0

Розацеа? Демодекоз? Или всё вместе?

Спрашивает: Игорь Афган
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Меня зовут Игорь. Мне 35 лет. Работаю в Афганистане, командировки по 3 мес с начала 2015 года. Сейчас нахожусь в очередной командировке и, по понятным причинам, квалифицированную помощь получить не могу. В июне прошлого года находился здесь же и очень активно загорал на солнце. Приехав домой, стало проявляться неровное багровое пятно на левой щеке. Думал, что солнечный ожог и за помощью не обращался. Никакого лечения не проводил до конца февраля настоящего года. Пятно не проходило, но при отсутствии загара стало отчётливее, постоянно почёсывалось, появились многочисленные бугорки в районе левого виска. Перед отъездом наспех забежал к дерматологу, врач при визуальном осмотре поставил диагноз розацеа. Прописал Юнидокс Солютаб и крем Розамет. Принимал Юнидокс по 1 таб в течение 10 дн., утром и вечером на поражённое место наносил Розамет. Лучше не стало. Прошёл месяц и на месте пятен стали появляться гнойнички, кстати, ухудшалось сразу после Розамета, лицо краснело, чесалось, гнойники сковыривал, вид ужасный. Бросил Розамет и стал просто утром и вечером умываться антибактериальным мылом. Гнойнички подсохли и перестали образовываться. Но красное пятно расползалось ниже по щеке, перекинулось на лоб, нос и правую щёку. Вечером бегают мурашки и почёсывается. Лицо не трогал, терпел. Но краснота ухудшалась. И вот, заказал серную мазь, после первого применения минут через пять начали бегать мурашки сильные, минут через 15 прошли. Смыл. Утром снова намазал, через 4 часа смыл. Пятна стали ещё краснее. Но ощущения жжения, мурашек, стянутости нет. Как будто здоровое лицо, только немного почёсывается в районе виска, откуда всё и началось. Лицо в плачевном состоянии, никогда такого не было, ни у меня, ни у родителей. Всегда у всех была чистая кожа. Сейчас у меня есть Трихопол, Розамет, Юнидокс, Серная мазь 33% и ромашка в пакетиках. Больше ничего. До конца командировки чуть больше месяца. Помогите, пожалуйста! Спасибо! Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Розацеа или нет? Алина Викторовна, Последние 4 месяца сыпь на лице - сначала были...
Розацеа - приговор? Алина Викторовна! У меня пару месяцев назад, было много стрессовых...
Ожог от эффезела Алина Викторовна! У меня. Было немного прыщей Высыпано Решила по...
Перестали помогать препараты от розацеа Лечу розацеа уже 3 года стандартными препаратами...
Розацеа эритемальная В начале года сильно иссушила лицо, потом еще и отскрабила. Появились...
Эритема носа? Розацеа? Я уже создавала здесь тему. Очень хотела бы услышать ваше мнение....
Печет лицо Появляются переодически красные горячие пятна на лице иногда по телу. После...
Себарейный дерматит? Что за высыпания? Пол года назад стала беспокоить проблема легкого...
Сыпь на носу Меня беспокоит сыпь на носу и щеке. Около ноздри чешется и появляется...
Воспаление на лице Помогите пожалуйста понять, отчего у меня может быть воспаление...
Серьёзные проблемы с кожей лица Месяцев назад использовала болтушку от прыщей на всё...
Есть вопросы! Алина Викторовна. Два года назад стали появляться красные пятна на щеках,...
Красные пятна на щеках целый год Прошу Вас помочь нет больше сил дохожу до отчаяния...
Красное пятно на щеке размером с монету У ребёнка после нового года появилось пятно...
Дерматит или нет? У меня на лице и на шее появилось странное покраснение, похоже на...
Высыпания на носу Подскажите пожалуйста. На носу и около носа появилась сыпь, крупные...

25 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-18 20:32
Добрый день, я правильно поняла, высыпания с одной стороны более интенсивные?
Вы сдавали соскоб на демодекс? 
Ваша работа связана с пылью? На солнце?
Повторите снимки в лучшем качестве и при нормальном освещении, нужно хорошо рассмотреть.
0
Игорь Афган 2018-04-18 21:42
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! Спасибо, что откликнулись! Соскоб не сдавал, уехал, не успел. Афганистан - пыль повсюду, превышение над уровнем моря 1500 м, солнце злое, на солнце находился очень много, лицо коптилось буквально, потел, ветер подул и облако пыли летит, спрятаться негде. Но в этот раз вот уже почти 2 месяца на солнце практически не бываю, гуляю только после заката. Ем холодную пищу, уже привык, чай ромашковый пью, делал примочки, ничего жирного, сладкого, жареного или копчёного, никакого алкоголя. Куриный суп с овощами, рис или гречка с овощами, вот и всё меню. Кожа всегда была чистая, после переходного возраста не могу за 18 лет ни прыщика вспомнить, да и в период созревания всё было намного приличнее. Приливов крови, жара на лице нет, просто краснота ползёт. Кожа на щеках неровная. И чешется. Гнойнички пропали, появляться начали после розамета, лучше от него не становилось и я перестал им мазать. Вообще на мой взгляд медленное, стойкое ухудшение. Со вчерашнего дня начал принимать Трихопол 1 т. Х 3р в день и вот два раза серную мазь наносил. Приём Юнидокса откладываю, страшно пить его. Да и угрей как таковых нет или болючих прыщей. Красные шероховатые пятна, бугорки, зуд, мурашки, веки почёсываются, но нагноений у оснований ресниц не замечаю. Здесь я мало что могу сделать. Можно ли вообще вернуть нормальную чистую кожу при таких заболеваниях? Спасибо Вам Большое!
0
Игорь Афган 2018-04-18 21:54
Да, с левой стороны более интенсивные, с неё всё и началось, тогда как остальное лицо оставалось практически чистым. На лоб и правую сторону перешло где-то месяц назад. А сейчас все поражённые участки неровные, слегка чешутся.
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-18 21:57
Попробуйте завтра прислать ещё снимки без блеска и в хорошем качестве. Юнидокс не пейте, на солнце его прием противопоказан. Аптеки у вас там есть?
Вылечить можно все, но многие состояния требуют обследований, наблюдения с динамике.
0
Игорь Афган 2018-04-18 22:11
Я понял. Сейчас ночь. Завтра сделаю при солнечном свете. Аптеки есть, но выехать сложно, постоянно взрывают террористы. Да и лекарства там какие то непонятные, под вековой пылью. Я могу через друзей заказать из России. Ещё вопрос можно ли дальше серную мазь применять 33% или нет? Ярославна Михайловна, спасибо Вам большое за ответы! Всего доброго!
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-18 22:17
Нет, серную мазь пока отложите. Жду снимков.
0
Игорь Афган 2018-04-18 22:30
Может так лучше рассмотреть можно? Вроде не блестит сильно.
0
Игорь Афган 2018-04-18 22:33
Нет, наверное не очень. На сайте так увеличивает сильно.
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-18 22:42
Зуд беспокоит? Я правильно поняла?
Нужен тридерм крем, супрастин таблетки и можно, чтоб два раза не ходить, бактробан крем. Найдете?
0
Игорь Афган 2018-04-18 22:54
Зуд есть. Но время от времени и весьма скоротечный. Акридерм ГЕНТА есть один тюбик, антигистаминное спрошу у ребят.1. Ярославна Михайловна, сложно сейчас сказать на что похоже заболевание в данный момент? 2. Трихопол 1х3р день продолжать? Ну совсем сложно с лекарствами. Чуть больше месяца до дома. Лишь бы не разнесло, хотя и так уже хуже некуда. Спасибо Вам!
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-19 09:21
Предварительно можно говорить про бактериальную инфекцию, есть аллергический компонент, по снимкам я не стала бы говорить про розацеа.
Начните использовать акридерм Гента (тонким слоем дважды в день), антигистаминный препарат, метрогил внутрь - пока продолжайте. Ничего на лице не выдавливайте. Исключите из рациона красные продукты, яйца, рыбу, кофе, сладости. Отпишитесь в процессе.
0
Игорь Афган 2018-04-19 11:18
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! На снимках фото сегодняшнего утра, после умывания, кожу немного стянуло от мыла, но это быстро проходит. Вчера лицо было весьма раздражено, так как утром применял серную мазь 33% на 4 часа, после усиленно смывал с использованием мыла и растительного масла. Вообще, ощущения здорового лица, только едва почёсывается в районе левого виска, где самое сильное поражение кожи. Ещё интересует чётко очерченная граница покраснения, как будто по линейке провели, а дальше чистая кожа? Наволочки стираю каждый день и тщательно проглаживаю. Буду придерживаться Ваших предписаний в диете и лечении. Скажите, пожалуйста, как Вам представляется ситуация судя по сегодняшним снимкам? Большое спасибо!
0
Игорь Афган 2018-04-19 11:19
Вот правая щека, она лучше. Изначально чистая была, высыпания появились сравнительно недавно.
0
Игорь Афган 2018-04-19 11:20
И здесь чуть подальше сделал снимок.
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-19 15:16
Все в силе, о чем говорили вчера. Снимки на это раз нормальные. Через пару дней нанесения акридерм отпишитесь.
0
Евгений 2020-05-04 00:45
Молодой человек. Ни в коем случае не наносите тридерм на лицо. Это гормональная мазь, которая приводит к привыканию. Я применял эту мазь на лице тоже по совету врача и получил зависимость. Потом когда перестал ею пользоваться, несколько месяцев избавлялся от синдрома отмены и он до сих пор не ушёл полностью. Идите к хорошему доктору, не занимайтесь самолечением в интернете.
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-20 12:30
Использование таких мазей в течении короткого курса допускается протоколами, а вот бесконтрольное их использование в течении длительного времени - действительно создает большие проблемы.
0
Игорь Афган 2018-05-05 09:27
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! Две недели прошло, всё как было так и осталось, то лучше, то хуже. Ничего не помогает. Серной мазью пользуюсь при усилении воспаления, очень хорошо подсушивает. Трихопол не пью. Было бы лучше, то можно, конечно, а так, без толку пичкать себя антибиотиками. Сосуды, розацеа всё-таки? При близком рассмотрении вижу сосудики и звёздочки в районе щёк и носа. Скажите на какие результаты можно рассчитывать после курса лазерного лечения? Спасибо!
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-05 12:08
Акридермом пользовались?
По сосудам, если это явления купероза (я по снимкам такие нюансы рассмотреть не могу) - то эффект будет неплохой, но не длительный, возможны рецидивы. В любом случае есть еще группы препаратов которые могут стабилизировать такое состояние. На активном солнце их использовать нельзя, это уже когда домой придите.
Для подтверждения розацеа - нужен соскоб на грибок.
Серной мазью сейчас не злоупотребляйте, может есть крема с топическими антибиотиками?
0
Игорь Афган 2018-05-05 12:25
Тридерм не использовал. Я его пробовал ещё до того как поставили диагноз розацеа. Но тридерм как и синафлан совсем не помогал. Вообще насколько я заметил от мазей только хуже становится, от розамета лицо краснело, чесалось ещё сильнее. Серную мазь использую разово тонким слоем только где сильно воспаляется, всё лицо не мажу. К утру всё подсыхает и ничего не беспокоит. Три недели до дома осталось, держусь, потом сразу на обследования. Ярославна Михайловна, когда слышишь что ничего не помогает и лечения никакого нет, кроме как всю жизнь кое-как держаться за счёт губительного роаккутана или подобных препаратов, бесчисленные болтушки и мази, то как-то невесело становится) на лазер была надежда чтобы воздействовать на проблему в корне, как говорится. Тогда не знаю что и делать, не обращать внимания и жить дальше. Наврное так. И хорошее настроение. Спасибо Вам за помощь! Всего самого доброго!
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-05 12:32
Не спешите делать выводы - вам нужно системное лечение под постоянным контролем. Это дает хороши результаты, наберитесь терпения)
0
Игорь Афган 2018-05-05 13:26
Спасибо, Ярославна Михайловна! Буду лечиться непременно и надеюсь что смогу поделиться с Вами хорошими результатами! Всего доброго! Спасибо за поддержку в моей ситуации)
0
Юрий 2019-06-28 23:06
Здравствуйте!
Меня зовут Юрий Ким, мне 30, живу в Казахстане, хотел узнать что выяснилось по этому вопросу? У меня в 2017 году летом на левой щеке появилась красное пятно и сейчас как на этих фото, на л. щеке, над в. губой, п. щеке маленькие болячки и краснота, шелушение. В начале диагноз Неконтактн. Аллергия, затем анализы на красн. Волчанку (не подтв-сь), сейчас снова неопр. Аллергия. Препараты: тридокс, цинков. Мазь, крема spf30-50, серная мазь. Результатов нет. Нажимал ответить под вашим вопросом, не знаю кому направится мой вопрос вам Игорь или врачу Ярославне Михайловне, в любом случае надеюсь вы выздоровели.
Заранее благодарен!
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 19:32
На здоровье!

Всего доброго!
0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 19:32
Добавьте пожалуйста качественные фото!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос