Появились бледно розовые пятна

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько дней назад у меня на ноге появилось бледно розовое, немного шелушащееся пятнышко, оно не чесалось и не зудело, через пару дней я обнаружила много таких пятен на попе, ногах, бёдрах, пару штук на спине и локтях они бледно розовые с окантовкой но не как не беспокоят, не зудят и не чешутся. Что это может быть, подскажите пожалуйста.
Теги: пятнышки
Категория: Дерматолог

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-10 14:24
Здравствуйте!
Это - розовый лишай Жибера.
Заболевание кожи неизвестной причины, самостоятельно разрешающееся.
То есть: можно - не лечить, но оч. " не любит " раздражение - частый контакт с водой, трение мылом / мочалкой - противопоказанно! Носить х /б свободную одежду.
Местно - можно использовать болтушку "циндол " - каждый вечер до 14 дней.
Будьте здоровы!
Татьяна 2020-02-26 18:40
Добрый день! У меня похожая ситуация, но присутствует зуд. Началось с одного пятна на бедре, затем их стало 5 пятен, через 2 недели появились в большем количестве на ягодицах и пояснице. Сходила к дерматологу в гос. Больницу врач сказал что это от простуды(хотя я ближайшие полгода вообще не болела) и прописал Ибупрофен, Ацикловир и мазь Момат. Я считаю что это неправильный диагноз и лечение тем более. Подскажите пожалуйста, что это за пятна и как их правильно вылечить. Заранее спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-27 00:02
Здравствуйте!

  1. Сколько вам лет?
  2. Хронические заболевания внутренних органов?
  3. Принимаете постоянно Медикаменты?
  4. Обследованны?
Может быть кольцевидная центробежная эритема Дарье.

Момат использовали сколько дней?
Татьяна 2020-02-27 18:30
1. Возраст 35 лет
2. Хронических заболеваний нет, вообще редко болею.
3. Ни каких медикаментов не принимаю.
4. Обследования не проходила.
5. Момат ещё не использовала ни разу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 05:09
Момат подходит для лечения

Но это лечение симптоматическое

Важно обследоваться!
Елизавета 2020-04-13 07:29
Здравствуйте! У меня на теле неделю назад начали появляться розовые, сухие, выпуклые пятна, было немного на руках, на бедре, но начали разрастаться. Пятна не чесались, недавно начали немного, местами зудеть. Покликлиника в связи с карантином не принимает. Подскажите как быть, что принимать или мазать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 16:10
Розовый лишай Жибера, проходит самостоятельно за 4-12 нед

Главное - - - не раздражать : не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

Крем локоид - - - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Таб. дезлоратадин - - 1 Таб вечером до 10 дней

Отпишитесь при необходимости
Марина 2021-06-23 10:59
Здравствуйте! На внутренней стороне бедра появилась пятнышко, сначала было маленькое , потом выросло, иногда чешется, розового цвета а внутри более коричневого цвета, шелушения тоже есть! Болею редко, таблетки никакие не пью! Лет 10 назад у меня на ногах были тоже похожие пятна , но много, ходила к в врачу, брали соскоб несколько раз, но так ничего и не нашли! Выписали какую то мазь, но мне кажется это все прошло само! Сейчас нет возможно сходит к в врачу, я за границей и вернусь только через месяц! Но конечно если совсем плохо будет то пойду! Может вы мне сможете помочь и облегчить мою проблему! Заранее спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-08 12:14
Необходимо начать с анализа на грибы с очага