Себорейный дерматит - зуд; шелушение; раздражение кожи головы

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Угревая сыпь Болезнь Жильбера
Здравствуйте, прошу помощи в лечении себорейного дерматита на голове, который не могу уже вылечить длительное время (около двух лет).
Основные жалобы: красные гнойники на голове; зуд; шелушение; раздражение кожи головы, выпадение волос

Обращался к разным дерматологам и в целом ограничивались с ними только внешним лечением (сульсеновый шампунь, дегтярный, Kerium DS шампунь и крем, Шампунь-Пилинг 3-в-1 Dercos Micropeel VICHY. Sim Sensitive SYSTEM O 4), что давало временный эффект, полностью вылечить себорею не удалось. И было ощущение, что лечится не причина, а следствие.
Сейчас из них сейчас лучше всего помогает сульсеновый шампунь и Dercos 3 в 1, голова не раздраженная, гнойники не яркие, зуда почти нет, но стоит голову помыть обычным шампунем и все возвращается.

Был у гастроэнторолога (по направлению от дерматолога), с которым обнаружили проблемы с хилактобактер пилори, которые с ним и лечили. После курса лечения (конец осени-зима) себореи на голове стало меньше и временно даже было все хорошо, но в итоге все равно вернулись гнойники и зуд (к весне).

Для информации - есть возможно связанная проблема с кожей лица, с 18 лет болею угревой сыпью и повышенной жирностью кожи. Из за синдрома Жильбера, раз в год проверяю печень на УЗИ. Около 2013 года лечил угревую сыпь под контролем дерматолога - Роаккутаном. В целом ее тоже полностью вылечить не удается, но сейчас она проявляется только на плечах и шеи локальными высыпаниями.

Видео состояния головы https://yadi.sk/i/cvhWDZ3CKAhMmQ
Фотографии приема дерматолога и гастроэнтеролога прикладываю

Вопросы следующие по себореи:
1) Может ли проявление быть не только из-за внешних факторов? А дело в печени/ЖКТ/чем-то еще что дополнительно нужно проверить?
2) К какому врачу Вы бы посоветовали дополнительно обратиться помимо дерматолога?
3) Может ли причина быть в аллергии на что-то?
4) Можете порекомендовать шампуни/средства для лечения головы которые бы могли помочь?

Заранее спасибо!
Теги: себорейный дерматит на голове, дерматит на голове
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-13 15:03
Здравствуйте Максим

Себорейный дерматит это хроническое заболевание. Каким-либо образом вылечить его навсегда невозможно.

Чаще всего себорейный дерматит связан с внутренними проблемами. В первую очередь, это заболевания ЖКТ. Так же может быть связан с нарушениями обмена веществ, стрессами, ВИЧ-инфекцией.

Лечение проводится у дерматолога. Консультация других специалистов по показаниям.

Себорейный дерматит не является аллергодерматозом. При подозрении на аллергию можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий.

Вы нашли шампуни которые Вам помогают. Необходимо их постоянно использовать.