Розовые пятна на животе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Неделю назад заметила пятна животе (фото прилагаю). Зуд и шелушение отсутствуют. В течение дня пятна одинаковые, без изменений. После душа тоже ярче не становятся. Со вчерашнего дня начала местное лечение этих пятен спреем Термикон. Помимо этого давно периодически проявляется себорея + покраснение и шелушение в области бровей, переносице - возможно это может быть связано. Подскажите, пожалуйста, относительно пятен на животе.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-24 20:22
Здравствуйте, Мария!
Добавьте пожалуйста фото крупным планом.
Был контакт с котёнком?
Кожа сухая?
На голове локтях коленях есть изменения?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Спасибо за ответ. Кожа только на лбу сухая, везде - нормальная. Контактов с животными вообще не было. На голове есть перхоть. И проблемный лоб. И с ушами переодически проблема - наружний грибковый отит. Лечусь у лоров, но без долговременного эффекта. На л 2018-02-24 20:35
Мария 2018-02-24 20:43
Еще фото
Мария 2018-02-24 20:45
Кожа на локтях и коленях нормальная, без каких либо изменений. Псориаза у родственников не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-24 21:02
Больше данных за розовый лишай Жибера.
Заболевание проходит самостоятельно за 4-12 Нед.
Главное - не раздражать :  не трите ,  не рассчесывайте ,  минимально мочите , носите х б белье и одежду!
Термикон - не подходит!
Не заразно.
Используйте:
Крем локоид - тонким слоем на пятна  2 раза в день до 14 дней.
Таб. цетрин -1 таб. вечером до 10 дней

Отпишитесь через 10 дней с фото.
Мария 2018-02-24 21:08
Спасибо большое! Буду следовать рекомендациям! Только еще уточняющий вопрос - минимально мочить - это как частно допускается мыться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-24 21:10
Локально -  ежедневно.
Всю кожу - кратковременный душ - 1 раз в 3 дня - без мочалки и мыла, или с детским крем - средством.
Мария 2018-02-25 19:36
Алина Викторовна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, дополнительно фото пробы с йодом. Может это поможет подтвердить или уточнить диагноз.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 20:59
Здравствуйте!
Это -  не  разноцветный лишай.
Это -розовый лишай Жибера!
Йод - противопоказан!
Всего доброго !