Круги красного цвета по всей голове

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Джвп
Доктор, добрый день! Обращаюсь к Вам с проблемой, у моей дочери на волосистой части головы даже после небольшого количества сладкого, обсыпает всю голову красными кругами, как валики, величиной от 5 мм, до 3см, чешутся, после определенного времени эти места шелушатся очень. Сначало было только на голове, потом стали появляться прищики на одной из щек, которые тоже чешутся и со временем тоже шелушатся. Мучаемся уже года 3 от этого заболевания. Обращались к доктору не раз, лечение особого результата не приносит. Что это за болезнь такая?. как нам это вылечить? Это практически не исчезает, она очень мучается, вся голова покрыта будто слоем перхоти.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-24 13:14
Здравствуйте Олеся.

Это может быть себорейный дерматит или псориаз.

Для более точной диагностики необходим осмотр кожных покровов на наличие дополнительных высыпаний, выявление псориатической триады в очагах при поскабливании.

Для диагностики важное значение имеет наличие псориаза у кровных родственников.

Псориаз и себорейный дерматит относятся к хроническим заболеваниям, поэтому могут быть рецидивы.

Какие диагнозы ставили ребенку и какое лечение назначалось?
Олеся 2019-02-24 14:17
Псориаза ни у кого в роду нет. Ставили дерматит волосистой части головы, назначали элаком, зодак и шампунь хеден шолдерс. Все симптомы появляются как только она съест что-то сладкое.
Олеся 2019-02-24 14:43
Остальные части тела чистые без высыпаний. Только на правой руке трескаются пальцы(подушечки), и между пальцами. Смазываем аевитом
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-24 15:31
Необходимо соблюдать диету.

При обострении лосьон Белосалик 2 раза в день на 5 дней.

Для мытья головы использовать шампунь Кето-плюс.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Олеся 2019-02-24 17:10
Скажите пожалуйста, а это заболевание может исчезнуть полностью? Или перерасти, ведь ей всего 11лет?
Олеся 2019-02-24 17:21
И скажите, что нам делать с пальцами рук?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-25 07:17
Что бы говорить о прогнозе течения заболевания необходимо определиться с диагнозом.

По описанию похоже на Себорейный дерматит. Это заболевание со временем пройдет. Если это псориаз, то заболевание будет сохраняться всю жизнь.

Высыпания на пальцах рук надо видеть.
Олеся 2019-02-25 23:17
Высыпаний нет, кожа на пальцах и между ними становится сухой, красной и трескается.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-26 15:41
На коже рук проявления контактного дерматита.

Ограничить контакт с водой, химией, пластилином, красками. Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день 7 дней + крем Радевит 2 раза в день 1 месяц.