Сыпь на лице, краснота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня появилась 1,5 месяца назад сыпь на лице, покраснение. Иногда лицо краснеет сильнее, иногда меньше, зуда нет. По утрам как правило улучшение, к обеду становится хуже. Бывает ощущение жара и жжения. До этого сидела на белковой диете. Анализ на демодекоз отрицательный. Подскажите, что это может быть? Назначали лечение: Фильтрум сти, цетрин, блефорогель № 2. Улучшений нет. Фото прикладываю.
Теги: крапивница на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 мая 2018 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-10 17:00
Здравствуйте!
Это - розацеа!
Что Вы использовали ,  или используете местно для лечения , и как долго?
Ольга 2018-05-10 17:07
Сначала мазала мазью Синафлана (сама себе назначала) - около недели. На фоне мази сыпь пропала, но сильно покраснело лицо. Затем лечилась по назначению дерматолога: цетрин, блефорогель №2, фильтрум сти-3дня. Можно ли излечить? Или увести в долговременную ремиссию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-10 18:20
Синафлан и другие гормональные мази противопоказанны.

Вы хорошо переносите лекарства, антибиотики?
Нет аллергии?
Ольга 2018-05-10 18:32
Да, все переношу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-10 22:16
Таб. "  юнидокс - Солютаб " -по полтаблетки *  1 раз в день - до 20 дней .

Не принимайте алкоголь ,  молоко и не загорайте / избегайте солнца !

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес.

Крем розамет - тонким слоем утром -  до 1 мес

Солнцезащитные средства с SPF 50 - ежедневно утром с мая по сентябрь / сверху на розамет.

Отпишитесь через 14 дней с фото.

Если будут вопросы пишите раньше!
Ольга 2018-05-11 10:59
Здравствуйте. Спасибо большое.
Ольга 2018-05-14 11:01
Здравствуйте Алина Викторовна. В тот день, когда вы мне назначали лечение, я была записана на очный прием к дерматологу. Он подтвердил диагноз розациа. И назначала мне только местно гель "Азелик" 2р в день тонким слоем + солнцезащитный крем. Я мажу им уже три дня небольшие улучшения уже есть. Но вечером очень сильно горят щеки, становятся очень красными. Все таки все равно обращаюсь к Вам, не могли бы Вы мне дать назначения с учетом принимаемого мной препарата. На фото вот так выглядит лицо сейчас.
Заранее спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-14 11:05
Здравствуйте , Ольга!
Мое лечение выше - остаётся в силе.
Только :
Азелик -  вечером ,
Розамет - утром тонким слоем на проблемные зоны.

Отпишитесь через 20 дней с фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-14 11:06
Эритромициновая мазь не нужно.
Ольга 2018-05-14 11:12
Спасибо большое. Буду следовать Вашему лечению. Алина Викторовна, а не могли бы Вы еще подсказать, после лечения жжения и краснота по вечерам должна пройти? И чем можно снимать жжение лица? Психологически мне очень тяжело, никогда не страдала кожными заболеваниями.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-14 11:49
Пройдет со временем.
Нужно время.

Обратите внимание на косметику антиружер от Avene.
Там есть успокаивающая маска.
Ольга 2018-05-14 12:45
Спасибо!
Ольга 2018-05-18 13:55
Здравствуйте, Алина Викторовна. Извините, пожалуйста. Лечусь по Вашей схеме. Подскажите, пожалуйста, как начала мазать розамет щеки стали намного краснее, чем когда мазала одним азеликом (по вечерам уже лицо почти белое было) . Это так и должно быть или у меня какая то индивидуальная реакция на крем? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-18 14:20
Здравствуйте, Ольга!
Скорее такая реакция бывает на азелик.
Розамет как правило очень хорошо переносится!

Солнцезащитные средства используете?

Попробуйте дополнительно- увлажнять лицо несколько раз в день, например крем с пантенолом, или другой лёгкий увлажняющий крем.
Ольга 2018-05-18 15:52
Алина Викторовна, скажите, а если это реакция на азелик, его продолжать мазать? Я заказала увлажняющую маску антиружер от Avene, которую Вы посоветовали, буду ей пользоваться. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-18 15:58
Ольга!
Да, он нужен для лечения.
Можно попробовать его разводить увлажняющим кремом 2 к 1 (2 части азелик + 1 часть увлажняющего крема).

Кроме маски попробуйте дополнительно-увлажнять кожу.
Ольга 2018-05-21 13:13
Добрый день, Алина Викторовна! Когда я была но очном приеме у дерматолога, у меня повторно взяли анализ на демодекоз. У меня в этот раз все-таки обнаружили демодекоз. Назначили: 1. Трихопол 1т*3 р. в день,
2. Бeнзилбeнзoaт (4 дня *1 р. в день, перерыв 3
дня, затем 3 дня* 1 р. в день)

Я предупредила врача про Вашу схему лечения. Она оставила юнидокс-солютаб, а мази сказала пока не мазать, а пролечится от демодекоза. Я хочу с Вами посоветоваться, использовать ли мне эту схему? Спасибо, очень важно Ваше мнение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-21 13:21
Здравствуйте, Ольга!
Я настаиваю на своем лечении.
Ничего страшного, что нашли демодекс.
Клещ демодекс в норме живёт на коже у всех людей, и действительно его повышенная активность ассоциируется с розацеа.