Розацеа эритемальная

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Дискинезия жвп по гипомоторному типу, варикоз.
Здравствуйте.
В начале года сильно иссушила лицо, потом еще и отскрабила. Появились еле заметные красные пятна. Лицо стянуто и горит(гореть начинает к вечеру). Немного краснею. Бывают красные пятна как крапивница, чешутся и сразу проходят. Врач поставил розацеа эритемальная+себорейный дерматит. Прописал аевит, умывание чередой и крем биодерма сенсебио дс. С дерматитом дела уже лучше. Но как успокоить постоянно горящее лицо. Меня смущает что для лечения розацеа ничего и не прописывает. Так же горят губы, а врач не обращает на это внимание. Можно ли как-то нивелировать проявления розацеа и не допустить стадии с высыпаниями?
Очень надеюсь на Вашу помощь.
P. S: фото нет тк особо фотографировать нечего.
Теги: первые симптомы розацеа, розацеа начальная стадия
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2017 года

29 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-16 09:49
Здравствуйте Александра!
По описанию, данных за розацеа - нет .
Гореть может и обзвоженная кожа , и контактный раздражительный дерматит, и холодовая аллергия.
Может быть добавите фото?
Для лечения розацеа - препарат выбора - крем " розамет " - 2 раза в день до 1 - 2 мес.
Если есть вопросы, пишите.
Александра 2017-01-16 10:15
Добрый день, спасибо за ответ. Бывают приливы крови к голове и лицу(к ушам очень сильно) и сердцебиение учащается. Разве не розацеа? Добавила фото. Эта краснота появилась как отскрабила лицо(1,5 нед назад)
От розамета очень сушит лицо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-17 11:00
Данных за розацеа - нет.
Дополнительно - максимально увлажняйте кожу лица кремом "бепантен " - 2 - 3 раза в день.
Для очищения кожи лица - используйте мицелярную воду для чувствительной кожи.
Проверьте щитовидную железу УЗИ + ТТГ.
Александра 2017-01-26 14:25
Алина Викторовна добрый день. Следовала Вашим рекоммендациям, лицо стало гореть намного меньше. На горячее, острое или прием ванны лицо не реагирует. Но почему-то стали появлятся прыщи. Кожа начинает чесатся и в месте расчесывания появляется красный прыщик. Чем их лечить? Анализ на демодекс отрицательный.
Спасибо за ответы.
Александра 2017-01-26 14:30
Еще хотела добавить, что розамет никак на прыщи не влияет. Когда место прыщика перестает чесатся, то и краснота спадает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-27 10:01
На фото - " прыщей " не видно .
Может быть добавите более качественные ?
Они - стабильны или пропадают самостоятельно?
Александра 2017-01-27 10:11
Сперва они красные и зудят, потом зуд уходит и прыщик красный. Потом почти бесцветный и уменьшается в размере. По поводу полностью проходит или нет, не могу ответить тк они не так давно стали появлятся.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 09:56
Александра !
Используйте:
- Эритромициновая мазь - тонким слоем после очищения кожи на сыпь ежедневно вечером до 1 мес;
- розамет - тонким слоем на сыпь после очищения кожи ежедневно утром до 1 мес;
- бепантен - в течении дня при сухости;
Отпишитесь через 1 мес.
Будьте здоровы! Удачи!
Александра 2017-02-08 23:39
Алина Викторовна здравствуйте. Пишу раньше времени.
От розамеда лицо зудит. Лучше становится только если мажу цинковую мазь и пью финистил капли. Продолжать ли описанную Вами схему лечения? Жар очень редко беспокоит и вся проблема заключается в зуде и вот в таких вот прыщах. Причем они могут проходить через пару часов, а потом в этом же месте опять зуд и красное.
Это все таки розацеа? Остаются ли при ней рубцы от прыщей?
Извините, что много вопросов.

Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-12 09:00
Здравствуйте Александра !
Схема лечения - подходит и для легкой степени акне .
Данных за розацеа - нет .
Если Вам больше подходит цинковая мазь - используйте .
Александра 2017-03-13 09:56
Алина викторовна добрый день. Прошла лечение, которое Вы рекомендовали-не помогло. Почему-то эретромециновая мазь на воспаление не действует, только если выдавливать их.
Была у профессора-дерматолога недавно. Он так же как и Вы сказал, что у меня не розацеа и даже не розацейный тип кожи. Поставил себорею и выписал косметику джойскин + азелик(но я пользуюсь скинореном). Но от скинорена прыщи будто больше полезли(полтзуюсь неделю) Еще у меня начался сезонный поллиноз. Прилагаю фото лица.
Спасибо.
Александра 2017-03-13 09:58
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-13 10:39
Здравствуйте.
Скинорен = азелик.
Возможно, это - временное обострение (" прыщи ") .
Продолжайте лечение.
Не выдавливайте элементы!
Обратите внимание на косметику антиружер от Avene.
Александра 2017-03-22 01:08
Алина Викторовна снова здравствуйте.
Лицо усыпает красными прыщиками без гнойников и они не проходят. А те, которые уменьшаются, оставляют рубцы. Стало хуже чем до лечения. Возможна ли реакция на скинорен(я раньше пробовала им пользоваться и начинали лезть воспаления)? Стоит ли сменить его на азелик? Неделю мазала точечно прыщи и розаметом и эретромециновой мазью-толка нет.
Помогите пожалуйста. Сейчас совсем нет возможности очно показатся врачу.
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-26 23:56
В начале лечения скинореном - возможно - обострение.
Проходит самостоятельно за 14 дней.
Александра 2017-09-18 12:21
Алина Викторовна, добрый день.
Следовала Вашим рекомендациям и все было хорошо. Последние месяца два даже лицо не розовело. 2 месяца пользовалась руборилом. На прошлой неделе он кончился. Позовчера начались месячные и с лицом резко произошло вот это. Намазала скинореном, пятна стали еще краснее, прямо багряные. 3 лень хожу так, к дерматологу запись только через неделю. Помогитк, что делать.
Летом я даже загорала и ничего не было. Это дерматит или розацеа? Никогда от Скинорена так не жгло.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-18 13:18
Здравствуйте, Александра ! Больше данных за розацеа. Попробуйте: - Крем розамет - тонким слоем 2 раза в день до 2 мес.
Александра 2017-10-09 03:33
Алина Викторовна добрый день.
Месяц прошел, от розамета толку нет. От него и от всех кремов щипет лицо(в местах покраснений). Они то исчезают, то появляются, особенно после нанесения крема или мази. Была очно у дерматолога, прописал только гель биодерма мусс себиум и оставить руборил и все. При умывании водой и муссом вроде нормалтно, но только наношу крем-начинает щипать и краснеть.
Можно ли пользоваться скинореном в такой ситуации?
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-09 08:22
Здравствуйте.
Нет.
Скинорен даст ещё большее жжение!
Может быть это реакция на руборил?
Розамет как правило хорошо переносится!
Александра 2017-10-09 11:21
Спасибо за ответы.
Сегодня умылась и намазала розамет без крема. Не щиплет. Получается кремами вообще нельзя пользоваться? Еще на местах покраснений кожа немного шершавая. Продолжать мазать позамет и ничего не менять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-09 11:42
Розамет и биодерма можете оставить 2 раза в день до 3 мес.
Можно мазать крем на мусс.
Если будут вопросы пишите.
Если будет сухость, нужно дополнительно увлажнять кожу.
Александра 2017-10-30 10:27
Алина Викторовна, здравствуйте. Почти 2 мес пользовалась розаметом утром и вечером. Не помогает. Краснота то проходит, то снова вылезает. Утром может быть нормально, а на след день красное. На скуле, где сильнее всего, немного чешется.
Александра 2017-10-30 10:28
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-30 13:05
Здравствуйте, Александра!
Сухости кожи нет?
Высыпных элементов (прыщей) - нет?
Кроме розамет, ничего не использовали?
Александра 2017-10-30 20:54
Иногда бывают прыщи, как на фото на лбу. В основном беспокоит краснота.
Использовала скинорен на прыщики. Как то мазала эритромицин на красноту, но от него краснеет и щипет. Сухость есть, из-за этого кожа быстрее жирнится. Из ухода мусс для умывания биодерма себиум, из кремов чередую руборил с биодермой ар.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-30 22:16
Александра!
Я повторно советую Вам обратить внимание на серию антиружер от Avene.
Она разработанна специально для кожи склонной к пркраснениям.
Есть дневной, ночной крем и маска.
Можете поискать пробники.
Александра 2018-01-16 09:25
Алена Викторовна добрый день.
Пользуюсь авен, розамет, биодерма ар. Утром встаю вроде нормально, а потом краснеет и в течении дня то проходит, то снова. Выхожу на мороз пропадает и подолгу лицо не красное. Где краснота, там присудствует небольшое жжение. Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-16 10:06
Здравствуйте, Александра!
Такой тип кожи.
Так реагируют сосуды.
Если есть купероз ( мелкая сосудистая сеточка)  на коже , можно убрать лазером.
Продолжайте использовать уходовую косметику.
Оксана 2024-02-14 14:22
Здравствуйте, скажите пожалуйста, делала медовый массаж лица, после лицо стало таким. Зуда нет, лицо не реагирует на холод или горячее, как пишут что болит или печет. Один врач сказал что розацеа, второй аллергический дерматит, третий правда по телефону что воспаление какое-то, но никак не розацеа, сосуды у меня есть на крыльях носа и они были там всегда, но щеке пару точек тоже сосудистые, на фото они прям красные, но они тоже были всегда у меня. Обратилась к врачу потому что были точки такие как ударили. Врач назначил розамед утром и вечером, но у меня от него лицо ужасно краснело, предо, мокрое аж было, заменили метроги гель. Помогите разобраться что к чему. Спасибо большое.