Пузырьки--прыщики-шелушение

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, хронических заболеваний нет. Работаю процедурной медсестрой. Я связываю сыпь с профессией, как реакция на препараты которыми так или иначе дышишь. Или с дез. Средствами. Но так как улучшения нет даже находясь длительное время дома (неделя) начала переживать. Зудящая сыпь по рукам, груди, животу.
Сначала как пузырьки или прыщики, затем вскрываются и получается шелушение. Принимаю Цетрин 1р. в день уже 5 дней. Обрабатываюсь по назначению врача гидрокортизоновой мазью 1-2 раза в день. Продолжает распространяться дальше. Диету соблюдаю. Помогите! Что делать? Что это вообще? Анализы ВИЧ гепатиты сифилис отрицательные. Сахар норма.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

11 ответов

Дарья 2020-03-31 01:19
Ещё фотографии
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-31 01:52
Здравствуйте, Дарья!

Началось с одного самого большого пятна?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Какой диагноз вам ставили очно?
Дарья 2020-03-31 02:08
Началось с пятнышка на внутренней стороне предплечья, пятно размером примерно около 1см. Затем от него пошли маленькие пузырьки и пятна дальше.
Псориаза не было ни у кого по родственникам в двух поколениях со стороны отца и матери точно.
Поставили контактный дерматит.

Ближайшая явка которую реально организовать к дерматологу аж на 22 апреля.
Спасите мою шкурку) она мне ещё нужна! :)
Дарья 2020-03-31 02:12
Ах да. На волосистой части головы был пару месяцев назад себорейный дерматит.
Сейчас на данное время перхоть есть, но вот прям как было раньше, язвочками ничего нет.
Зуд на волосистой части головы сильный. Но спасаюсь обычным шампунем с ментолом.
В плане ног, нет пятен. Сейчас они распространены на верхней части живота, грудь, внутренние стороны рук. Уходят даже в подмышечную впадину.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-31 09:57
Дарья!

По фото и описанию может быть 2 варианта :

1. Розовый лишай Жибера - - - проходит самостоятельно за 4-12 нед. Главное - - - не раздражать : не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите.

Не заразно, не опасно!

2. Каплевидный псориаз

Псориаз - - - хроническое пожизненное заболевание кожи

Для уточнения диагноза можно провести :дерматоскопию пятен, в труднодиагностируемых случаях - - - делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Цетрин - - - продолжайте 1 Таб вечером до 10 дней

Гидрокортизон - - - слабенькая мазь

Используйте :

Крем Элоком (или аналог) - - - ежедневно вечером тонким слоем на пятна до 14 дней

При псориазе хороший результат даёт фототерапия

Если у вас будут вопросы пишите!
Дарья 2020-03-31 10:22
Спасибо, сейчас схожу в аптеку куплю.
А волосистую часть головы тоже можно этой мазью? Есть ли смысл в покупке такого препарата как белосалик в растворе? Именно на волосюшки и кожу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-31 11:35
На волосистую часть головы нужен Раствор!!! это может быть - - белосалик или локоид эмульсия - - 2 раза в день до 14 дней

+ шампунь циновит и паста сульсена - - по инструкции до 3 мес

Если можете, добавьте пожалуйста фото волосистой части головы - проблемные зоны - крупным планом при хорошем освещении

Если можете сделайте :ОАК с формулой /возможно есть возможность на работе.
Дарья 2020-03-31 13:58
Сдавала ОАК на прошлой неделе. Никаких сдвигов по формуле не было.
Соэ норма. Лейкоциты идеальные 7,2.

Сегодня утром обнаружила значительную прогрессию после душа в плане распространения. Перешло все ещё на спину, пара пятен на ягодицах, и пошли на бедра. Так же пара пятен. Жуткий зуд.
Причем заметила что зудят в основном новые высыпания. Те, что появились позже беспокоят минимально.

Вопрос по исследованиям. Дерматоскопия пятен? Ее можно ли сделать в платных центрах? Боюсь что в нашем диспансере добиться чего то будет сложно. Да и вообще не знаю где найти хорошего дерматолога.

Какие анализы ещё стоит сдать? Что необходимо ещё проверить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-31 22:27
Мытье, трение Ограничьте

По анализам больше ничего!

Узнавайте в вашем городе.

Отпишитесь если будут вопросы
Дарья 2020-04-02 13:38
Здравствуйте! По вашим рекомендациям стала использовать мазь элоком. Цетрин продолжаю.
Подключить решила пообщавшись с терапевтом ещё тиосульфат внутривенно.
Стало гораздо лучше!)
Новых высыпаний не появляется.
Зуд снизился. Гиперемия и шелушения снизились очень значительно.
Пятна на данный момент бледно розовые с желтенькой шелушулькой в центре. Или же совсем бледные без явных признаков раздражения и шелушения.

Думаю раз такая реакция произошла, все таки это к счастью не псориаз. :)
А это уже замечательно! Остальное то лечится:)

Спасибо вам большое за ответы и за помощь.
Очень рада что такой сервис есть.
Вы потрясающий человечек!
Успехов на работе. Берегите себя
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-07 01:24
Здравствуйте, Дарья!

Надеюсь у вас тоже все будет хорошо!

Взаимно! Всего вам наилучшего.