Себорейный дерматит волосистой части

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лет 6 назад, появился себорейный дерматит волосистой части головы. Полтора года назад обратилась к врачу. Сдала анализы на гормоны, витамины. Никаких особо отклонений не было выявлено, кроме низкого витамина д и железа., но врач прописал глюкофаж (для профилактики) и сказала, что нужно будет пить гормоны, хотя все гормоны в норме. Глюкофаж я не принимала и от гормонов тоже отказалась., т. к. Смысла не видела. Из лечения был приписан шампунь дюкрей от тяжелых форм перхоти и спрей из этой же серии с цинком, плюс витамин д. Но все равно площадь увеличивается, что можно еще предпринять для лечения?
Теги: себорейный дерматит на голове, отрубевидный лишай на голове
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-20 11:19
Здравствуйте, Ирина!

Добавьте пожалуйста качественные фото проблемных зон волосистой части головы крупным планом при хорошем освещении.

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Кожа жирная?

Цикл регулярный?
Ирина 2019-05-20 11:48
Псориазом не припомним, чтоб кто-то болел.
Цикл всегда регулярный, проблем не было.
Кожа не особо жирная, голову мою 2-3 раза в неделю в зависимости от времени года.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-20 12:11
Пятна только здесь, или по всей голове?

На локтях, коленях нет пятен?
Ирина 2019-05-20 13:17
Изначально были толь спереди, сейчас еще переодически в ушах, и не много сзади на затылке. Основная часть сконцентрирована на лобной части. Мою вот шампунем дюкрей и кето плюс, лосьеном сказываются, проходят в течении недели, а потом опять резко появляются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-20 14:48
Ирина!

По фото и описанию больше данных за себорейный дерматит.

Себорейный дерматит -  это хроническое заболевание кожи с периодами обострения.

Имеют значение : стрессы, некачественные шампуни, косметика, хронические заболевания внутренних органов, прием антибиотиков и некоторых других медикаментов.

Вы обследованы?

А дюкрей -  Вы не пользовались курсом до 3 мес?

Чем обычно моете  голову?

Красите?
Ирина 2019-05-20 17:27
Никаких хронических заболеваний нет, ну или я о них не знаю, никогда никаких проблем нет, анализы хорошие.
Делала только мелирование, но не от корней. Сейчас шампуни разные использую, от профессиональных до самых простых.
Из лечебных всего три вида пробовала третий низорал, но он мне не помогает.
Дюкрей был назначен использовать два раза в неделю в течении двух месяцев плюс лосьон.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-20 18:28
Ирина!

Используйте :

 Эмульсия локоид -  на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Шампунь сульсена + паста сульсена 2% - по инструкции до 3 мес

Таб. цинктерал - по 1 таб.*  1 раз в день - до 1 мес

Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами + глюкозу крови,  БАК , УЗИ органов брюшной полости , щитовидной железы , ЭФГДС , гепатиты В , С , ВИЧ.

Отпишитесь через 2-3 Нед с фото

Или раньше при необходимости (у Вас месячная подписка, так что я с Вами) )
Ирина 2019-05-20 19:23
Спасибо большое!)
ОАК сдавала совсем не давно, прикрепляются, посмотрите все в нем или нет. ВИЧ + гепатиты сдавала три месяца назад, отрицательно.
Запуталась с сульсеной, ее разные виды Форте, Мите, Миролла, что брать?)
Можно при приеме цинктерала дополнительно пить витамины?
Нужна ли коррекция питания? Я не аллергик, все ем, стараюсь сладкое, мучное и жареное ограничивать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-20 20:06
Анализ норма!

Можно форте.

Необязательно витамины!

Исключите жирное,  жареное ,копчения ,острое , алкоголь и много сладкого!

Никита 2021-02-19 18:49
Какой жирный сухой мне тоже важно знать наподобие у меня что то есть