Жуткая перхоть

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на фото проблема. Носит хронический характер (наблюдается уже 3-5 лет). В этот раз уже подстригся налысо.
Есть нечто похожее на волосистой части лица (всегда: на бровях, когда отрастает борода и щетина, то и там). Сопровождается ощутимым зудом: действительно сильным.
Из попыток:
Сдавал соскоб с лица в кожвене несколько лет назад: итог - себорейный дерматит на лице.
Сдавал соскоб с головы, нашли только грибы fuji.
Что уже делать не знаю.
Испробовал:
«Сульсен форте с кетоканазолом» - помогает
«Себозол» - абсолютно бесполезен
«Низорал» - абсолютно бесполезен
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2022 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-31 16:52
Здравствуйте, Вадим!

  1. Кроме шелушения есть красные пятна на голове?
  2. На коленях локтях есть изменения кожи?
  3. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  4. Кожа жирная?
Вадим 2022-01-31 16:58
1. Только на местах шелушения, либо сначала краснеет, а только потом идет шелушение
2. Нет, там все "по заводу"
3. Насколько осведомлен - нет. У прадеда был рак кожи.
4. Сухая кожа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-31 17:44
Вадим!

Псориаз волосистой части головы вам не ставили очно ?

С печенью, жкт нет проблем?

По фото и описанию больше данных за ограниченный псориаз волосистой части головы, может быть сухая форма себореи / себорейный дерматит /.

Попробуйте:

Шампунь циновит и паста сульсена 2 % - по инструкции до 3-4 мес + лосьон дипроспан или белосалик - 2 раза в день до 5-7 дней, дальше ежедневно вечером ещё 5 дней. И перейти на крем кертиоль псо от дюкре -  по инструкции 2-3 мес

Таб цетрин - 1 таб вечером до 7-10 дней

Не сдирайте чешуйки, не расчесывайте.