Красные шелушащиеся пятна на волосистой части головы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Имеется хронический гастрит. Не беспокоит давно при соблюдении правильного питания.
Здравствуйте, много лет не могу избавиться от красноватых пятен по волосистой части головы, по линии роста волос, за ушами, на висках с шелушением и зудом. Ставили диагнозы - себорейный дерматит или псориаз. Волосы жирнятся ежедневно. Пользовалась всевозможными мазями, гелями, лосьонами, шампунями. Более менее помогают бетасалин и низорал, незофарм. Но как только перестаешь ими пользоваться, пятна опять распространяются. Бетасалином долгое время пользовалась, сейчас он исчез с продажи и аналогов нет. Уже объездила кучу специалистов. Врачи говорят - что вам помогает, тем и пользуйтесь постоянно. Неужели нельзя от этого избавиться навсегда? Помогите пожалуйста! Гормональный фон в норме. Немного повышен только пролактин. Его корректировкой занимаюсь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-11 07:26
Здравствуйте, Мария!

Нужно уточнить диагноз. Псориаз или себорейный дерматит

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На коленях локтях есть изменения кожи?

Можно провести дерматоскопию кожи волосистой части головы, в труднодиагностируемых случаях биопсию для гистологического исследования.

Можно пробовать эмульсия локоид чётко по инструкции.

Шампунь + крем келюаль дс.

Отличный результат даёт фототерапия!

Мария 2020-02-11 07:47
Спасибо за ответ, Алина Викторовна! Псориаз вроде как был у дедушки по папиной линии. На коленях и локтях изменений никаких нет. Только волосистая часть головы, виски, за ушами и около крыльев носа пятна появляются. В ушах корочки и шелушения. Конкретный диагноз ни один врач мне не говорит. Еще предполагали, что это из-за плохого микробиома кишечника. А исследования такие делает врач трихолог?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-11 07:54
Кишечник здесь не при чем!

Да, дерматолог или Трихолог!