Болячки на голове

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, проблема возникла примерно год-полтора назад. До этого не беспокоила, либо не замечали потому что было в более слабой форме. Обращались один раз к дерматологу, выписали шампунь Циновит и мазь (название уже не вспомню). Шампунь и мазь помогали, но не на долгий период времени. Болячки чешутся, все сопровождается перхотью.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-14 13:34
Здравствуйте, Андрей!

  1. Это всего один очаг? Или есть ещё на волосистой части головы?
  2. Шелушится?
  3. Гнойнички бывают?
  4. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  5. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  6. Ногти измененны?
  7. Кожа жирная?
  8. На лице есть шелушение, пятна?
Андрей 2020-11-14 13:47
1. Такие болячки по всей площади головы
2. Да, шелушится. Чешется и опадает как будто большие куски перхоти
3. Гнойничков не бывает
4. По кровной линии псориаза не было
5. На коленях и локтях изменений никаких нет
6. В ногтях тоже изменений нет
7. Кожа не жирная
8. На лице пятен нет, шелушений тоже. Хотя иногда совсем чуть-чуть бывает на носу, как будто слегка облазит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-14 16:13
Андрей!

По фото и описанию, больше данных за ограниченный псориаз волосистой части головы.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию этих очагов (есть специальные признаки) , в труднодиагностируемых случаях - делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Также, имеет значение динамика течения болезни со временем могут появиться бляшки на других участках кожи, поражение ногтей и /или суставов.

В плане лечения можно использовать:

Лосьон локоид - - - 2 раза в день на очаги до 14 дней, дальше - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - - - до 2-3 мес, при необходимости

Шампунь кертиоль псо - - - по инструкции до 3-4 мес

Шампуни с дегтем, пиритион цинком - - - тоже подходят. Можно менять - курсами по 3-4 мес!

Паста сульсена 2 % - - - по инструкции дополнительно до 3-4 мес

Отличный результат даёт - фототерапия, есть фотолампы со специальной насадкой в виде расчески. Есть фотолампы для домашнего использования.

Узнайте или есть возможность пройти курс фототерапии в вашем городе.

Правильный / здоровый образ жизни, питания, полноценный сон, положительные эмоции - - - очень приветствуются!

Если есть вопросы пишите!