Перхоть, шелушение и зуд кожи головы, плохое состояние волос

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня появилась перхоть На коже головы примерно два месяца назад. До этого, весной, я почувствовала стянутость кожи головы после мытья. Перхоть началась с висков и пошла вверх. Она начала появляться осенью. На висках сейчас покараснение и вокруг них тоже. Также с наступлением холодов очень сильно начал шелушиться лоб, на данный момент лоб покараснел и появился зуд и бугристость. Также начался зуд век и бровей (это появилось несколько дней назад). Качество волос плохое: секутся и очень медленно растут.
Пользовалась шампунем Себозол раза 4, но начала замечать, что лоб после его применения стал краснеть. В течении примерно двух лет у меня наблюдалось повышение гормона Т4. На данный момент гормон в норме. Была у дерматолога, прописал дорогие шампуни и лосьон, но поскольку у меня кожа очень чувствительная, я боюсь их использовать. Т. к. часто от уходовой косметики у меня появляются высыпания, особенно если это косметика имеет в составе травы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

4 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-05 19:59
Добрый день. Не очень понимаю, какие конкретно вопросы у вас. Напишите их.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-05 20:38
Прошу прощения, что не сформулировала вопрос « Здравствуйте, у меня появилась перхоть На коже головы примерно два месяца назад. До этого, весной, я почувствовала стянутость кожи головы после мытья. Перхоть началась с висков и пошла вверх. Она начала появляться осенью. На висках сейчас покараснение и вокруг них тоже. Также с наступлением холодов очень сильно начал шелушиться лоб, на данный момент лоб покараснел и появился зуд и бугристость. Также начался зуд век и бровей (это появилось несколько дней назад). Качество волос плохое: секутся и очень медленно растут. Пользовалась шампунем Себозол раза 4, но начала замечать, что лоб после его применения стал краснеть. В течении примерно двух лет у меня наблюдалось повышение гормона Т4. На данный момент гормон в норме. Была у дерматолога, прописал дорогие шампуни и лосьон, но поскольку у меня кожа очень чувствительная, я боюсь их использовать. Т. к. часто от уходовой косметики у меня появляются высыпания, особенно если это косметика имеет в составе травы. »
Вопрос: каким диагнозам могут соответствовать данные симптомы? Может ли это быть себорейный дерматит и если это себорейный дерматит, каким образом должно проходить лечение?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-06 11:27
Все, что вы описываете, может быть симптомами себорейного дерматита.

Те проявления, на которые вы жалуетесь, объясняются изменением кожного сала, выделяемого кожей. А вот интенсивность выделения этого секрета зависит от множества факторов. К таковым относятся индивидуальная предрасположенность к процессу, стресс, недосып, перелеты частые, злоупотребление жирным, сладким, копченым и ряд других факторов, поэтому нужен подробный анамнез жизни. У многих пациентов с себорейным дерматитом отмечаются гормональные неполадки и проблемы с нервной системой. Поэтому подход к лечению должен быть комплексным.

В вашей ситуации необходим грамотный уход за кожей головы. Голову мыть следует так часто, как это требуется для комфортного ощущения чистоты, вплоть до ежедневного мытья. Перхоть нужно смывать, чтобы она не раздражала кожу головы и не мешала нормальному функционированию сально-волосяного фолликула. Шампунь подбирается индивидуально. Обычно в таких ситуациях я рекомендую Биоботанический шампунь из серии Система 4. Также очень неплохо работает комплекс Система 4 (биоботанический шампунь, спрей, маска для кожи головы). Внутрь при таких состояниях показан цинк (например, Цинкит 10 мг раз в сутки месяц). Конечно, вся необходимая терапия должна назначаться индивидуально после полноценного осмотра и обследования. Стоит также отметить, что недостаток омега-3 жирных кислот способствует проблеме, поэтому дважды в неделю необходимо употреблять продукты питания, богатые омега-3 жирными кислотами – рыбу (особенно лосося, семгу, палтуса), грецкие орехи, льняное масло. Или пропить Омегу-3 в таблетках. И наберитесь терпения, заниматься кожей при себорейном дерматите нужно регулярно.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анастасия 2019-12-06 12:41
Спасибо большое!