Розацеа, демодекс или волчанка?
Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Два с половиной года назад появилось покраснение на лице и носу и желание почёсывать нос и щёки. Сначала думала, что аллергия и пропила цетрин, но ничего не изменилось. Обратилась к дерматологу. Доктор посмотрел кожу, сказал, что не видит проблем и посоветовал пимафукорт. Сначала покраснение ушло, но потом возобновилось. Обратилась к другому дерматологу. Назначили анализ на демодекоз. Результат получила отрицательный. Назначили розамет, летом пользоваться солнцезащит. Кремами и избегать прямых солнечных лучей. Розаметом пользовалась с мая 2018. Покраснение возникает после умывания, волнения (как всплеск), физ. Нагрузок. Периодически появляются прыщи на всём лице, которые постоянно зудят. В октябре прооперировали, удалили правую долю щит. Железы и поставили диагноз папилярная карцинома инкапсулированный неинвазивный вариант (может это как- то связано?). С декабря умываюсь жидким мылом СТОП-демодекс, протираю лицо лосьоном СТОП-демодекс и на ночь тонким слоем розамет. Эндокринолог говорит, что у меня системная волчанка, но ревматолог и дерматолог это не подтверждают. Помогите, пожалуйста, советом! По анализам есть такие результаты: 1) АСЛО-347мо/мл; 2) ревмат. Фактор-17,2 мо/мл; 3) кальций ионоз. -1,34ммольл; 4) фосфор -0,75; 5) паратгормон-31,3пгмл; 6) 25-гидроксивитамин Д-13,12; 7) С-реактивный белок-1мгл; 8) ТТГ-2,26 и Т4-0,933. Сейчас принимаю по назначению врача эутирокс 50мг, карметадин, витамин Д. Анализ крови и анализ мочи всё в пределах нормы. Косметикой уже давно не пользуюсь, только губной помадой, так как после косметики очень чешутся и глаза. Постараюсь сделать качественное фото и приложить. Алина Викторовна, пожалуйста, подскажите, что это за проблема?. Неужели это действительно волчанка?
6 ответов
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь нужно видеть!
На фото не видно бляшек, шелушения и атрофии кожи, которые были бы характерны для волчанки.
Фото и описание соответствуют диагнозу Розацеа.
Вита Добрый день! Спасибо большое за ответ! То , что не волчанка, уже хорошо. Доктор, на ваш взгляд, кроме крема "РОЗАМЕТ", есть ли другое средство для лечения розацеа? Кремом "РОЗАМЕТ" я пользуюсь с мая 2018 года, то есть уже 9 месяцев и никакого результата. Может нужно изменить тактику лечения? Что посоветуете?
Самое последнее, что появилось для лечения Розацеа, это крем Солантра.
Эффект хороший.
Применяется 1 раз в день до 4-х месяцев.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Необходимо помнить об уходе за кожей: использовать летом солнцезащитные средства, избегать бань, саун, попадания пара в лицо при приготовлении пищи, не курить, из пищи исключить острое и алкоголь, пищу принимать теплой, не горячей, ограничить физические нагрузки - не доводить до покраснения лица.
Ни в коем случае не использовать на лицо гормональные мази.
Из обследований, сделать анализ на хеликобактер пилори (кровь, кал). если он обнаружится - консультация гастроэнтеролога.
Розацеа хроническое заболевание, поэтому в будущем могут быть рецидивы.
Эффект хороший.
Вита Огромнейшее Вам спасибо за консультацию! Обязательно попробую крем и буду придерживаться всех Ваших советов.