Что с кожей и ногтями?

Спрашивает: Елена Вавилова
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз,
Здравствуйте, у меня вопрос,2 года назад появился прозрачный пузырек на краю мизинца левой руки, через несколько дней такие пузырьки стали появляться на других пальцах и ладони уже обеих рук, потом началось на стопах, возле пяток обе ноги, диагноз дерматолога- по типу дерматита, экземы, грибок исключила, брали соскоб, лечусь 2 года, акридерм, белосалик, диета, антигистамины, уголь, моюсь циновит,
вопрос в следующем, полгода назад под ногтем безымянного пальца левой руки появилось пятно, ноготь отрастает, я я все же грешила на то, что я не заметила какую то травму, а сейчас месяц назад у меня опухло, воспалилось и покраснело ногтевое ложе мизинца левой руки, с того самого, с которого все началось, и новый дерматолог заявил, что это псориаз? Хирург назначила левомеколь, воспаление вроде прошло, но все ушло под ноготь, и теперь он как выглядит ужасно, изменилась форма, цвет, структура, исчезла кутикула, и сама матрица выглядит усохшей и сморщеннной, а ноготь как выпуклый в центре, неестественный, посоветуйте, что это может быть? Ноготь не отвалится? Какой у меня все же диагноз, и как лечиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-30 18:26
Здравствуйте Елена

Выложите фото ладоней и подошв.

Есть ли высыпания на локтях, коленях, волосистой части головы, туловище?

Есть ли кожные болезни у родственников?
Елена 2019-04-30 18:44
Спасибо за быстрый ответ, других высыпаний на коже нет, туловище, волосистая часть головы, локти, колени, все чисто,
у близких родственников(матери и отца) кожных заболеваний не было,
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-30 19:19
Высыпания на пятках похожи на проявления пустулезного псориаза (тип Барбера).

Изменения ногтевых пластинок тоже может быть связано с псориазом.

Для лечения оптимальным вариантом будет назначение метотрексата.

На ногти и околоногтевые валики можно использовать мазь Дайвобет 1 раз в день на 1 месяц (на очаги пустулезного псориаза ее наносить не рекомендуется).
Елена 2019-04-30 18:57
Хочу добавить, что зуда не было, к счастью!