Розацеа, демодекс или волчанка?

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Два с половиной года назад появилось покраснение на лице и носу и желание почёсывать нос и щёки. Сначала думала, что аллергия и пропила цетрин, но ничего не изменилось. Обратилась к дерматологу. Доктор посмотрел кожу, сказал, что не видит проблем и посоветовал пимафукорт. Сначала покраснение ушло, но потом возобновилось. Обратилась к другому дерматологу. Назначили анализ на демодекоз. Результат получила отрицательный. Назначили розамет, летом пользоваться солнцезащит. Кремами и избегать прямых солнечных лучей. Розаметом пользовалась с мая 2018. Покраснение возникает после умывания, волнения (как всплеск), физ. Нагрузок. Периодически появляются прыщи на всём лице, которые постоянно зудят. В октябре прооперировали, удалили правую долю щит. Железы и поставили диагноз папилярная карцинома инкапсулированный неинвазивный вариант (может это как- то связано?). С декабря умываюсь жидким мылом СТОП-демодекс, протираю лицо лосьоном СТОП-демодекс и на ночь тонким слоем розамет. Эндокринолог говорит, что у меня системная волчанка, но ревматолог и дерматолог это не подтверждают. Помогите, пожалуйста, советом! По анализам есть такие результаты: 1) АСЛО-347мо/мл; 2) ревмат. Фактор-17,2 мо/мл; 3) кальций ионоз. -1,34ммольл; 4) фосфор -0,75; 5) паратгормон-31,3пгмл; 6) 25-гидроксивитамин Д-13,12; 7) С-реактивный белок-1мгл; 8) ТТГ-2,26 и Т4-0,933. Сейчас принимаю по назначению врача эутирокс 50мг, карметадин, витамин Д. Анализ крови и анализ мочи всё в пределах нормы. Косметикой уже давно не пользуюсь, только губной помадой, так как после косметики очень чешутся и глаза. Постараюсь сделать качественное фото и приложить. Алина Викторовна, пожалуйста, подскажите, что это за проблема?. Неужели это действительно волчанка?
Теги: волчанка или розацеа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-15 13:09
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Чтобы Вам помочь нужно видеть!
Вита 2019-02-15 22:11
Добрый день, Алина Викторовна! Спасибо, что откликнулись. Как раз сегодня за ночь выскочили прыщи. Высылаю фото.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-21 13:08
На фото не видно бляшек, шелушения и атрофии кожи, которые были бы характерны для волчанки.

Фото и описание соответствуют диагнозу Розацеа.
Вита 2019-02-21 16:14
Добрый день! Спасибо большое за ответ! То , что не волчанка, уже хорошо. Доктор, на ваш взгляд, кроме крема "РОЗАМЕТ", есть ли другое средство для лечения розацеа? Кремом "РОЗАМЕТ" я пользуюсь с мая 2018 года, то есть уже 9 месяцев и никакого результата. Может нужно изменить тактику лечения? Что посоветуете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-21 17:04
Самое последнее, что появилось для лечения Розацеа, это крем Солантра.

Эффект хороший.

Применяется 1 раз в день до 4-х месяцев.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Необходимо помнить об уходе за кожей: использовать летом солнцезащитные средства, избегать бань, саун, попадания пара в лицо при приготовлении пищи, не курить, из пищи исключить острое и алкоголь, пищу принимать теплой, не горячей, ограничить физические нагрузки - не доводить до покраснения лица.

Ни в коем случае не использовать на лицо гормональные мази.

Из обследований, сделать анализ на хеликобактер пилори (кровь, кал). если он обнаружится - консультация гастроэнтеролога.

Розацеа хроническое заболевание, поэтому в будущем могут быть рецидивы.
Вита 2019-02-21 17:19
Огромнейшее Вам спасибо за консультацию! Обязательно попробую крем и буду придерживаться всех Ваших советов.