Себорейный дерматит на лице, на крыльях носа, не проходит

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня себорейный дерматит на лице и голове. Жуткая перхоть, зуд и красные круглые пятна на голове. На лице, на крыльях носа красные шелушащиеся пятна. Началось все в школьные примерно в 2005 году, но не было так ярко выраженной, не передавал этому значения, помогал обычный шампунь от перхоти. Тогда же появилось маленькое пятно на левом крыле носа.
Года 2 назад все прекрасно в ужасную форму. На голове красные зудящие пятна и жуткая перхоть, на носу уже с двух сторон красные пятна зудят и шелушиться. Пользуюсь шампунем кето-плюс через день и мою голову дегтярным мылом. Перхоти стало меньше и не чешется голова, если перестаю мыть этим шампунем все возвращается в худшей форме. На лицо врач посоветовал Гидрокортизон в течении недели. Вроде бы пятна стали не такие яркие, после отмены препарата все стало еще хуже, пятна стали ярко красные и стали разрастаться.
Посоветуйте пожалуйста, что делать с этими пятнами на лице?
Теги: дерматит на крыльях носа, красные крылья носа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-19 23:50
Здравствуйте!
Добавьте четкие качественные фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь -нужно видеть.
Заболеваний ЖКТ, жалоб - нет?
Артем 2016-11-30 05:53
Добрый день, фото лучше не получается. В данный момент пятна не такие яркие и воспаленные.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-30 10:20
Здравствуйте Артем!
Это - себорейный дерматит.
Используйте:
- шампунь " сульсена " - для мытья головы ( выдерживать на коже до 5 - 7 мин.) и ежедневно для умывания лица ( выдерживать на коже до 1 - 2 мин. ) - вообщем до 3 - 4 мес.;
- крем " дермазол " - тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 4 - 6 нед.;
Если есть жалобы со стороны ЖКТ, посетите гастроэнтеролога.
Отпишитесь через 1 мес.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Артем 2016-11-30 16:59
Хорошо, большое спасибо за совет, буду лечиться) через месяц напишу как лечение проходит.
Артем 2016-12-01 17:38
Алина Викторовна добрый вечер. Вчера и сегодня ходил по нашим питерским аптекам, не нашел такого крема Дермазол. Не могли бы вы подсказать хороший аналог. Заранее спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-02 09:40
Да, это - " низорал ", или аналоги.
Действующее вещество - кетоконазол.
Наталья 2018 2016-12-03 05:09
Здравствуйте! У меня точно такая же ситуация как у молодого человека, только началось все при беременности, сейчас 3й месяц после родов, а состояние с каждым днем все хуже, особенно на носу(Тоже на носу очень сильно и на голове. Могу ли я этот рецепт и к себе применить? Мне 25 лет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-03 09:08
Здравствуйте, Наталья!
Грудью кормите?
Наталья 2016-12-03 11:12
Кормила до 2х месяцев, Сейчас не кормлю грудью
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-04 23:30
Уважаемая Наталья , да , попробуйте .
Отпишитесь.
Дмитрий 2018-07-14 18:08
Здравствуйте Алина Викторовна у меня похожая проблема, гораздо ярче выражается., если возможность помогите решить проблему. Покраснения кожи у носа ближе к щёкам, никаких прыщей только покраснения. После контакта с водой эти места шелушатся, никакого зуда, не болит иногда полность пропадает особенно летом когда жарко. Мазал детским кремомпомогает и пятна почти не видны. Но теперь и не помогает крем. Если опять умыть водой снова проявляются и шелушатся. Так же на груди в солнечном сплетении было маленькое пятнышко но за несколько лет увеличилось местами, опять же может исчезнуть на несколько месяцев и я забываю о нём. Грудь волосистая, на голове тоже бывает такая же проблема особенно если волосы становятся длинее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-22 23:58
Крем и шампунь с кетоконазолом по инструкции

Посетите гастроэнтеролога очно.