Красные воспалительные прыщи и пятна

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Уже больше года мучаюсь высыпаниями на лице. Началось всё с нескольких прыщей. Подозревала аллергию пищевую или на косметику. Обращалась к дерматологах. Один назначил адвантан от аллергии, который не помогает, другой назначил доксициклин, мазать лицо серной мазью. Все безрезультатно. От серной мази жуткое раздражение, всё лицо будто горит. Пробовала и скинорен, и розамет, и метронидазол - все без толку, становится ещё хуже, лицо зудит и шелушится, а высыпаний становится все больше и больше. Пробовала и народные методы: товары ромашки, календулы, маска из овсянки с добавлением эфирных масел. Принимала лактофильтрум, уголь активированный, витамины "центрум", компливит, сейчас принимаю "цинк пиколинат". Боюсь даже пользоваться уходовой косметикой. Знаю, что нельзя пользоваться на лицо фторокортом, но зуд и раздражения проходят только от него. Я в отчаянии, помогите пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2018 года

27 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-08 15:39
Здравствуйте, Ника!
Это - розацеа, в Вашем случае - стероидная розацеа!
Гормоны (Адвантан, фторокорт) др- категорически запрещены!
Это - замкнутый круг!
Доксициклин, скинорен, метрогил и розамет подходят, как долго Вы использовали их каждый по очереди?

Излечение должно пройти через обострение!
Ника 2018-06-08 15:52
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо, что ответили. Доксициклин принимала по 1 таблетке 1 раз в день 2 недели, Скинорен, метрогил, розамет по неделе, потом переставала, т. к. было ещё хуже. Сейчас опять второй день начала принимать доксициклин, точечно наносила зеркалин вечером, утром на все лицо скинорен, но мне кажется ещё хуже стало. Обсыпало опять весь лоб и щеки.
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-08 18:14
Просто когда начинается обострение Вы ругаетесь и возвращаетесь к гормону, а его нужно перетерпеть!
До 14 дней может идти обострение, дальше 14-20 дней стабильный период, дальше положительная динамика.
Понимаете если Вы болеете давно, то и излечение длительно 2-3 мес
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-08 18:18
Продолжайте
Доксициклин -  1 капс.*  1 раз в день до 1 мес
Не принимайте алкоголь , молоко и не загорайте!
Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
Крем розамет -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес
Солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром (сверху на розамет )-с апреля по май всегда
Баня , сауна , физ нагрузки нельзя!
Исключить специи, копченные, жаренные и гарячие блюда с паром!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-08 18:23
Любые стероиды (гормоны) противопоказанны на лицо!
Фторокорт - фторированные стероид вообще нельзя на лицо!
Ника 2018-06-08 18:26
Я понимаю Алина Викторовна. Я отменила гормоны. Напишите, пожалуйста, если возможно, Вашу схему лечения (таблетки, мази), может витамины какие-то нужно принимать. Можно ли пользоваться скрабами, масками, гелями для умывания? Я отказалась от всего этого, мне уже кажется, что все это только хуже делает и провоцирует развитие розацеа. Может к косметологу на чистку лица сходить или это пока запрещено? Просто у меня никогда не было таких проблем с кожей лица. Уже просто опускаются руки от этого безобразия на лице. Напишите, уважаемая Алина Викторовна, Ваши рекомендации.
Заранее благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-08 18:31
Ника!
Уже все написала!
Пока желательно только кипяченная вода!
Дополнительно можно увлажнять кожу при необходимости.

Никаких чисток!
Ника 2018-06-08 18:33
Спасибо, Алина Викторовна! Я по специфике моей работы (работа все время с людьми), не могу быть без косметики. Можно ею пользоваться, хотя бы не немного? И ещё, Алина Викторовна, розамет у нас в Беларусь не достать, мне привозили из Украины, если мне моего тюбика не хватит на 3 месяца, можно ли его чем нибудь другим заменить?
Благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-08 18:36
Ника!
Можно но тон или пудра с пометкой non comedogenic, это биодерма, ля Рош позе, Авен.
Обратите внимание на серии розалиак от ля Рош позе ,  и антиружер от Авен.
Там есть тональные СС крема !

Любой крем / гель с Метронидазолом ( метрогил гель и др.)
Ника 2018-06-08 18:38
Огромное спасибо, Алина Викторовна! Отпишусь через 14 дней
Ника 2018-06-20 12:06
Здравствуйте, Алина Викторовна! Прошло 12 дней со дня начала лечения. Первая неделя просто ужасна. Высыпания появились даже там где было чистая кожа, зуд, жжение, лицо багровое. Но как мне показалось вместе с периодом обострения, такую реакцию вызвал Розамет, я его заменила на Метрогил. Сейчас ситуация такая: очень сильное шерлушение, высыпаний сильных в принципе нету, появляются 2-3, пока не проходит покраснение. Дополнительно пользуюсь Пантенолом, Avene антиружер, Avene солнцезащитный 50 spf, но мне показалось, что от солнцезащитного кожа ещё больше стала сохнуть, Биодерма крем для дополнительного увлажнения. Проблема только в тональный средствах, у нас не продаётся сс крем Avene, ни Биодерма, ни Ля рош позе, поэтому не знаю чем можно их заменить. Алина Викторовна, можно ли пользоваться маской от покраснений и термальной водой Avene? СПАСИБО
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-20 12:11
Здравствуйте!
Большего обострения уже быть не должно!
Вы используете скинорен, доксициклин и метрогил гель?
Ника 2018-06-20 12:18
Алина Викторовна, все как Вы мне сказали. Доксициклин 1 капсула 1 раз в день, крем скинорен на ночь, метрогил утром. На фото это скорее пятна остались от ужасного обострения. Что делать дальше, Алина Викторовна, что то ещё добавите к основному лечению? Ещё добавляю фото второй стороны лица. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-20 12:29
Тогда продолжайте лечение.
Увлажняйте кожу несколько раз в день по необходимости до чувства комфорта.
Да ,  маску можно! Втечение дня или вечером за 1-2 час перед скинорен.
Ника 2018-06-20 12:35
Алина Викторовна, а эта краснота и пятна вообще будут проходить? Или нужно будет дополнительное лечение. И что мне делать с декоративной косметикой? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-20 12:38
Да, будут но нужно время!
Не все так быстро, как хочется (

Попробуйте заказать в интернет магазине, или используйте аккуратно просто чуть чуть пудры сверху на солнцезащитный крем.
Ника 2018-06-20 12:40
Спасибо, Алина Викторовна, большое! Буду периодически Вам отписываться.
Ника 2018-07-06 22:23
Добрый вечер, Алина Викторовна! Прошёл месяц со дня начала лечения (доксициклин 1 капс. 1 раз в день, утром метрогил, вечером скинорен крем). Ситуация на сегодняшний день такая: высыпаний практически нет, остались только красные пятна, кожа шелушится, но не очень сильно. Дополнительно пользуюсь Пантенолом, маска Avene антиружер, концентрат Avene антиружер форт, но мне показалось что от Avene у меня ещё больше кожа сохнет и больше появляется шерлушения. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-06 23:49
Здравствуйте Ника!
А фото совершенно не качественное, размыто!
Можете добавить более четкие фото?!
Не могу сориентироваться.
Ника 2018-07-07 00:28
Алина Викторовна, вот как-то так.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-07 00:34
Продолжайте все по схеме с доксициклином - ещё 10 дней , при хорошей переносимости!
И все, дальше оставляем только местное лечение (розамет , скинорен и косметика антиружер) , но регулярно !  и до 2 мес. минимум .

А когда Вы используете Avene антиружер Fort?
Ника 2018-07-07 00:41
Avene пользуюсь вечером, после того как смываю сс крем, наношу скинорен, а на него Avene, утром на метрогил
Алина Викторовна, а эти высыпания не вернутся, если я перестану принимать доксициклин? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-07 00:49
Не должны вернуться, ведь Вы оставите местное лечение.
Оно тоже действует!

Наверное, Fort пока отложите.
Это - отличный крем, но он лечебный, и вместе со скинорен - даёт сухость, чувствительность и покраснение , перейдете на него потом в конце лечения!
Поставьте его в холодильник.
Ника 2018-07-07 00:54
Спасибо, Алина Викторовна! Тогда уточню ещё раз. 10 дней доксициклин:
Метрогил и скинорен ещё 2 месяца, верно? Но вообще как Вы считаете, результат есть хоть немного?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-07 10:05
Здравствуйте!

Пока, да, все так!

Я не считаю, есть фото до и после и оч хороший результат!
Ника 2018-07-07 10:22
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо за ответ. Всего Вам наилучшего.