Красные пятна на теле, не чешутся, что это?

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, месяц назад после душа, появились красные пятна на коже, сначала на ноге, потом на руках. Подумала, что микроспория, купила лампу вуду, просветила, не светятся. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-04 10:38
Здравствуйте , Эльвира!

Лампа Вуда.

Добавьте , пожалуйста,  ещё несколько качественных фото с других участков кожи.

Начиналось с одного самого крупного пятна?

Может быть - розовый лишай Жибера.
Не заразно.
Эльвира 2018-08-04 11:07
Да можно сказать и на ноге, но я то пятно прижгла йодом очень сильно. Пью цетрин, вроде краснота проходит чуть-чуть, рядом маленькие прыщики появляются, потом пятно.
Эльвира 2018-08-04 11:08
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-04 11:16
Эльвира!
На последнем фото это то самое первое пятно?

Йод нельзя !
Эльвира 2018-08-04 11:17
Да, хорошо, буду знать. А чем лечить, посоветуйте.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-04 11:21
Это -  розовый лишай Жибера.
Не заразно !
Заболевание проходит самостоятельно за 4-12 Нед.
Главное - не раздражать:  не трите,  не рассчесывайте,  минимально мочите , носите х б белье и одежду!

Цетрин - можно принимать при зуде -  1 таб. вечером до 10 дней.

Крем локоид (или аналог ) - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней.

Отпишитесь через 10 дней с фото

Всего доброго!
Эльвира 2018-08-04 11:24
Спасибо большое Алина Викторовна за подробный ответ на вопрос! Отпишусь обязательно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-06 00:07
На здоровье!

Всего доброго!)