Себорейный дерматит. Очень нужна помощь!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, сахарный диабет 1-го типа, полинейропатия, нефропатия 2, колит, гипотериоз.
Здравствуйте! Хочу обратиться к вам за помощью. Весной этого года начался легкий зуд затылочной части головы. Сначала не придала этому значения, но потом маленький участок всё больше давал о себе знать. И я поняла, что это начинается себорейный дерматит. Лет 5 назад уже такое было, но в другой части головы. Помогло длительное применение Скин-Капа, крем и шампунь.
Так как в Беларуси этих препаратов давно уже нет, то начала искать другие средства. Шампунь Фридерм дал совсем слабый эффект.
В апреле я попала в больницу с переломом обеих ног. Была операция, куча антибиотиков. Реабилитация еще продолжается дома, выходить на улицу еще нельзя, поэтому попасть к дерматологу нет возможности.
В больнице из-за стресса и медикаментов дерматит начал прогрессировать. Теперь он на затылке размером с ладонь, шелушение, за ушами тоже есть шелушения. В самом низу на затылке, по кромке волос, корочка. Зуд присутствует. Шампунь Низорал не помог. Сейчас пользуюсь шампунем и кремом Пантенол. Помогает слабо. Сразу после ванны чешуйки отходят в значительном количестве и зуд ослабевает. Но до следующего мытья(2 дня) все возвращается.
P. S. Аллергии на препараты нет. Из медикаментов принимаю Эутирокс, инсулин.
Обострения хронических заболеваний сейчас не наблюдается.
Пожалуйста, подскажите, какую схему грамотно применить сейчас? Очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-22 05:43
Здравствуйте, Ольга!

Фото пораженных участков волосистой части головы сможете добавить?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На коленях локтях есть изменения кожи?

По описанию может быть и ограниченный псориаз волосистой части головы.
Ольга 2018-11-22 10:14
Здравствуйте! На коленях и локтях все нормально, с лицом тоже.
По кровной линии - у бабушкиного племянника был псориаз(ее младшей сестры-их 8 человек было в семье- сын).
Из совсем близких- ни у кого.
Фото прилагаю(с руки самой очень не удобно, извините, если не достаточно чётко)
И волосы, конечно, поредели(
Очень надеюсь, что все восстановится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-22 12:55
Ольга!

Больше данных за псориаз волосистой части головы.

Это - хроническое заболевание кожи, к сожалению, с периодами обострения.

Используйте:

Эмульсия локоид - на очаги ежедневно 2 раза в день до 14 дней, или - эмульсия элоком - ежедневно вечером до 14 дней.

Шампунь с дёгтем - по инструкции до 3 мес

Паста сульсена 2% - по инструкции до 3 мес

Делайте маски для кожи головы с косметическим маслом 1 раз в неделю.

Избегайте стрессов, высыпайтесь.

Используйте мягкую щётку для волос, не трите, не рассчесывайте (при зуде) эти участки!

По выпадению волос может быть проблема в щитовидке, нужно посетить эндокринолога  , и проверьте гемоглобин, железодефицит тоже имеет значение.

Отпишитесь через 14 дней!

Ольга 2018-11-22 13:27
Спасибо большое!
Через две недели отпишусь вам.
Хотела уточнить- у нас в городе паста Сульсена есть только 1%-ая. Такая тоже подойдет?
И у меня есть витаминный комплекс Перфектил(для волос, кожи и ногтей). Будет ли уместно его принимать в комплексе с лечением?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-22 13:33
Пусть будет 1%.

Да, можно.
Ольга 2018-11-22 13:45
Еще раз спасибо! Буду держать вас в курсе)
Ольга 2018-11-23 03:02
Здравствуйте)
Хотела еще уточнить- сколько раз в неделю использовать пасту Сульсена?
В инструкции частота применения не указана.
И какая схема? На тюбике написано, что на чистую и голову на 10-15 минут.
А в другом источнике, что нужно толстым слоем под целофан и шапку на три часа. Как будет правильнее?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-03 01:39
2 раза в неделю

На 15-20 мин