Высыпания на лице, розацеа

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, эндометриоз
Здравствуйте, уже несколько лет меня мучают высыхания на лице. Прохожу периодически курс лечения, но он не сильно помогает. Врачи ставят диагноз розацеа.
Первый раз меня лечили:
Бактистатин, младомастон, стразами, 30% раствор тиосульфата натрия в/в, даларгин в/м, эмоксипин в/м, софацид. Наружно розацеа. Лечение помогло на полгода, потом все началось заново.
Второй раз меня лечили юнидоксом, орнидозолом и розаметом. Улучшения были, но окончательно розацеа не прошла. Посоветовали сделать лазер яхрома. Сделала помогло, но опять не до конца. Через несколько месяцев сделала опять. Помогает, старые воспаления проходят, но сразу начинаются новые. Уже не знаю к кому обратиться и чем дальше лечиться. Помогите, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

32 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-14 08:30
Здравствуйте Дина!
Гнойнички бывают среди элементов сыпи?
Кожа жирная?
Цикл регулярный?
Как долго Вы использовали доксициклин и розамет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-14 11:02
Дина! Жду ответы на вопросы!
Дина 2017-12-14 12:26
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Да, гнойники бывают. Начинается воспаление, как фурункул, прикладывааю ихтиолку, затем вскрывается большой гнойник, долго выходит - недели две ранка заживает, но потом все-равно остается красное пятно и уплотнение. И через некоторое время это место опять воспаляется. Иногда на одном участке появляется сразу несколько гнойничков.
Кожа скорее сухая и раздраженная.
Цикл регулярный. Проблем с гинекологией нет, только эндометриоз ставят. Щитовидку проверяла, все в норме.
Розаметом мажусь уже полгода точно, но мне кажется, что он совсем не помогает. Доксициклин принимала месяца 2, на его фоне - краснота осталась, гнойники только стали реже появляться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-14 12:45
Когда Вы закончили прием доксициклина?
 Вы принимали метронидазол внутрь, в какой дозе, сколько времени, когда закончили прием?
Дина 2017-12-14 13:16
Доксициклин я принимала в мае -июне 2017 два месяца) и в ноябре 2017 - 7 дней. Метронидозол - в мае-июне 2017 по 1 таблетке 2 раза в день около 3-х месяцев.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-14 14:01
Дина!
По фото и описанию, действительно, есть - розацеа.
Нужно обследовать ЖКТ: ЭФГДС, УЗИ органов брюшной полости, посетить гастроэнтеролога, при необходимости.
По лечению внутрь приоритетными остаются препараты доксициклина курсом 6-12 Нед, или метронидазола до 4-8 Нед.
Нужно смотреть в динамике.

Используйте :
Капс юнидокс Солютаб -по полтаблетки * 1 раз в день - после еды - до 20 дней , пока .
Не пейте молоко.
Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес.
Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 2 мес.
Если используете тональный можете попробовать -  La Roche Рosay - rosaliak cc крем, есть пробники.

Придерживайтесь диеты с исключением острой /жареной /копчёной пищи /алкоголя и гарячих блюд и напитков.
Не посещайте баню /сауну , не используйте кубики льда для ухода за лицом.
С апреля по октябрь - солнцезащитные средства с SPF 50 - обязательно.

Отпишитесь через 20 дней с фото, или по обследованию.
Дина Бабичева 2018-01-07 08:57
Здравствуйте. Двадцать дней прошло. Пролечилась, как вы сказали. Еще сделала лазер яхрома. В начале лечения даже было обострение, весь нос покрылся ужасными гнойниками, но потом они прошли. Сейчас высыпаний новых практически нет, прыщики если и появляется, то маленькие. Но краснота так и не сошла. Лицо покрыто красными пятнами, кожа сухая, натянутая.
Дина 2018-01-07 08:59
Дина 2018-01-07 09:01
Картинка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-08 14:59
Здравствуйте, Дина!
Продолжайте юнидокс по схеме ещё 10 дней.
Скинорен и Эритромициновая мазь ещё 1 мес.
Отпишитесь через 1 мес, если будут вопросы пишите раньше.

Вы обследовались?
Дина Бабичева 2018-01-08 15:30
Нет еще, планирую в январе-феврале. Если у меня было три дня перерыв юнидокса, не страшно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-08 15:31
Ничего страшного.
Отпишитесь.
Будьте здоровы и удачи!
Дина 2018-01-26 08:41
Здравствуйте. Пропила юнидокс. Мажусь. К врачу ещё не сходила. Улучшений особо нет.
Дина 2018-01-26 08:42
Фото
Дина 2018-01-26 08:43
Фото1
Дина 2018-01-26 08:43
Фооо2
Дина 2018-01-26 08:44
Фото3
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-26 08:57
Здравствуйте, Дина!
Когда закончили юнидокс?
Эритромициновую мазь и скинорен наносите на все лицо?
Кожа жирная?
Когда планируете обследоваться?
Дина 2018-01-26 17:26
Юнидокс закончила вчера. Мази наношу. Обследоваться смогу не раньше марта.
Дина 2018-01-27 09:15
Нет наношу только на воспаления
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-27 11:35
Дина!
Сколько времени Вы использовали доксициклин вообщем сейчас?
Помню был перерыв 3 дня.
И мази по времени, укажите точно?
Кожа жирная на данный момент?
Цикл регулярный?
Дина 2018-01-27 15:01
Доксициклин сначала 20 дней, потом три дня перерыв и 10 дней.
Мази использую полтора месяца без перерыва.
Кожа не жирная и не сухая.
Цикл регулярный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-27 16:48
Дина, есть показания продолжать доксициклин дальше, если хорошо переносите.
Потому, что есть воспалительные элементы на лице.
Ещё 10-20 дней.
Местные средства используйте на все лицо. Таким образом Вы лечите то что есть и профилактируете, чтобы рядом не появлялись новые элементы.
Можете обсудить лечение с Вашим дерматологом очно.

Отпишитесь через 20 дней с фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-27 16:50
Сделайте еще :  свободный тестостерон на 5 -  7 день МЦ и УЗИ органов малого таза.
Если не делали такое обследование.
И то что писала выше.
Дина 2018-12-15 11:43
Здравствуйте! Я проходила лечение по Вашим рекомендациям почти год назад. (переписка выше). Пройти обследование не успела, так как забеременела и родила. Сейчас кормлю грудью. Пока была беременна, ничего не принимала, только мазала скинореном и эритромициновой мазью. Сейчас продолжаю иногда мазать скинореном. Лицо более менее, ухудшений нет, но улучшений тоже. Также остались красные пятна на лице, иногда на этих участках начинаются гнойничковые высыпания, которые долго не проходят. Начинает созревать гнойник, зреет неделю-две, потом вылазит, обычно рядом с ним появляются другие. После того как гнойник проходит, на лице остается красное пятно. Заметила тендецию, что обострение происходит от солнца, от косметических средств (тональных кремов). Если начинаю лицо очищать и увлажнять регулярно (использую линию косметики holy land) от розацеа, высыпаний становится меньше.
Вопрос. Можно ли как-то продолжать лечение при ГВ? Как избавится от этих красных пятен, может лазер или фото терапия? И можно ли это при ГВ?
Дина 2018-12-15 11:44
Фото
Дина 2018-12-15 11:45
Фото1
Дина 2018-12-15 11:45
Фото2
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-15 12:53
Здравствуйте, Дина!

Если рассмотреть эти пятна (возможно у Вас есть лупа) , там есть сосудистая сеточка?

Как долго Вы уже используете скинорен и Эритромицин мазь в последнее время (курсом) и ежедневно ли?
Дина 2018-12-15 13:26
На щеке и на носу есть. Эритромицином сейчас не мажу, мазала им месяцев шесть. Скинореном мажу уже почти год, иногда прерывала на месяц, но сейчас опять начала мазать утром и вечером. Чувствую, когда волнуюсь, как кровь к щекам приливает, часто лицо краснеет без причины.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-15 13:35
Дина!

К сожалению, препараты которые можно использовать для лечения розацеа в период лактации - совершенно ограниченны.

Это - Эритромициновая мазь, скинорен крем, и (с осторожностью) розамет крем.

Можете оставить : розамет -  утром, скинорен - вечером 1 мес.

Также можно использовать косметические средства , например : крем розельян от урьяж.

Внутрь конечно - ничего нельзя.

Лазеролечение и фото - используется при лечении розацеа и купероза, но лактация сново таки противопоказание, хотя думаю Вы это можете обсудить непосредственно с мастером дерматологом -  косметологом, если у него есть опыт использования этих процедур при лактации , можно попробовать.
Дина 2018-12-15 14:10
Спасибо! Напишу Вам тогда после окончания кормления