Сыпь на руках, желтоватые пятна на ногте

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, до недавнего времени меня беспокоила только сыпь на руках, я думала, что это аллергия, однако лекарства против аллергии не помогали. Я думала, у меня аллергия на сахар. Это началось уже давно, я даже не помню, когда именно. Может быть год назад, может полгода. Но недавно дело дошло до ногтей. На месте, где должна быть кутикула, несколько ногтей как будто отсоеденились от кожи. Ну, то есть должен же быть постепенный переход к ногтю, а у них этого нет. Пару недель назад под двумя ногтями стали образоваться трещины (ну, на кончиках пальцев), они быстро заживали, если их не трогать, но появлялись опять. А несколько дней назад под одним из ногтей появились желтоватые пятна, на конце. Там, где они появлялись, ноготь отслаивался от пальца, ноготь, розовая часть ногтя становится все короче. Также эти ногти растут кривыми. Если раньше я думала, что это аллергия, сейчас я подозреваю грибок. Кожа на пальцах стала грубой, пальцы как будто опухли. На них появляются маленькие пузырьки, заполненные жидкостью, кажется, это сукровица. Пальцы очень чешутся. Помогите, пожалуйста, я бы пошла в поликлинику, но не хочется выходить из дома, сами понимаете.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-01 21:10
Добрый день, пришлите снимки кистей.
Ангелина 2020-04-01 21:39
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Надеюсь, качество фото не слишком плохое
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-02 12:12
У вас экзема кистей. При таких хронических дерматозах возможны вторичные изменения ногтевой пластины. После того, как вы сможете пролечить экзему - состояние ногтей улучшиться без дополнительного вмешательства.