Псориаз без наличия характерных признаков, процесс без проявления стадий

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема у сына, 20 лет. Разные доктора, разные диагнозы. 6 мес. Лечили себорейный дерматит. Сейчас очередной доктор поставил диагноз псориаз и выписал направление в дневной стационар. Диагноз поставил визуально. Я сама медицинский работник и уже сомневаюсь во всем, что говорят коллеги. Локализация - волосистая часть головы (лобная часть), 2 пятнышка 0,5 - 0,7 мм (одно на наружной поверхности бедра, другое на наружной поверхности голени) одной ноги - на ноге слегка шелушатся, но нет розового ореола, не выступают над поверхностью кожи, по пигментации - чуть темнее окружающей кожи и странные высыпания на половом члене (небольшие светлые, слегка шелушатся - появляются и исчезают самостоятельно в течение 2-3 дней). На волосистой части головы кожа шелушится, отслаивается чешуйками, но при этом нет бугорков, сплошная шелушащаяся поверхность без четких границ, самостоятельно чешуйки отделяются не очень хорошо, под ними - обычная кожа, если убрать деревянным шпателем, то никаких поражений и выступающих капель крови нет (если только ногтем сдерет сам). При всем этом наборе совершенно нет зуда, вообще ничего не беспокоит, кроме эстетического дискомфорта (короткая стрижка, отвалившиеся чешуйки торчат в волосах). Единственное беспокойство вызывает недавно появившаяся красная глянцевая полоса на переходе от волосистой части головы к коже лба, но только на одном участке. Лечение, которое было назначено: Селцинк плюс, лоратадин, шампунь Кето плюс и мазь Элоком. Может Вы, имея достаточный опыт по специальности поможете разобраться. Сын опустил руки, считает диагноз приговором, изучил мед. Литературы больше, чем я и пришел к выводу, раз это псориаз, то все равно не лечится, жизнь на этом "закончилась". К очередному врачу идти отказывается, не желает слышать очередной диагноз. У меня возникли опасения за его психологическое состояние: пропал интерес к учебе, работе. Возможно, Вы сможете помочь предположением что это и подсказать, в каком направлении двигаться дальше.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

2 ответа

наталья 2020-11-18 13:43
Подобное было 8 лет назад, одно пятно на боковой поверхности спины, в течение более 3 лет, локализующееся на одном месте, не меняющее формы и размера. Все 3 года детский дерматолог лечила препаратами от псориаза, но безуспешно, пятно бледнело, уменьшалось шелушение и все начиналось снова. Сменили врача. Был прописан Элоком и витамины, через 2 недели от пятна осталась лишь пигментация, которая со временем прошла. 7 лет не возникало никаких проблем с кожей, а около 2 лет назад, стала шелушится кожа на волосистой части головы в области лба и все это продолжается по сей день.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-03 23:01
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний