Коричневые пятна на пальцах и кистях

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я живу в жаркой стране 2,5 года под солнцем.

Неделю назад на кистях и пальцах обнаружила темные пятна под загаром. На пальце ношу кольцо и заметно, что под кольцом нет пятна и можно было бы подумать, что это солнечный ожог, но смущает пятно овальной формы которое быстро стало обновляться от темной кожи от центра к краям.
До этого месяц назад у меня резко началась сыпь после (как я думаю) алкоголя чуть в большей дозе, чем я принимала годами. Она прогрессировала каждый день. Акне и сыпь. Я начала применять цинк+ и стало заметно лучше кожа и я поняла, что организм сильно стрессовал, но сыпь и акне продолжается и сейчас, хоть и в более мягкой форме (лицо, шея справа, лопат и, плечи, задняя поверхность рук) Так же сейчас принимаю омегу, комплекс b и спирулину в порошке. Физически чувствую, что организм выходит из длительного стресса. Улучшилось зрение, позитив и выносливость.
Эти пятна на руках меня очень пугают (Сегодня обнаружила новое пятно. Они появились мгновенно.
Категория: Дерматолог

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-21 14:25
Здравствуйте Карина.

Эти темные пятна только на руках или на теле тоже есть?
Карина 2021-09-24 01:45
Простите, не думала, что так быстро ответ придёт. Далее буду быстрее отвечать. Пятна только на руках. Больше на левой. На правой ещё есть пятнышко на запястье. Я вожу мотоцикл каждый день - это самые выступающие части кистей когда держишь руль. Меня пугает что пятна резко в один день появились, но в то же время больше новых с того времени нет. По цвету они пару дней темнели, а теперь уже неделю стабильного темного цвета не светлеют и не темнеют. Самое яркое(темное пятно вокруг металлического кольца(под ним пятна нет)
Благодарю да ответ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-24 08:14
Похоже на Брелоковый дерматит.

Это вариант фотоконтактного дерматита.

На кожу попадает фотосенсибилизатор (парфюмерия, сок или пыльца растений) и под действием солнечных лучей появляются такие пятна.
Карина 2021-09-25 17:12
Михаил Владимирович, скажите пожалуйста, это только внешнее, так назовём (окрашивание) или в некоторых случаях может быть симптомом какого-то серьезного внутреннего процесса? Я тут как начала читать определение… так снова начала бояться)
Благодарю ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-26 22:07
Это не связано с внутренней патологией.
Карина 2021-09-27 18:45
Благодарю, Михаил Владимирович ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-27 19:34
Пожалуйста, здоровья Вам.