Сухие пятна желтоватого оттенка

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на пальцах рук появились такие пятна (желтоватого оттенка, сухие, очень плотные, внутри пятен маленькие красные точки) иногда появляются в этих пятнах трещины которые кровоточит. И на левой руке на костяшке мизинца с внешней стороны белое сухое шелушение.
Помогите, пожалуйста, что это может быть? Желтоватые сухие плотные пятна распространяются по пальцам. За границы пальцев не выходят.
Пытаюсь светить их лампой ультрафиолетовой, думал, что псориаз, но особого эффекта нет. Иногда, не часто, они зудят.
Теги: желтые пятна на руках, сухие желтые пятна на руках, сухие пятна на пальцах рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-16 09:43
Добрый день, с чем связана ваша работа? Много ли физической нагрузки у вас (на кисти) ? Есть ли контакт с бытовой химией? Как давно это началось?
Игорь 2018-05-16 09:58
Работаю в офисе. Контакта с быт химией нет. Нагрузки на кисти - отсутствуют. Желтовато-коричневые пятна (первое) появились в январе этого года, на указательном пальце левой руки. Потом они стали появляться в других местах.
Пятно на косточке мизинца тыльной поверхности левой руки (белое сухое) появилось уже больше года. Периодически проходит, потом возвращается. Мазал белосалеком - проходит, но почитал инструкцию, долго нельзя. Еще сухие белые пятна на локтях (фото прилагаю). Иногда проходит потом появляется.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-16 14:25
Есть ли что-то подобное на коленях? Волосистой части головы?
Игорь 2018-05-16 14:28
На коленях и волосистой части головы подобного нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-17 09:01
В вашем случае заочно сложно говорить уверенно, но думаю что необходимо исключить псориаз.
Игорь 2018-05-17 09:27
Так, а на, что это похоже, желтовато-коричневые пятна? Может попробовать чем то помазать, и если не поможет, тогда уже на очную консультацию по псориазу? Помогите, пожалуйста, очень надеюсь, что это не псориаз.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-17 16:23
В лечении используют либо гормональные мази либо кератолитики. Можете воспользоваться для смягчения этих бляшек керасал мазь.
Игорь 2018-05-17 16:28
Спасибо большое! А все же, на что это похоже? Что это за болезнь, кроме псориаза, может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-17 16:32
Как правило необходимо дифференцировать между псориазом, экземой и гиперкератозом.
Александр 2018-09-30 22:01
Игорь, добрый день. Удалось ли решить вопрос? У меня точно такие же симптомы. Если да, то как действовали. Спасибо