Розацеа? Демодекоз? Или всё вместе?

Спрашивает: Игорь Афган
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Меня зовут Игорь. Мне 35 лет. Работаю в Афганистане, командировки по 3 мес с начала 2015 года. Сейчас нахожусь в очередной командировке и, по понятным причинам, квалифицированную помощь получить не могу. В июне прошлого года находился здесь же и очень активно загорал на солнце. Приехав домой, стало проявляться неровное багровое пятно на левой щеке. Думал, что солнечный ожог и за помощью не обращался. Никакого лечения не проводил до конца февраля настоящего года. Пятно не проходило, но при отсутствии загара стало отчётливее, постоянно почёсывалось, появились многочисленные бугорки в районе левого виска. Перед отъездом наспех забежал к дерматологу, врач при визуальном осмотре поставил диагноз розацеа. Прописал Юнидокс Солютаб и крем Розамет. Принимал Юнидокс по 1 таб в течение 10 дн., утром и вечером на поражённое место наносил Розамет. Лучше не стало. Прошёл месяц и на месте пятен стали появляться гнойнички, кстати, ухудшалось сразу после Розамета, лицо краснело, чесалось, гнойники сковыривал, вид ужасный. Бросил Розамет и стал просто утром и вечером умываться антибактериальным мылом. Гнойнички подсохли и перестали образовываться. Но красное пятно расползалось ниже по щеке, перекинулось на лоб, нос и правую щёку. Вечером бегают мурашки и почёсывается. Лицо не трогал, терпел. Но краснота ухудшалась. И вот, заказал серную мазь, после первого применения минут через пять начали бегать мурашки сильные, минут через 15 прошли. Смыл. Утром снова намазал, через 4 часа смыл. Пятна стали ещё краснее. Но ощущения жжения, мурашек, стянутости нет. Как будто здоровое лицо, только немного почёсывается в районе виска, откуда всё и началось. Лицо в плачевном состоянии, никогда такого не было, ни у меня, ни у родителей. Всегда у всех была чистая кожа. Сейчас у меня есть Трихопол, Розамет, Юнидокс, Серная мазь 33% и ромашка в пакетиках. Больше ничего. До конца командировки чуть больше месяца. Помогите, пожалуйста! Спасибо! Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

25 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-18 20:32
Добрый день, я правильно поняла, высыпания с одной стороны более интенсивные?
Вы сдавали соскоб на демодекс?
Ваша работа связана с пылью? На солнце?
Повторите снимки в лучшем качестве и при нормальном освещении, нужно хорошо рассмотреть.
Игорь Афган 2018-04-18 21:42
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! Спасибо, что откликнулись! Соскоб не сдавал, уехал, не успел. Афганистан - пыль повсюду, превышение над уровнем моря 1500 м, солнце злое, на солнце находился очень много, лицо коптилось буквально, потел, ветер подул и облако пыли летит, спрятаться негде. Но в этот раз вот уже почти 2 месяца на солнце практически не бываю, гуляю только после заката. Ем холодную пищу, уже привык, чай ромашковый пью, делал примочки, ничего жирного, сладкого, жареного или копчёного, никакого алкоголя. Куриный суп с овощами, рис или гречка с овощами, вот и всё меню. Кожа всегда была чистая, после переходного возраста не могу за 18 лет ни прыщика вспомнить, да и в период созревания всё было намного приличнее. Приливов крови, жара на лице нет, просто краснота ползёт. Кожа на щеках неровная. И чешется. Гнойнички пропали, появляться начали после розамета, лучше от него не становилось и я перестал им мазать. Вообще на мой взгляд медленное, стойкое ухудшение. Со вчерашнего дня начал принимать Трихопол 1 т. Х 3р в день и вот два раза серную мазь наносил. Приём Юнидокса откладываю, страшно пить его. Да и угрей как таковых нет или болючих прыщей. Красные шероховатые пятна, бугорки, зуд, мурашки, веки почёсываются, но нагноений у оснований ресниц не замечаю. Здесь я мало что могу сделать. Можно ли вообще вернуть нормальную чистую кожу при таких заболеваниях? Спасибо Вам Большое!
Игорь Афган 2018-04-18 21:54
Да, с левой стороны более интенсивные, с неё всё и началось, тогда как остальное лицо оставалось практически чистым. На лоб и правую сторону перешло где-то месяц назад. А сейчас все поражённые участки неровные, слегка чешутся.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-18 21:57
Попробуйте завтра прислать ещё снимки без блеска и в хорошем качестве. Юнидокс не пейте, на солнце его прием противопоказан. Аптеки у вас там есть?
Вылечить можно все, но многие состояния требуют обследований, наблюдения с динамике.
Игорь Афган 2018-04-18 22:11
Я понял. Сейчас ночь. Завтра сделаю при солнечном свете. Аптеки есть, но выехать сложно, постоянно взрывают террористы. Да и лекарства там какие то непонятные, под вековой пылью. Я могу через друзей заказать из России. Ещё вопрос можно ли дальше серную мазь применять 33% или нет? Ярославна Михайловна, спасибо Вам большое за ответы! Всего доброго!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-18 22:17
Нет, серную мазь пока отложите. Жду снимков.
Игорь Афган 2018-04-18 22:30
Может так лучше рассмотреть можно? Вроде не блестит сильно.
Игорь Афган 2018-04-18 22:33
Нет, наверное не очень. На сайте так увеличивает сильно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-18 22:42
Зуд беспокоит? Я правильно поняла?
Нужен тридерм крем, супрастин таблетки и можно, чтоб два раза не ходить, бактробан крем. Найдете?
Игорь Афган 2018-04-18 22:54
Зуд есть. Но время от времени и весьма скоротечный. Акридерм ГЕНТА есть один тюбик, антигистаминное спрошу у ребят.1. Ярославна Михайловна, сложно сейчас сказать на что похоже заболевание в данный момент? 2. Трихопол 1х3р день продолжать? Ну совсем сложно с лекарствами. Чуть больше месяца до дома. Лишь бы не разнесло, хотя и так уже хуже некуда. Спасибо Вам!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-19 09:21
Предварительно можно говорить про бактериальную инфекцию, есть аллергический компонент, по снимкам я не стала бы говорить про розацеа.
Начните использовать акридерм Гента (тонким слоем дважды в день), антигистаминный препарат, метрогил внутрь - пока продолжайте. Ничего на лице не выдавливайте. Исключите из рациона красные продукты, яйца, рыбу, кофе, сладости. Отпишитесь в процессе.
Игорь Афган 2018-04-19 11:18
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! На снимках фото сегодняшнего утра, после умывания, кожу немного стянуло от мыла, но это быстро проходит. Вчера лицо было весьма раздражено, так как утром применял серную мазь 33% на 4 часа, после усиленно смывал с использованием мыла и растительного масла. Вообще, ощущения здорового лица, только едва почёсывается в районе левого виска, где самое сильное поражение кожи. Ещё интересует чётко очерченная граница покраснения, как будто по линейке провели, а дальше чистая кожа? Наволочки стираю каждый день и тщательно проглаживаю. Буду придерживаться Ваших предписаний в диете и лечении. Скажите, пожалуйста, как Вам представляется ситуация судя по сегодняшним снимкам? Большое спасибо!
Игорь Афган 2018-04-19 11:19
Вот правая щека, она лучше. Изначально чистая была, высыпания появились сравнительно недавно.
Игорь Афган 2018-04-19 11:20
И здесь чуть подальше сделал снимок.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-19 15:16
Все в силе, о чем говорили вчера. Снимки на это раз нормальные. Через пару дней нанесения акридерм отпишитесь.
Евгений 2020-05-04 00:45
Молодой человек. Ни в коем случае не наносите тридерм на лицо. Это гормональная мазь, которая приводит к привыканию. Я применял эту мазь на лице тоже по совету врача и получил зависимость. Потом когда перестал ею пользоваться, несколько месяцев избавлялся от синдрома отмены и он до сих пор не ушёл полностью. Идите к хорошему доктору, не занимайтесь самолечением в интернете.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-20 12:30
Использование таких мазей в течении короткого курса допускается протоколами, а вот бесконтрольное их использование в течении длительного времени - действительно создает большие проблемы.
Игорь Афган 2018-05-05 09:27
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! Две недели прошло, всё как было так и осталось, то лучше, то хуже. Ничего не помогает. Серной мазью пользуюсь при усилении воспаления, очень хорошо подсушивает. Трихопол не пью. Было бы лучше, то можно, конечно, а так, без толку пичкать себя антибиотиками. Сосуды, розацеа всё-таки? При близком рассмотрении вижу сосудики и звёздочки в районе щёк и носа. Скажите на какие результаты можно рассчитывать после курса лазерного лечения? Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-05 12:08
Акридермом пользовались?
По сосудам, если это явления купероза (я по снимкам такие нюансы рассмотреть не могу) - то эффект будет неплохой, но не длительный, возможны рецидивы. В любом случае есть еще группы препаратов которые могут стабилизировать такое состояние. На активном солнце их использовать нельзя, это уже когда домой придите.
Для подтверждения розацеа - нужен соскоб на грибок.
Серной мазью сейчас не злоупотребляйте, может есть крема с топическими антибиотиками?
Игорь Афган 2018-05-05 12:25
Тридерм не использовал. Я его пробовал ещё до того как поставили диагноз розацеа. Но тридерм как и синафлан совсем не помогал. Вообще насколько я заметил от мазей только хуже становится, от розамета лицо краснело, чесалось ещё сильнее. Серную мазь использую разово тонким слоем только где сильно воспаляется, всё лицо не мажу. К утру всё подсыхает и ничего не беспокоит. Три недели до дома осталось, держусь, потом сразу на обследования. Ярославна Михайловна, когда слышишь что ничего не помогает и лечения никакого нет, кроме как всю жизнь кое-как держаться за счёт губительного роаккутана или подобных препаратов, бесчисленные болтушки и мази, то как-то невесело становится) на лазер была надежда чтобы воздействовать на проблему в корне, как говорится. Тогда не знаю что и делать, не обращать внимания и жить дальше. Наврное так. И хорошее настроение. Спасибо Вам за помощь! Всего самого доброго!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-05 12:32
Не спешите делать выводы - вам нужно системное лечение под постоянным контролем. Это дает хороши результаты, наберитесь терпения)
Игорь Афган 2018-05-05 13:26
Спасибо, Ярославна Михайловна! Буду лечиться непременно и надеюсь что смогу поделиться с Вами хорошими результатами! Всего доброго! Спасибо за поддержку в моей ситуации)
Юрий 2019-06-28 23:06
Здравствуйте!
Меня зовут Юрий Ким, мне 30, живу в Казахстане, хотел узнать что выяснилось по этому вопросу? У меня в 2017 году летом на левой щеке появилась красное пятно и сейчас как на этих фото, на л. щеке, над в. губой, п. щеке маленькие болячки и краснота, шелушение. В начале диагноз Неконтактн. Аллергия, затем анализы на красн. Волчанку (не подтв-сь), сейчас снова неопр. Аллергия. Препараты: тридокс, цинков. Мазь, крема spf30-50, серная мазь. Результатов нет. Нажимал ответить под вашим вопросом, не знаю кому направится мой вопрос вам Игорь или врачу Ярославне Михайловне, в любом случае надеюсь вы выздоровели.
Заранее благодарен!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 19:32
На здоровье!

Всего доброго!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 19:32
Добавьте пожалуйста качественные фото!