
,
Дарья 2016-12-19 09:50
/
Дарья 2016-12-19 09:54
Не пойму, почему последняя фотография так загружается, с таким эффектом, на компьютере вроде нормально все с ней. Ну вобщем результат на сегодня такой, кое где конечно появляются прыщики и краснота не спадает, очень боюсь что все вернется, но верю в лучшее!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-19 13:06
Здравствуйте Дарья!
Добавьте фото сыпи на груди и спине?
Раньше тоже была сыпь такой локализации?
Дарья 2016-12-19 13:30
Раньше на спине никогда не было, на груди появлялись один-два. А сейчас прям высыпало.
Дарья 2016-12-19 13:31
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-20 13:55
Здравствуйте!
Добаяние еще фото спины (самый обсыпанный участок) крупным планом.
Дарья 2016-12-22 10:03
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-23 00:21
Дарья, месячный цикл - не нарушен?
На декольте и спину  -   используйте:
- сульсена - как гель для душа пену держать 7 - 10 мин;
- болтушку " циндол " - добавить в нее 4 таб. Левомицетина (предварительно расстолочь в порошок) - 1 - 2 раза в день на проблемные зоны  наружно  тонким слоем -   до 1 мес .
Отпишитесь через 14 дней.
Сколько времени не используете розамет и тетрациклиновую мазь на лицо?
Гнойнички - появляются?
Сколько в тюбике скинорена осталось?
-1
Дарья 2016-12-23 09:40
У меня цикл обычно был 26 дней, а последние 2 месяца 22-23 дня стало.
Розамет уже больше недели не использую. Тетрациклиновую уже месяца два или даже больше. А мазь у меня Азелик, пол тюбика осталось
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-23 15:30
Надо бы сходить к гинекологу.
Сделать УЗИ матки и яичников, возможно + " гормональное зеркало " .
Гнойнички - появляются?
Дарья 2016-12-23 15:33
Перед менструацией, в основном, появляются
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-27 23:48
Здравствуйте Дарья !
Как у Вас дела?
К гинекологу не ходили?
Кожа сейчас на лице сухая, жирная?
Дарья 2016-12-28 08:29
Здравствуйте Алина Викторовна! К гинекологу записалась, прием только после праздников. Лицо сухое и еще стали появляться подкожные угри опять, с утра проснулась аж 3 воспаления сразу. Менструация уже дней 5 как прошла, а они все вылазят.
Дарья 2016-12-28 10:18
Еще вот такое пятно с шелушением обнаружила на животе. Оно небольшое 5 мм и не чешется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-28 11:58
Здравствуйте!

Попробуйте:
- эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером после очищения кожи до 1 мес;
- азелик тонким слоем на сыпь ежедневно утром после очищения кожи до 1 мес.;
Отпишитесь после посещения гинеколога.
Отпишитесь, когда закончится азелик (можно будет его заменить) .
На животе - похоже на псориаз.
В семье никто не болел псориазом по кровной линии ?
-1
Дарья 2016-12-28 13:32
У двоюродного брата есть псориаз. Больше не знаю никого из семьи кто бы болел этим.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-30 13:22
Тогда, шансы возрастают.
Вполне вероятно, что это - псориатическая бляшка.
Скорее всего , будет подсыпать еще.
Дарья 2016-12-30 14:05
А что теперь с этим делать? И может это быть из-за стресса? Последнее время часто нервничаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-30 14:55
Да , стресс играет большую роль.
Дома есть какая - либо гормональная мазь?
Дарья 2016-12-30 15:00
Да, есть Элоком- С и Синафлан
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-31 16:08
Попробуйте: синафлан - 2 раза в день тонким слоем на бляшку на животе до 10 дней.
Отпишитесь.
Не раздражать: не рассчесывайте, не трите мочалкой!
Дарья 2017-01-16 10:35
Добрый день Алина Викторовна! Азелик уже почти закончился. К гинекологу ходила, сказала, после менструации сделать УЗИ, должны пойти, а что то нет еще. Прописала свечи из-за выделений. Бляшка на животе прошла, больше нигде не наблюдала такой же.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-17 11:02
Здравствуйте Дарья!
Добавьте свежие фото .
Дарья 2017-01-18 09:37
Дарья 2017-01-18 09:39
,
Дарья 2017-01-18 09:40
.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-18 23:29
Дарья , мне оч . нравится результат !
Напомните сколько по времени всего используете эритромициновую мазь и азелик ?
Дарья 2017-01-19 11:54
Эритромициновую мазь 3 недели, а Азелик уже 4 месяца. Мне тоже нравится результат, но пройдет ли краснота на лице? Сильнее краснеет лицо, если смеюсь или смущаюсь, или на морозе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-19 23:39
Дарья !
Пока, ничего не меняйте.
Эритромициновая мазь - еще 5 нед.
Азелик - тоже продолжаем.
Отпишитесь через 5 нед.
Дополнительно - увлажняйте кожу - бепантен  3  -  4  раза в день до чувства комфорта  .
Краснота - должна побледнеть .
Но , стоит помнить, что у Вас особенный чувствительный тип кожи, склонный к покраснениям .
На это ориентироваться при выборе косметики , и пожизненно - использовать солнцезащитные средства с SPF 30 - на открытые участки кожи - ежедневно утром - с апреля по сентябрь !
Отпишитесь через 5 нед. Или раньше если будут вопросы.
-1
Дарья 2017-01-20 09:40
Хорошо, спасибо!
Дарья 2017-02-25 11:08
Добрый день Алина Викторовна! Прошло уже 5 недель. Состояние кожи стабильное, заметила очень много сосудистых сеточек на лице. Прыщички появляются так же перед менструацией, но не много 1-3. По гинекологической части сказали, что все нормально. И пятна на месте где были акне не проходят.
Дарья 2017-02-25 11:09
,
Дарья 2017-02-26 13:27
.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-26 18:15
Здравствуйте !
Дарья!
Сколько по времени Вы используете Азелаиновую кислоту  всего  ?
Дарья 2017-02-26 19:23
Уже 5 месяцев.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-27 23:54
Дарья !
Оставляйте его 1 раз вечером еще на 1 мес.
И все, больше ничего не нужно.
Отпишитесь через 1 мес. !
Да , есть купероз (телеангиэктазии) .
Придется убрать лазером .
Дарья 2017-03-02 15:58
Хорошо спасибо! А лазером убирать это когда закончу курс с азелаиновой кислотой, или уже можно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 17:16
Уже можно пробовать.
Тоько не все сразу - по 1 - 2.
И в тех местах - не используйте Азелаиновую кислоту.
Дарья 2017-03-31 17:18
Здравствуйте Алина Викторовна! Что-то меня опять начало засыпать и кожа опять стала очень жирная.
Дарья 2017-03-31 17:19
,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 09:20
Здравствуйте Дарья!
Вы сейчас чем то лечите?
Цикл регулярный ?
Общий тестостерон делали?
Дарья 2017-04-14 19:37
Здравствуйте Алина Викторовна! Мажу только азелик (уже почти закончился). По гинекологической части все в порядке, прошла полностью обследование. Тестостерон не делала. Записалась к терапевту, хочу проверить кишечник.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-08 00:10
Здравствуйте, Дарья!
Как сейчас дела?
Добавьте качественные фото.
Сделайте тестостерон - на 5 - 7 день МЦ.
Дарья 2017-05-30 11:21
Здравствуйте Алина Викторовна! Сейчас высыпания начали проходить постепенно, я наконец-то думаю нашла причину, это все таки проблема с желудочно-кишечным трактом, потому что стоит что-то не то съесть, на следующий день тут же высыпает. Хотя я и так особо вредной пищи не ела, но любила покушать иногда сосиски, сейчас обнаружила что от них у меня прыщики появляются, когда в отпуске наелась их и была в ужасе от своего лица, теперь вообще отказалась и все постепенно заживает, не знаю как будет дальше, но хочу проверить кишечник. Тестостерон тоже сделаю, это у гинеколога или у эндокринолога нужно делать?
Дарья 2017-05-30 11:24
.
Дарья 2017-05-30 11:25
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-30 11:37
Сделайте у гинеколога .
Хорошо.
Тогда, Отпишитесь по результатам .
Генрих 2020-05-20 21:42
Дарья здравствуйте хотел бы с вами пообщаться на счёт вашей болезни " розацеа" отпишитесь пожалуйста очень нужен ваш совет
галина 2016-12-01 16:38
У меня розацеа на фоне стресса. Мне 66 лет и такая беда. Лечусь Азелик крем и Метрогил гель-утром и вечером. Днем примочки. Сколько раз в день можно делать примочки? И как можно пользоваться кремами тональными и защитными.? Выходя на улицу наносить защитный - а потом тональный? Без тонального не могу. Страшное лицо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-02 09:56
Здравствуйте!
Уважаемая Галина, чтобы не было путаницы, создайте свою тему.
Можете адресовать мне.
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Лена 2017-02-22 20:07
Добрый вечер, Алина Викторовна! Мне поставили диагноз розацеа. Болезнь начала развиваться с июня 2016г. Диагноз поставили после осенью 2016г.,так же провели обследование на демодекоз, но его не обнаружили. Врач назначил лечение Утром и вечером мазать д-пантенолом +цинковой мазью, утром после мази наносить крем руборил м, так же назначили пить дезал и аскорутин. Прошла курс лечения, краснота спала, маленькие розовые угри тоже, но не полностью. Кремами пользовалась до начала февраля. Затем заметила, что стала появляться покраснения и сыпь в области подбородка и слегка на щеках, пошла к другому врачу. Он осмотрел лицо, написал кожа видимо гиперемирована, имеются милиарные папулы и поставил диагноз эритематозно-папулезная форма. Выписал антигистаминный препарат Эриус по 1 таб. Юнидокс по 1/2 таблетки в раз в день 14 дней, Хилак-форте, так же Метронидазол по 1 таб. 3 раза вдень, Аевит- по 1 таб. Наружно крем руборил М и руборил 50 факторов защиты. Я честно лечения очень испугалась, так как юнидокс и трихопол одновременно сильная нагрузка на печень и кишечник, а у меня с этим проблемы. Я купила мазь розамет и мазала им утром и вечером, так же продолжала руборилом м и 50 факторов защиты, но результата не увидела. Чуток понервничала, поела сладкое меня как высыпало розовыми мелкими угрями, с сегодняшнего дня пью метронидазол 3 раза в день, плюс на лицо утром наношу розамет, а сверху руборил 50 факторов защиты. Скажите нужно к трихополу дополнительно принимать юнидокс? Может можно вместо юнидокса, наносить антибиотики тетрациклин или эритромицин местно на участки воспалений?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-26 12:55
Здравствуйте Елена !
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть. .
Если можно : создайте отдельную тему и адресуйте мне.
Елена 2017-03-02 23:01
Здравствуйте, Алина Викторовна! Выкладываю фото. Трихопол пью уже 10 день 3 раза в сутки, мажу мазью розамет+ руборил факторов защиты.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-06 13:18
Здравствуйте Елена!
Фото - размыты.
Добавьте качественные фото крупным планом.
То, что могу разобрать - больше данных за угревую болезнь.
Добрый день,Алина Викторовна! 2017-03-07 07:26
Посмотрите может сейчас получше получилось
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 10:17
Елена ! Добавьте фото крупным планом, например - щека / нос / лоб.
Не могу рассмотреть сыпь.
Лариса 2017-04-02 20:30
Здравствуйте Алина Викторовна!
11 марта на щеке появилось небольшое покраснение, дискомфорт в глазах. На следующий день покраснение увеличилось, появились небольшие: зуд, жжение, отек.
За 21 день до этого делала биоревитализацию. Прошла как и раньше удачно(т ж делала раньше курсом) Лицо уже через неделю отлично выглядело.
Решила аллергия (часто случалось), пропила супрастин 2 дня -без изменений. На 3 день записалась к дерматологу.   На приеме дерматолог предположила эритемную стадию розацеа, либо аллергический дерматит, прописала лоратадин на ночь,   глицын, 6 процедур жидким азотом (сделала 3) и так подождать неделю.
Делала дополнительно примочки настойки каледулы по 2 часа  (1: 4).    После примочек возникали точечные иссине-красные пятна, затем сливались и через 2 часа краснота практически вся пропадала. А на утро все повторяется: краснота, покалывание, зуд и распирание. Анализ на демодекс ресниц и лица отрицательный. Видна сосудистая сеточка. Через неделю покраснение и на другой щеке (но меньше) на нижней части щек появились красные пятна. Зудят, покалывают. Назначение врача- в/в 10 уколов тиосульфата натрия, эриус, строгая диета, как при аллергическом дерматите). На след день после укола с утра сильный отек лица. Появилось красное пятно между бровями, еще небольшие высыпания. Сделала прохладные примочки с чередой - кожа до синевы покраснела, чувство распирания, лопающихся пузырьков под кожей. Нанесла цинковую мазь. Пока без изменений.
Первые 2 фото - первая неделя
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 09:29
Здравствуйте Лариса!
По фото можно думать о Розацеа.
Крем Розамет тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 2 мес.
Обратите внимание на косметику антиружер от Avene.
Используйте солнцезащиьные средства с SPF 50 ежедневно утром с апреля по сентябрь.
Ольга 2017-05-11 14:41
Здравствуйте, Алена Викторовна! У меня такая проблема: Несколько лет назад после сильного мороза по щекам пошла сыпь. Пришлось намазать Акридермом, ничего не помогало. Сыпь прошла, но периодчески высыпали мелкие белые прыщики. В последний год все чаща и чаще. Мазала то акридерм, то Элоком, пока не подсказали добрые люди, что это гормоны. Мазать перестала, какое то время все было нормально, но месяца 3 назад высыпало очень сильно. Фото прикладываю.
Ольга 2017-05-11 14:47
Побежала к врачу. Выписано лечение на месяц: 10 уколов кальция глюконата, Розекс на лицо 2 р. в день. Крем Толеран ультра от Ла рош позе при сухости. Неделю лечилась, сыпь стала меньше и покраснение немного ушло. Через неделю опять тот же результат, что на фото. Пошла к врачу, выписали Пимафукорт 1 раз в день, 1 раз Розекс на 10 дней. Пока мазала пимафукорт, было все нормально, но лицо красное, приливы жара к лицу. Как закончила курс, все высыпало опять. К врачу не попала, намазала с горя Акридерм опять (Сейчас лицо выглядит так. Помогите, пожалуйста, вылечить мое лицо.
Ольга 2017-05-11 14:54
Добавляю еще фото другой щеки и забыла написать, сдавала на демодекс анализ- отрицательный. Спасибо!
Ольга 2017-05-17 13:36
Алина Викторовна, не дождалась ответа и начала лечить кожу по схеме: мажу утром Розекс, вечером Азелик пополам с эритромициновой мазью. Есть хороший результат! Высыпаний почти нет, кожа посветлела. Пью Юнидокс по полтаблетки в день. Есть зуд вокруг глаз, лопнул капилляр на скуле (Но, вид кожи гораздо лучше. Неделю так лечу, правильно ли я делаю?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-17 16:29
Здравствуйте, Ольга !
По описанию и фото, скорее всего - периоральный дерматит .
Стероиды: пимафукорт, акридерм , элоком - противопоказанны!
Да, все верно!
Продолжайте в таком режиме ещё 3 нед!
Избегайте солнца!
Если есть вопросы, пишите.
Добавьте свежие фото.
Ольга 2017-06-02 12:06
Здравствуйте, Алина Викторовна! Три недели прошло, добавляю свежие фото. Сейчас лицо выглядит так.
Ольга 2017-06-02 12:10
Лечу по той же схеме: 1 р/д утром розекс, вечером Азелик+ Эритромицин. Мазь. Умываюсь мицеллярной водой. Юнидокс пропила 18 дней по полтаблетки. Пробовала не разводить Азелик-- очень сушит и на третий день появились высыпания, фото прикладываю. Подскажите, как дальше действовать? Продолжать по той же схеме?
Ольга 2017-06-02 12:14
Другая щека получше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-02 14:17
Здравствуйте !
Когда принимали - доксициклин - последний раз?
Переносите его хорошо?
Ольга 2017-06-02 17:33
Позавчера закончился, переношу хорошо. Нужно продолжить антибиотик? А для кишечника есть смысл что-то попить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-02 17:41
Да, продолжить ещё 10 дней.
Нет, ничего больше не нужно.
Ешьте Кисломолочку.
Избегайте солнца!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-02 17:45
Местное лечение - продолжать.
Отпишитесь через 1 мес или раньше, если будут вопросы.
Диана 2017-07-19 19:49
Здравствуйте! У меня такая же проблема - розацеа. Врач назначил лечение Трихопол 3р в день(пропила 14 дней, потом две недели перерыв и сейчас уже 12 дней пью и никакого результата), розамет 1 раз в день, биодерма АР, кетотифен(пила неделю, не могу его переносить - сонливость страшная), супрастинекс 7 дней. В начале казалось, что результат есть, а сейчас просто кошмар. Была в отпуске в середине лечения, от солнца высыпало прыщей, высыпало несколько подкожных, хотя раньше никогда не было. Сейчас они почти прошли, но маленькие беленькие на обеих щеках вообще не проходят. Мазала и биодермой для прыщей Биодерма глобал и биодерма серум - не помогает. Биодерма форте не снимает красоту. Биодерма АР не пользовалась. Склоняюсь попробовать к юнидоксу. Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать общий анализ крови? Ни сахар? На иммунитет?
Диана 2017-07-19 19:51
Другая щека
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-24 11:45
Здравствуйте , Диана!
Сколько Вам лет?
Кожа - жирная?
Цикл - регулярный?
Какой декоративной косметикой пользуетесь марки?
Диана 2017-07-24 12:47
Здравствуйте, Алина Викторовна. Мне 27 лет, цикл регулярный, кожа склонна к жирности, но прыщей и красноты раньше не было. Вернее прыщи были небольшими высыпаниями, но совсем небольшими. Косметику использую только качественную и дорогую Dior, тональный крем Lancome. Сейчас начала пользоваться Биодерма АР, зинеритом и юнидоксом. Трихопол и розамет не помогли совсем. Стало лучше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-28 00:37
Здравствуйте, Диана!
По какой схеме и как долго, Вы используете зинерит и юнидокс?
Солнцезащитные средства используете?
Дарья 2017-09-30 19:56
Здравствуйте Алина Викторовна! Все было хорошо с лицом, проверяла кишечник, печень все хорошо, единственное так и не сдала тест на тестостерон, но я как то успокоилась, потому что только перед месячным могло выскочить 2-3 прыщичка и все. А сейчас я забеременела и опять у меня пошли угри и прыщи, все как и с первой беременностью началось. Теперь незнаю что делать, чем мазать, опять очень надеюсь на вашу помощь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-03 13:06
Здравствуйте Дарья!
Добавьте пожалуйста свежие фото!
Дарья 2017-10-03 20:47
,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-12 17:39
Здравствуйте Дарья!
К сожалению, да, сново есть угревая болезнь.
И крупные элементы (
Выбор препаратов при беременности ограничен.
Какой у вас срок?
Что-то сейчас используете?
Дарья 2017-10-13 18:41
Срок 6 недель, ничего не использую сейчас из препаратов, но купила тоник на травах и маску коалиновую, вроде помогает немного, угри больше не появлялись, выходят только кое-где маленькие прыщички
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-15 12:07
Дарья!
Когда Вы использовали Эритромициновую мазь и скинорен - последний раз?
Дарья 2017-10-15 19:15
Я использовала тетрацеклиновую мазь год назад, а Азеликом точечно наносила, если появлялись прыщики, но его уже месяц не использую.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-19 06:58
Здравствуйте Дарья!
Можно использовать-  Эритромициновая мазь -  тонким слоем на гнойнички и воспалительные элементы ежедневно вечером до 1 мес .
Можно использовать -  крем скинорен или азелик - 1-2 раза в день на проблемные зоны до 1-  2 мес.
Эти препараты разрешенны для использования при беременности.
Но лучше их использовать, начиная с 2 ого триместра беременности.
Можете обсудить возможность лечение с Вашим очным дерматовенерологом и акушер гинекологом!
-1
Дарья 2017-10-19 10:04
Здравствуйте! Хорошо, спасибо!
Татьяна 2020-09-10 12:01
Дарья, прочитала всю вашу ветку. Проблему надо лечить изнутри в первую очередь, потому что если есть «провокатор» розацеа, то сколько ни мажь и ни травм организм таблетками - эффекта не будет. Врачи однобоко смотрят на проблему, каждый по «своему профилю», а не в комплексе. Обязательно сдайте андрогены, в частности дигидротестостерон! Делают в любой лаборатории, правда анализ не из дешевых. (Особенно с учетом того что кожа жирная).
У меня была такая же проблема, началась в беременность, проблема была именно в зашкаливающих андрогенах (и никаких других проявлений, типа усов и тд), понизила их уровень, подлечила замученную кожу - ВСЕ ПРОШЛО.
И да, стресс очень влияет, его уровень тоже надо держать под контролем (если вы молодая мама - стресс и нервное напряжение всегда где-то рядом)
Удачи
Екатерина 2018-04-09 17:49
Здравствуйте, мне 27 лет. Кожа всегда была белой, но склонной к покраснениям. Два года назад сильно заболела, поднялась температура 39,6. Через сутки все прошло. Выскочила маленькая розовая бляшка под носом. Очень сильно болело горло то с одной, то с другой стороны на протяжении 3 месяцев. Снимок пазух не выявил отклонений. Горло вылечила, но пятно потихоньку росло. Врач посоветовал синафлан. И тут понеслась. Вот уже 2 года у меня обсыпает лицо и косметически помогает акридерм или синафлан. Зуд есть, но когда уже заживает под мазью. Высыпает после температуры или при принятии алкоголя. Это может быть розацея?
Екатерина 2018-04-09 17:54
Прошу прощения, забыла добавить. В последний месяц пытаюсь слезть с этого акридерма, лицо обсыпает на следующий же день. Плюс с 7 лет астма, принимаю форадил 12/400 или серетид 25/250.
Юлия 2018-04-20 19:00
Здравствуйте Алина Викторовна. Год назад был поставлен диагноз розацеа. Пила антибиотики. Мазала мазями. Кремами. Что то даже колода в мягкое место. Ничего не помогло. Махнула на себя рукой. И вот пришло лето. Солнце и стало совсем худо. Лицо высыпало. Красное. Колится. Чешется. Вообще красавица. Купила сегодня доксициклин 100мг и Азелик. Начитавшись тут у вас. Из препаратов по здоровью на сегодняшний день стабильно раз в день утром на тощак пью Эналаприл. Эутирокс. Супрастин. И Верошпилактон. Помогите мне с лицом пожалуйста. Подскажите как лечить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-20 20:02
Здравствуйте ,  Юлия!
Да , это розацеа.
С какой целью Вы принимаете Эналаприл, верошпирон, супрастин?
Что-то использовали местно для лечения что и как долго?
Кожа жирная?
Юля 2018-04-20 20:40
Добрый вечер. Супрастин пью чтоб снять зуд на лице особо толку нет пью утром раз в сутки. Далее. Эналаприл + Верошпилактон прописали из за высокого давления пью утром раз в сутки. Пила антибиотики но это год назад было уже и не помню какие. Мазала лицо метрогилом и розаметом около полу гадс назад особо толку небыло. Также пила два месяца Серенату50 мг раз в сутки из за панических атак по ночам. Атаки были редкие но имели место быть и плюс я очень нервная взрывная. Ну и приливы постоянные к лицу. Прописывал невролог с дерматологом. Месяц как не принимаю. Лечения никакого нет. Кожа жирная на лбу и нос. Сухая на скулахи щеках
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-21 10:23
Юлия!
Доксициклин сочетается с Вашими препаратами.
Супрастин не нужно.
Эналаприл и верошпилактон - назначенно терапевтом?
Просто и тот , и тот препарат способствуют задержке калия в крови, вместе как правило, не реккомендуются.
Уточните у Вашего врача терапевта или кардиолога  очно !

Принимайте :
Доксициклин - по 1 капс.*  1 раз в день до 20 дней,
но лучше использовать - "  юнидокс -Солютаб " -  он делится на половинки и принимать -  по полтаблетки * 1 раз в день , то есть 50 мг в день - тоже 20 дней.

Нагрузка на организм меньше , а эффект тот же .

Азелик -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
Розамет - утром до 3 мес

Обязательно !-  солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром на открытые участки кожи , избегайте солнца !
Не принимайте алкоголь и молоко.

Диета с исключением алкоголя /острого /жаренного/ копчённого /специй /консерв /гарячих блюд / теплое можно.
Баня , сауна противопоказанно.

Отпишитесь через 20 дней при хорошей переносимости лекарств, или раньше при необходимости

Можете обсудить лечение с Вашим дерматологом очно!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-21 10:28
Здравствуйте Екатерина!
Это периоральный дерматит!
Гормоны синафлан акридерм категорически противопоказаны!
Вы их ещё используете?
Что сейчас используете для лечения?
Екатерина 2018-05-04 15:32
Здравствуйте ещё раз! Сейчас не мажусь ничем. Принимаю только форадил. Обсыпало все лицо. Высылаю фото. Тут ещё в тональнике. Но щеки и подбородок весь в красной сплошной сыпи.
Наталья 2018-04-25 16:44
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, на фото моего сына, 27 лет. Диагноз розацеа ставили в 20 лет, потом было улучшение, последнее время сильное ухудшение, врач выписал мазь мирвазодерм и элаком, больше никаких препаратов. Но от мази становится только хуже. Прошу Вашего совета.
Наталья 2018-04-25 16:46
Еще фото к предыдущему вопросу.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-23 16:54
Необходимо полностью отказаться от элокома, сдать соскоб на демодекс. Это и определит дальнейшую тактику лечения.
Ольга 2021-01-24 10:41
Здравсвуйте, розацеа уже 2 года, лечила по схеме, прописанной дерматологом ( стандартный набор: розамет, азелик, тетрациклин), но летом присоединился фото дерматит. 2 месяца лицо было воспалено. От госпитализации отказалась. Назначен был элоком на 5 дней. После него отек и раздражение прошли, но красные пятна на лице так и остались, купероз не проходит. Кожа реагирует на все: тепло, холод, сресс. Еще и сильно стала очень сухая. Сдано огромное количесвто анализов- ничего не обнаружено. Все рекомендации для людей больных розацеа соблюдаю, но ремиссии нет уже полгода. Пробовала лазер, стало хуже (сильно сушит лицо, после него все воспалилось), Мезотерепию делала (7 курсов), стало еще хуже. Мирвозодерм- это ужас, после него лицо становилось фиолетовым, очаги воспаления разрастались. На ромашку и календулу жуткая аллергия. Сейчас умываюсь пенкой (либредем при розацеа), потом гидролат (против купероза), розамет только на щеки и подбородок (где краснота и бываю прыщи). Розаметом пользуюсь постоянно, без него сразу все покрывается пупырками. Клиндовит не могу использовать- тянет лицо. Линейки биодерма, авен, ля рош- становится только хуже. Бепантен или дексантенол (ощущение пленки на лице, начинает чесаться от бапантена такого нет). Попробовала без назначения лостерин, вроде убирает красноту, но ненадолго. Использую неделю и только на ночь. Вопрос про мазь радевит: можно использовать при розацеа? (ретинол все- таки) Пробовала радевит смягчает кожу, но опасаюсь его использовать. Сейчас- кожа очень сухая, тонкая, краснота на щеках и подбородке (не проходит полгода). Сосудистая сетка ярко выражена. Помогите, чтоделать? Как спасти кожу?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-26 11:13
Нужно видеть, присылайте снимки в хорошем качестве.
Ольга 2021-01-26 11:26
Здравствуйте, прикрепляю фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-01 11:02
По снимку могу посоветовать противокуперозный гель, производитель гельтек. Сначала просто наносите, если пойдет хорошо - можно под пленку. Применяйте на ночь, пока холодная погода, ближе к теплу - можно дважды в день.
Ольга 2021-02-14 08:02
Здравствуйте, приобрела противокуперозный гель (гельтек). Спасибо за совет. Кожа сухая, после геля сильно стягивает, наношу бепантен (для лечения сухой кожи), через30-40 мин гель. Пользуюсь 4 дня. Немного краснота ушла, но капилляры все на поверхности (просто ужас). Приливы есть, но уже 1-2 раза за сутки. Сколько пользоваться Гельтеком, побочки пока нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-15 14:53
От него не будет побочки. Пользуйтесь сколько нужно. Для получения даже минимального эффекта - нужно длительное время.