Что это: экзема, псориаз, микоз, лишай?

Спрашивает: Melady
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Живу в небольшом городке, дерматологи есть, но с точным диагнозом пока не определились. Впервые подобная сыпь появилась пол года назад одно пятно с пятикопеечную монету между большим и указательным пальцем одной руки и на безымянном пальце с обручальным кольцом на другой. Объективно: пятно с четкими краями, немного меняет цвет(темнее/бледнее) в течении дня, кожа очень сухая, грубая и одновременно истонченная, шелушится, от кремов не увлажняется. Через месяц различной терапии все ушло. А несколько дней назад образовалось снова на ребре ладони. Развитие событий: сразу появляются крошечные узелки без содержимого, просто выступающие над поверхностью кожи + легкий зуд, затем покраснение и шелушение, сыпь не мокнущая. Сыпь только на руке. Должна отметить очень частый контакт с водой. Понимаю, что заочно сложно разобраться, но буду благодарна за Ваши мысли. Помогите дифференцировать, что это может быть. С уважением.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

8 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-27 12:23
Добрый день.
Такой очаг характерен для Хронической экземы.
Вам необходимо ограничит контакт с водой, все делать в виниловых перчатках. Руки мыть мылом Ойлатум и сразу увлажнять Локобейз рипеа.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-27 12:30
Также нужно провести дезинтоксикационную терапию
Melady 2016-04-27 12:29
Здравствуйте, Виктория Викторовна, большое спасибо. Нужно ли сдать соскоб, посев или пр.? Может ли передаться кому-то из семьи? И на сколько большую зону может поражать очаг?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-27 13:25
Соскоб можно сдать но я уверенная что грибка там не будет. При грибковом поражении не такие очаги.
При пальпации очаг плотный?
Melady 2016-04-27 14:07
Не плотное как нарост и не выступает над кожей, а просто грубо-шершавый участок.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-27 14:33
Вам нужно просто хорошо увлажнять кожу. А также вечером дней 5 ланолиновый крем смешанный 1: 1 с бетаметазон кремом под окклюзию на 1 час.
Отпишитесь)
Melady 2016-04-27 14:39
Спасибо, большое. Отпишусь. Хорошего дня.