Эритема носа? Розацеа?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дискинезия желчного пузыря
Здравствуйте, я уже создавала здесь тему. Очень хотела бы услышать ваше мнение. В ноябре появилась сыпь на подбородке. Лечили периоральный дерматит(врач назначила коем Ла Рош позе цикапласт, не помогал убрала сыпь цинковой мазью), заметила что после улицы есть покраснение носа и частично кожи рядом с ним. Потом появились вечерние приливы, кожа щек и носа горела. За 5 прошедших дней ситуация только усугубляется. Стойкое покраснение носа и кожи рядом с ним, нос весь в сосудах и каппилярах. Сыпи нет. Обратилась очно к врачу. Назначила мазь Комфодерм К и уходовую косметику. Комфодермом мазала один раз, он убрал красноту с носа, зато был страшный прилив на щеках. Больше не мазала им. Умываюсь физио гел Ля Рош и сыворотка при розацеа этой же фирмы. Красноту не убирает. Пенка Пантенол слегка убирает жжение. Цинк убирал красноту, но сегодня и на него нет особой реакции. Фото прилагаю, но оно не показывает всей красноты. Посоветуйте лечение
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

35 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 12:26
Здравствуйте, Инна!

Может быть - розацеа эритематозная стадия.

Комфодерм и другие гормоны на лицо - - - нельзя!!!!

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3 мес!

Вы используете розалиак крем?

Кем работаете?
Инна 2019-12-30 12:40
Когда мажу розаметом, кожа краснеет и краснота не спадает. Меня это пугает, начинаю мазать цинковой мазью. Тогда бледнеет. Стоит только затеть нос, он сразу вспыхивает. У меня не крем, а сыворотка локального действия Розалиак, которую можно днем и вечером использовать. Работа в помещении. Не связана никаким образом ни с бумагами, ни с моющими средствами.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 12:46
После розамет краснота проходит через какое время?

Если мажете на ночь, то утром лицо более красное?
Инна 2019-12-30 12:55
Спасибо вам за то что обратили внимание на мою проблему! После розамет мне кажется она вообще не проходит. Решила, что он мне не подходит, да и первый врач так сказал. Убрала. На ночь им не мазала, мазала цинковой пастой. Утром вставала, кожа была бледная. И краснела только после умывания. Снова мазала цинковой мазью. В течении двух-трех часов кожа более менее успокаивается, если ее не трогать. На лбу и щеке появились 2 сосудика с кровоизлиянием. Кожу носа жгёт, как будто обгорел на солнце.
Инна 2019-12-30 13:00
И я проставила 3 укола глюконат кальция. Прододжать? Так же слышала, что розацеа может быть связана из-за проблем с сосудами. У меня остеохондроз, бывает головкружение небольшое, видимо из-за недостатка кислорода. Нужно ли что то пить для укрепления сосудов?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 13:01
Цинковая паста / мазь - ни к чему!

Нужно использовать розамет.

2 раза в день до 3 мес!

На него практически нет реакций, если сомневаетесь сделайте тест на передплечье: помажьте участок 1 на 1 см, закройте пластырем и оставьте на сутки, через сутки оцените результат.

Сверху после розамет утром через 20 мин - можно использовать сыворотку розалиак.

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Не делайте Скрабы

Диета с исключением алкоголя, специй, острого, копченного

Не посещать баню, сауну!

Не используйте лёд для протирания лица!

Инна 2019-12-30 13:11
Поняла, спасибо! А гель для умывания от Ла Рош Позе можно, для снятия косметики. Крашу глаза тушью и тенями. Только глаза, не протирая лицо?
Инна 2019-12-30 17:46
Скажите пожалуйста, как мне защитить кожу в период холода. Пробыла немного на улице, щёки огнем горят, площадь увеличивается, сосудов ещё больше проявляется. Как недопустить купероза на всем лице?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 18:16
Это гиперреакция сосудов на смену температур: холод, мороз, ветер - тёплое помещение.

Только избегать длительного пребывания на улице в такую погоду.

Можно после, использовать специальную успокаивающую маску от покраснений антиружер.

Видимые сосуды с лица ( купероз, телеангиэктазии) можно убрать только лазером или сургитроном в период ремиссии
Инна 2019-12-30 19:05
Спасибо большое. И можно еще последний вопрос, дорогая Алина Викторовна! Прочитала что эритематозную розацеа лечат Мирвазо гелем. Что он очень хорошо убирает эритему с лица. Его можно сейчас использовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 19:13
В том то и дело что не лечат, а убирают красноту.

Он просто сужает сосуды на время втечение дня и делает их невидимыми

Да, можно, комбинировать с розамет.
Инна 2019-12-30 19:38
Спасибо большое за быстрый ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 19:42
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Инна 2020-01-04 09:33
Здравствуйте, Алина Викторовна! Снова беспокою вас. Лицо сейчас постоянно красное, выглядит как будто после химического пилинга, особенно лоб. Он даже немного отёчный. Но к этому ещё 2 дня назад добавилось переодическое жжение на груди и вот такая картина. После улицы эти пятна становятся яркими, как будто я без одежды была. Потом бледнеют почти до состояния нормальной кожи. Видны каппиляры. К какому врачу бежать, что нужно обследовать? Не понимаю почему такая реакция сосудов происходит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 16:28
Может быть холодовая, или механическая крапивница на шее / груди.

Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог!

Носите х б к коже, Одевайтесь по погоде.

При выраженном покраснении, и зуде можно использовать Антигистаминные внутрь
Инна 2020-01-06 08:43
Спасибо за ответ. По всей видимости у меня эритематозная розацеа и на груди. Потому что стало так же как и на лице. Не горит, не печёт, но так же появляются пятна и каппиляры. На улице -5. Не от холода точно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 09:59
Вы считаете +5 тем более - 5, это не холодно?

Причин крапивницы может быть очень много!

Розацеа это диагноз лица, редко бывает сыпь на шее, но не бывает на груди. Но если вы использовали длительно на груди гормональные мази, может быть стероидзависимый дерматит
Инна 2020-01-13 08:53
Добрый день! Скажите пожалуйста можно в моем случае добавить Солантра? Два дня назад высыпало папулы, чешутся.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-13 12:55
Здравствуйте, Инна!

С чем связываете обострение?

Да, можно.

Солантра - - - вечером

Розамет - - - утром

До 3 мес

Можно также добавить :юнидокс солютаб - - по специальной схеме внутрь.

Что скажете?
Инна 2020-01-13 13:38
Спасибо за ответ! Розаметом я не смогла пользоваться. (Про Мирвазо тоже решила, что нет. Потому что прочитала про то, что потом ещё больше краснеют.) У меня от Розамета была стойкая краснота, жжение, частые приливы. Стала мазать Демотен гель утром и вечером. И он чудо! Буквально за 3-4 дней привел мое лицо в божеский вид. Фото при Демотене прилагаю. Но вот ведь. Праздники и я решила что от шампанского ничего страшного не случится. Когда пила, даже побледнела кожа. А на утро-краснота. Я ещё и азелик один раз помазала на ночь, возможно и от него? В пятницу стресс на работе, да и вообще я очень переживаю и накручиваю себя из за этой болезни, чуть что -у меня слезы. В субботу было 4 прыщики, в субботу уже сыпью пошло. Я делала на щеки примочки из ромашки. Муж считает что из за этого их так раздуло, до такой красноты. Потому что на лбу у меня тоже один был, я там примочки не делала и его почти не видно. А эти налились краснотой, зудят. Вообщем сама себе наделала проблем.
Инна 2020-01-13 14:09
То есть можно например утром Демотен гель, вечером Солантра? Очень боюсь эту мазь, прочитала что сначала идёт сильное обострение. И можно ли какой нибудь увлажняющий крем наносить?
Инна 2020-01-13 18:45
Ещё хотела дополнить, что на щеках сильный отек. Как убрать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 12:05
Здравствуйте, Инна!

Да, можно так.

Обострение будет не длительно, максимум 10 - 14 дней, и необязательно будет.

Отёк можно убрать местным лечением, Антигистаминными и противовоспалительным и препаратами (юнидокс в малой дозе имеет противовоспалительный эффект).

Можно добавить дополнительно розельян от урьяж, или биодерма сенсибио, или любой крем с пантенолом для ухода и Увлажнения кожи
Инна 2020-01-17 15:20
Здравствуйте Алина Викторовна! Спасибо за ответ! Я сходила к врачу очно. И она меня запутала) Она почему то считает что это не розацеа, что внезапно как у меня, она так не начинается. Не смотря на мои жалобы, что кожа реагирует на внешние раздражители: перепад температур и умывание. И есть краснота на лбу и в зоне носа. Говорит такое не только при розацеа бывает. Осмотрела дерматоскопом, сказала что купероза выраженного нет. Ну разве за месяц он будет выраженный? Но я думаю, что просто без обследования пока такой диагноз не ставит. Или успокоить хотела. На высыпания сказала скин кап, кестин и лактофильтрум. Скин кап не стала, смутила инфо в интернете. Тем более это уже даже не прыщики, а пятнышки после них. И они видимо очень долго будут проходить. Сегодня на работе замазала их чуть чуть обычной тоналкой на одной щеке. На улице +1 и я прошла по улице 20 минут не закрывая лицо. Через 40 минут дома зажгло, особенно там где обычной тоналкой прыщики мазнула. Умыла щеки гелем Ла Рош и водой прохладной, стало легче сразу. Фото после через 40 минут после улицы. Самое большое пятно, это не прыщик, но оно сильно наливается, когда кожа горячая. Если натянуть кожу, видно сосудик на этом месте. Приливов и жара в течение дня нет, кожу не стягивает. А вот на улице ощущение, что лицо мятой намазано. И лицо горит вечером почему то, когда с работы возвращаюсь. Я так понимаю, что мне все таки нужно ухаживать как за лицом с розацеа?
Инна 2020-01-17 15:25
Добавлю фото в течении дня в помещении.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 01:26
Здравствуйте!

Розацеа, и даже без сомнения!

Обязательно : лечение + уход.

Диета, минимализировать факторы, которые влияют на сосуды лица.

Скин кап - - - категорически нельзя!
Инна 2020-01-18 05:05
Спасибо большое за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 11:12
На здоровье!

Если будут вопросы пишите!
Инна 2020-02-06 19:51
Здравствуйте, Алина Викторовна. Скажите пожалуйста, можно ли мне сейчас пройти курс микротоков для лица, чтобы улучшить лимфоотток. Очень напрягают отёки в районе носогубных складок. Принимаю Юнидокс 100 мг раз в день, троксерутин, циновит и Вит С. Сохраняется реактивность кожи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-06 21:52
Нееет!

Только после окончания лечения!
Инна 2020-02-07 03:34
Спасибо! Антибиотик назначен на 30 дней, если и после него отеки не сойдут, то как быть?
Инна 2020-02-07 19:07
Алина Викторовна, скажите, это похоже на болезнь Морбигана? Спрашивала у двух болеющих розацеа. У них таких отеков нет и не было. Я уже себя накрутила опять (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-11 07:12
Здравствуйте!

Ни в коем случае!

Это не болезнь Морбигана!

Не волнуйтесь! Продолжайте лечение и Отпишитесь!
Оксана 2024-02-13 22:26
Добрый день, скажите пожалуйста, как вы себя чувствуете? Как прошло лечение?