Розацеа - приговор?

Спрашивает: иринка76
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, цистит
Здравствуйте, Алина Викторовна! У меня пару месяцев назад, было много стрессовых ситуаций, и большой пробел в уходе за кожей лица. Появилось пятно на лице. Думала из-за нарушений в гигиене, использовала обычные кремы для проблемной кожи (боро плюс, ретиноевая мазь, арговасна гель). Поняла, что не справляюсь, почему-то не заживает. Обратилась к дерматологу в нашем городе поставили диагноз розацеа, назначили Диадерм крем, несколько раз в день, розомет (первую неделю 1 раз день вечером, далее два раза в день) и примочка настоями трав (календула, ромашка). Первую неделю стало лучше, но потом вернулось все на место. Кожа воспринимает более менее только травы и розомет, от диадерма становилось краснее сразу. После последнего посещения дерматолога, она отправила меня к гастроэнтерологу и эндокринологу. Пока успела обследовать только ЖКТ (хеликобактер пилори не обнаружена, гастрит и полип, есть подкожный клещ). Эти обследования проводила в Гомеле и там же получилось "нечаянно" попасть к косметологу. Она назначила мне лечение: Трихопол по 1т -3р в день (10 дней), Метрогил гель - 2р в день (45 дней). Парлазин 1т 1р в день (месяц). Аскорутин по 1 т. 3 р. в день (месяц). Я начала лечение вчера, сегодня меня бросает, то в жар, то в холод. Лицо, как после мороза горит. Пятно чешется. У меня началась полная истерия. Добавляю себе стресс. Посмотрела как люди годами мучаются, а у меня работа с детьми. Алиночка Викторовна - это вообще лечится?
Теги: боро плюс при розацеа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-01 22:05
Здравствуйте, Ирина!
По фото - есть данные за Розацеа!
Возможно - реакция на метрогил гель у Вас сейчас, кожа - сухая ?
Можно вернуться к Розамет.
Метронидазол - 10 дней будет - мало.
Аскорутин - можно не принимать / не входит в протоколы лечения.
Солнцезащитный крем - Используете?
Дополнительно - увлажняете кожу?
Да, Розацеа - хр. Заболевание кожи с периодами обострения.
иринка76 2017-06-01 22:21
Спасибо огромное за ответ! Жаль, я до последнего надеялась, что у меня не розацеа Я метрогил гель не покупала, продолжаю пользоваться розометом. Думала, что это одно и тоже. Кожа у меня всегда очень жирная. Подсушивают немного протирания лица травами. А так, летом "уплывают" все крема. Как мне быть, может перейти на метрогил гель или пока пользоваться розометом? И по какому курсу пропить метронидазол? Кожу ничем не увлажняю, мне кажется, как только что-то наношу на лицо, становится хуже. Может быть это от страха? Солнцезащитное тоже не использую, т. к. не могу пока для себя определить как правильно ухаживать за кожей лица. Лицо постоянно потное. Подскажите, пожалуйста, какую косметику можно использовать? И Розацеа - это всегда кошмарное, красное лицо, или стадии ремиссии могут быть длительными? Меня от страха, прямо в пот бросает, дикая паника.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-01 22:36
Да. Ремиссии - могут быть длительными.
Специальный уход - после лечения - обязательно.
Используйте:
1. крем " скинорен " - тонким слоем на проблемные участки ежедневно вечером после очищения кожи - до 3 мес.
2. крем Розамет / = метрогил гель / - тонким слоем на проблемные участки ежедневно утром - после очищения кожи - до 3 мес.
3. Для очищения кожи можно использовать - мыло с дегтем, или шампуни с дегтем /" фридерм деготь "/- и др. Если не будет сушить.
4. Метронидазол 250 мг * 3 раза в день - до 10 дней, дальше - 2 раза в день - ещё до 10 дней, и Отпишитесь. Не Принимайте алкоголь.
5. Защита от солнца - обязательно.
- Можно подобрать крем для лица с SPF 30 - 50.
- Можно использовать специальную серию от Avene крем " антиружер - день" с SPF.
- Можно использовать тональный крем - матирующий - от La Roche Posey тоже  с SPF .
Любой из кремов - наносить утром на все лицо - после Розамет - до сентября.
6. Диета - с исключением алкоголя, горячих напитков /блюд, острого, специй.
7. Баня, сауна, длительное пребывание на холоде / мороз, ветер /, солнце, протирания лица кубиками льда - все нежелательно.
иринка76 2018-03-22 21:05
Алина Викторовна, здравствуйте! Вот опять пришлось обратиться к Вам! После прошлого курса лечения о розацее забыла на пол года. С середины декабря перенесла стресс, связанный со здоровьем. Удалила желчный, была на строгой диете. Сейчас наблюдаюсь лечусь у невролога. Розацеа обострилась очень сильно. Сначала сильно покраснело пятно, стало большим и зудело. Мазала скинореном (на тот момент лежала в больнице), зуд и не мазать становится легче. Перестала трогать. Пятно почти прошло. Шершавость осталась. Дома решила что кожа очень сухая, применила крем для увлажнения. Пару раз и пошло сильнейшее обострение. И папулы и пустулы. Было такое ощущение, что кожа воспалилась на пол сантиметра внутрь. Мазала домашний крем (вазелин, календула, зверобой, тысячелистник, мать и мачеха). Сначала стало лучше, затем хуже. Такое ощущение, что лицо опухло. Вечером после улицы прилив крови к лицу (нос и щеки особенно). В такой момент пью фенкарол. Кажется помогает. Стали появляться сосуды на лице. Доктор назначила Юнидокс солютаб. Пила по 0,5 таблетки. Через дня три стало значительно легче. Но усилились морозы и я намазала крем от мороза (норковая шубка, для чувствительной кожи) Вечером зашла домой через минут 15 - нос синий опухший, щеки красные и все по новой. Каждый вечер синеет отекает нос и щеки. Продолжаю пить юнидокс солютаб - две недели, делаю примочки чередой и розамет - два раза в день. Как мне быть дальше. Как снимать приступы покраснения? Такое ощущение что болит вся подкожно жировая клетчатка.
иринка76 2018-03-22 21:07
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-22 21:12
Здравствуйте!
Да, розацеа папуло - пустулезная стадия!
Используйте:

1. Таб. " юнидокс - Солютаб" - 1 таб. * 1 раз в день ещё 14 дней.
2. Крем розамет -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес
3. Эритромициновая мазь -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес
4. умывайтесь настоем ромашки перед нанесением крема и мази
5. Избегайте солнца!
6. Диета с исключением алкоголя /острого /жаренного /копчённого /специй /консерв /гарячих блюд и напитков .
Баня /сауна тоже нельзя .

Отпишитесь через 14 дней с фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-22 21:15
Дополнительно можно использовать маску от покраснений антиружер от Avene по инструкции
иринка76 2018-03-22 21:16
Алина Викторовна, я правильно поняла, что пить по целой таблетке. Я пила по 50 мг. И как правильно снимать отек и покраснение вечером, когда прилив крови получается? Спасибо большое, что так быстро откликнулись!
иринка76 2018-03-23 20:26
Алина Викторовна. Приливы к лицу уже каждый день и не один раз. Очень переживаю, что перейдет в стойкую эритему. Как предотвратить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-23 20:30
Да, принимайте по 1 таб. *  1 раз в день до 14 дней.
Попробуйте дополнительно , кроме розамет и Эритромициновая мазь, маску от покраснений антиружер от Avene.
Татьяна 2022-06-27 09:16
Появилось месяца два назад и не проходит никак, то стихает, то опять появляется обострением. Заметила что от воды краснеет. До этого было такое зимой, но быстро прошло и больше не беспокоило, помазала синофланом раза два и все. Проявление только около крыльев носа, в виде красноты и небольших прыщичков. Прыщички совсем незаметные внутри их водичка, и их совсем мало. Ни чешется, не болит, на лице ни как не ощущаю. Началось все видимо с того, как я думаю, что я начала делать на лице вакуумный массаж + масла на лицо разные использую. Мазала дней пять от силы Синофланом, не больше, эффект не сильный был поэтому прекратила. Сейчас мажу метронидазолом утро+вечер, эффекта нет, краснота то слегка уходит то опять начинается. Появилось много перхоти, мне 43 года, повышается давление только в период месячных пью Ренитек, не знаю может это имеет значение. Больше никаких высыпаний нет и проблем нет. Посоветуйте чем можно вылечить, что предпринять, может обследования какие то нужны, анализы и может нужно пробиотики пропить и пребиотики для ЖКХ. Хотя проблем с ЖКХ никогда не было. Жду ответ, СПАСИБО!
Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-06-27 14:44
Врач дерматолог, аллерголог, к. м. н., стаж 15 лет: Синафлан-гормональная мазь, на лицо нельзя, только ухудшает течение. Показаний для антибиотиков сейчас не втжу. Хотя по 1 фотографии сказать что-то наверняка невозможно.
Можете посмотреть мои лекции по своей проблеме (диета, анализы, лечение) - бесплатно на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина – что-то полезное для себя почерпнете