Высыпания на руках исчезают, потом вновь появляются

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около месяца назад появились высыпания на руках, сейчас единожды появляются на животе, так же присутствует покраснение на шее, зуд крайне редко. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 21:54
Здравствуйте, Александра!

Добавьте фото пятен на животе?!?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Чем-то мазали, как долго?
Александра 2020-01-04 00:52
Насколько мне известно никто не болел, на животе пара штук точно таких же высыпаний, как на фото выше. На коленях, локтях и голове нет изменений. Высыпания в начале розовые, потом некоторые становятся ярче, далее исчезают и появляются новые, бывает на тех же местах. Ничем не мазала, была у терапевта, сказали, что на аллергию похоже, предстоит еще дерматолога посетить, но это будет недели через 2, поэтому решила поинтересоваться, чем можно попробовать избавиться от этого? И от чего это могло появится? Никогда прежде подобного не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 01:12

Началось с одного самого большого пятна?

Или одномоментно посыпало?
Александра 2020-01-04 01:37
Точно не скажу, обратила внимание, когда штуки 3 на руке было и изначально были меньше по размеру, помню, что осыпало одну руку, потом становилось меньше и следом осыпало другую руку, в общем сыпь увеличивается, по началу не было такого количества высыпаний. Не понимаю от чего их становится больше, вроде начинают проходить, а потом опять новые появляются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 15:56
Александра! Может быть - - розовый лишай Жибера, псориаз, менее вероятно - парапсориаз.

Для уточнения диагноза - - достаточно провести осмотр, очно, дерматоскопию пятен, в труднодиагностируемых случаях - - - биопсию для гистологического исследования.

Используйте :

Мазь Элоком ( или аналог) - ежедневно вечером тонким слоем на пятна до 2-3 нед

Таб. дезлоратадин - 1 Таб вечером до 10 дней

Дополнительно - - увлажнять детским кремом - - несколько раз в день!

Не трите /не рассчесывайте /х б к коже /минимум мочите!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!

Отпишитесь после очного визита к врачу!

Всего вам наилучшего! Будьте здоровы!