Подозрение на розацеа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Алина Викторовна, злравствуйте! На днях я обратилась к дерматологу со следующей проблемой. Лет пять назад мне поставили себорийный дерматит и выписали акридерм СК. Получается, что пять лет раз в месяц я мазала линию роста волос и крылья носа этой мазью. Этим летом себерейный дерматит перестал давать о себе знать, но вылезло много прыщей с содержимым. Я лечила их салицило-цинковой пастой. При этом кожа полностью очищалась после наступления менструации. С октября месяца прыщи перестали «вылезать», но за неделю до месячных на щеках стади появляться плоские красные пятна. С наступлением месячных всё проходила, кожа становилась полностью чистой. В январе пятна появились уже за две недели до месячных, потом пропали, а потом появились за три дня и во время менструации полностью исчезли, после того как они закончились (03 февраля), на лице опять прявились еле заметные пятна, но плюс к этом стал несильно краснеть нос. Но основная проблема, что нос сильно опухает по утрам и лицо горит. Плюс к этому очень понизилось давление (90/70) Чувствую себя «разбитым корытом), хотя всегда вела активный образ жизни. Дерматолог поставил подозрение на розацеа. Сейчас жду результаты соскоба на клеща и анализы крови. В понедельник я иду к гинекологу и планирую к эндокринологу и гастроэнтерологу.
Но дерматолог сказал лицо пока ничем не мазать (только протирать льдом) и таблетки никакие не пить. Но у меня просто жутко горит кожа и нос сильно пухнет утром. Не упущу ли я время для лечения?
Фото прикрепляю. В нижней части лица пятнышки - это следы от ветрянки (болела в июне 2018). Горят только скулы и щеки около носа
Теги: дерматолог розацеа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-09 10:22
Здравствуйте ,Елена!

Кубики льда -нельзя! Это- обманчивая процедура.

Клещ- не имеет значения, демодекс- живёт на коже у 90% населения Земли!
Это - игра лаборатории.

К гастроэнтерологу, если есть жалобы со стороны ЖКТ.

К гинекологу сходите, можно сделать : УЗИ органов малого таза и гормональное зеркало.

Когда Вы последний раз использовали акридерм? Что-то ещё из гормонов местно? Как долго ?
Елена 2019-02-09 12:28
Спасибо за ответ!
Лёд я испугалась и не стала использовать.
Акридерм использовала последний раз 31.01 этого года, когда появились красные пятна на крыльях носа (и они шелушились) я подумала, что обострение себореи. Больше никаких гормональных препаратов не принимала никогда.

Сегодня пятна на щеках тоже стали чуть-чуть шелушится. Опухоль с носа ушла. Но есть малозаметные красные пятнышки. И они как бы «пульсируют»
И еще появился мой стандартный себорейный очаг около линии роста волос
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-09 12:40
Лекарства хорошо переносите?

Добавьте фото линии роста волос?!

Перхоть тоже есть?

Какой шампунью пользуетесь?
Елена 2019-02-09 14:31
Лекарства переношу хорошо.
Перхоть была в самом начале заболевания, но тогда дерматолог выписал только акридерм на линию роста и крылья носа. И успокоительные пропить месяц.

Потом перхать пропала (могла появиться только перед месячными), а пятна на линии роста и крыльях носа переодически вылезали.
Шампунем пользуюсь обычным не аптечным.

Фото добавляю
Елена 2019-02-09 14:32
Елена 2019-02-09 14:33
Елена 2019-02-09 14:34
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-09 15:24
Елена!

По фото и описанию, есть себорейный дерматит и розацеа эритематозно - папулезная стадия.

Используйте

Таб. " юнидокс Солютаб" -по полтаблетки * 1 раз в день до 20 дней

После еды.

Не принимайте алкоголь, молоко и не загорайте.

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3 мес

Крем клотримазол - тонким слоем на шелушение (крылья носа, лоб) 2 раза в день до 1 мес

Шампунь сульсена - для мытья головы и умывания перед нанесением кремов

Диета с исключением жирного, жареного, алкоголя, острого, специй!

Избегайте гарячей пищи с паром (теплое можно), баня/сауна -нельзя.

Используйте солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром с апреля по сентябрь.

Отпишитесь через 20 дней с фото или раньше при необходимости
Елена 2019-02-09 16:11
Алина Викторовна, спасибо вам большое. Начну лечение.
У меня еще несколько уточняющих вопросов.
1. Крем с SPF защитой должен быть специальной аптечной серии?
2. Какой крем можно использовать для защиты от мороза?
3. Можно ли заниматься спортом (без «фанатизма»)?
4. Можно ли ходить в бассейн?
5. Может быть есть какие-то аппаратные процедуры для улучшения результатов лечения?

6. И еще такой вопрос. У нас куплена путевка на море (на начало марта). Сдать путевку нет возможности, т. к едем по показаниям (аденоиды у ребенка), поможет ли мне там крем spf 50?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-09 17:49
Елена!

1. Да.

Оптимально Avene, La Roche Posay, Bioderma.

Также обратите внимание на косметику этих марок  из серии для кожи склонной к покраснениям.

Можно найти пробники, попробовать, если понравится использовать после лечения.

2. Это специальные защитные крема из серий -  cold cream.

В крайнем случае, детский бюбхен от непогоды.

Тогда утром - розамет, а сверху через 15 мин - уходовый крем .

3. можно, но избегать сильных нагрузок, которые приводят к покраснению лица .

Оптимально - йога, плавание, ходьба .

4. да

5. лазеролечение, только в стадии ремиссии.

6 можно, да крем обязательно
Елена 2019-02-09 18:55
Спасибо за подробный ответ!
И заранее извиняюсь, но последний вопрос.
Можно ли пользоваться BB кремом от La Roche Posay
на невоспалёных областях? Просто работаю на руководящей должности и часто выезжаю на встречи, а на лице много следов от ветрянки(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-09 19:09
Можно тонким слоем на все лицо.

Если утром, сверху на розамет
Елена 2019-02-12 11:06
Алина Викторовна, добрый день.
Лечусь по схеме. Вчера с утра было заметное улучшение (фото1),
Но вечером внезапно стало плохо: добавились гнойнички, 4 шт. Всё очень зудит: щеки, нос, линия роста волос, виски, брови, кожа под глазами. (Фото2) Плюс и внутреннее самочувствие ужасное. Еле открываются глаза, хочется просто лечь и лежать «пластом».
Это нормальное течение? (
Елена 2019-02-12 11:07
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-12 11:24
Здравствуйте!

Да, может быть.

2-3 дня это не показатель для оценки эффективности лечения!

Насчёт лежать - скорее всего это психосоматика.

Не волнуйтесь! Продолжайте по схеме и отпишитесь через 14 дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-12 11:25
Если зуд сильный - таб .дезлоратадин - 1 таб.  вечером до 10 дней

Дополнительно увлажняйте кремом, можно с пантенолом или уходовым (не жирным)
Елена 2019-02-21 09:56
Алина Викторовна, добрый день. Я решила написать немного раньше (сегодня 12-й день как я принимаю Юнидокс). Я волнуюсь, вдруг что-то не так делаю. Дело в том, что сыпь обостряется через день. Один день почти ничего нет, а на следующий появляется много новых воспалений (без изменений в диете и образе жизни). На улицу выйти не могу, так как даже после нанесения минеральной пудры воспаляется всё лицо. Приливов нет, но новые высыпания очень чешутся.
Еще заметила, что высыпания появляются сразу после обострения себорейного дерматита (на крыльях носа и по линии роста волос), и от себорейного дерматита ничего не помогает. От Клоритмазола становилось хуже. Перешла на низорал, от хоть чуть-чуть снимает зуд, но краснота и шелушение не убирается.
Сейчас сыпь «спустилась» на низ лица(
Анализы сдала, все в норме, но завышен гормон Дегидроэпиандростерон-сульфат на одну единицу.
Очные дерматологи разводят руками, а один даже предложил попить оральные контрацептивы «вдруг поможет».
Елена 2019-02-21 09:58
Фото сегодняшнее
Елена 2019-02-21 09:59
Елена 2019-02-21 10:01
А это что творится с лицом после пудры
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-21 11:36
Здравствуйте, Елена!

На данном этапе кожа сухая, жирная, нормальная?

Какой тональный используете, укажите пожалуйста название.
BB la Roche Posay?
Елена 2019-02-21 12:00
Кожа очень иссушилась, но в т-зоне по утрам жирная. Водой не умываюсь, использую мицелярную воду la roche posay. Увлажняю после розамета их же кремом из линии розалик.
Тональный да, BB кремом от La Roche Posay. От него тоже все лицо чесалось и сыпало. И минеральную пудру Артдеко (в аптечных линиях не нашла рассыпчатые пудры).

Алина Викторовна, а еще на одной из бровей стали выпадать волоски (хотя корочек себорейного дерматита там нет, просто слегка шелушится кожа и краснота.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-21 12:59
Артдеко отмените на некоторое время.

Можно добавить

Крем скинорен - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 3 мес

А розамет - оставить на утро

Увлажнять 2-3 раза в день.

Но боюсь если кожа оч сухая , чтобы не спровоцировать контактный дерматит .

Можете попробовать несколько дней на маленьком участке кожи, если все ок, на проблемные зоны полностью.

На участки себорейного дерматита - можно пробовать : элидел -  тонким слоем 2 раза в день до 1 мес, дальше - 2 раза в неделю (например ПН и ЧВ )- длительно.

Юнидокс продолжайте.

Конечно ещё мало времени для оценки эффективности от лечения.

Наоборот вначале лечения часто бывает обострение.

Исключить жареное, жирное ,копчёное ,острое, специи ,молоко ,алкоголь.

Сделайте:  ОАК с формулой и тромбоцитами (проверить гемоглобин) , УЗИ ЩЖ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-21 13:01
Насчёт КОК, да, можно пробовать, но эффект будет не ранее 4-6 мес от начала приема.
Елена 2019-02-21 14:56
Спасибо вам большое за ответ и рекомендаци. Попробую добавить скинорен и элидел.
ОАК сдавала, всё в норме, гемоглобин тоже.
Узи буду делать в понедельник.
Про КОК мой гинеколог не может дать точный ответ, боится их назначать, так как дерматологи на очных приемах не ставят диагноз. Была у трёх, один сказал, что у меня себорейный дерматит, в карте поставил дерматит неясной этиологии. Второй - розацеаподобный дерматит (форма преорального дерматита), а третий - вообще не озвучил диагноз и выписал элоком.
Алина Викторовна, а на ваш взгляд у меня классическая форма розацеа или вызванная мазью Акридерм?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-21 15:58
  1. Заочно по фото и описанию - есть - себорейный дерматит и стероидная розацеа.