Розацеа при лактации

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна, меня беспокоят красные высыпания на лице, лицо иногда горит, водой умываться совсем не могу, после душа все лицо покрывается красными пятнами, потом проходит, сейчас использую мицелярную воду и больше ничего, предполагаю что это розацеа. Началось это после родов, прям в роддоме появились первые высыпания, красные и как будто с гнойничком маленьким, потом прошли, сейчас кормлю грудью 4 месяц, и последний месяц эта проблема уже стала сильно заметна. До беременности и во время использовала крема с гликолевой кислотой, кожа комбинированная, т-зона очень жирная, есть комедоны. Подскажите пожалуйста, что в моей ситуации можно сделать, чем полечить или какой лечебной косметикой пользоваться пока я кормлю грудью? Буду благодарна за ответ.
Категория: Дерматолог

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-27 15:20
Здравствуйте, Анна!

Сейчас кожа жирная?

Не шелушится?

Есть приступы красноты?

Гнойнички как часто появляются?
Анна 2018-09-27 15:30
Шелушится если водой умываюсь, когда высыхает кожа то ощущается стянутость и шелушки местами есть, гнойнички иногда один два выскакивают как прыщи просто. Краснота именно на щеках, а гнойнички могут и на подбородке и на лбу появляться небольшие совсем. Кожа после простирания мицелярной водой утром часа через 2 в т-зоне жирная. На фото ситуация именно на сегодня с краснотой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-27 16:39
Анна!

Данных за розацеа - не вижу.
Тут скорее - чувствительная проблемная кожа.

Попробуйте:

Гель для умывания и крем " эффаклар Н " от ля Рош позе - (именно с буквой Н) - 2 раза в день по инструкции.

Кожа должна восстановится !

Отпишитесь через 2-3 Нед, или раньше при необходимости.

Если нужно будет добавлю лечебное средство, это пока косметика.
Анна 2018-09-27 17:36
Спасибо большое, попробую, отпишусь о результатах.
Анна 2018-09-27 18:09
Забыла ещё спросить, я купила крем скинорен, мне его сейчас нельзя использовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-27 18:44
Анна!
Сначала хорошенько восстановите кожу, а потом ( через 10-14 дней ) можно попробовать 2 раза в день тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно до 3 мес

Скинорен можно при лактации
Анна 2018-09-29 10:19
Спасибо вам за ответ, я купила эту косметику, пользуясь со вчерашнего дня, после умывания кожа краснеет, а когда наношу крем то стойкое покраснение на щеках и скулах держится долго и немного горит, там в составе ниацинамид, это нормальная реакция? Мне не стоит беспокоиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-22 12:45
Да, такая реакция будет некоторое время!